Кот-озорник

Башкирские народные сказки
Кот-озорник

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Жил в доме одного крестьянина кот-озорник. Никогда не сидел кот на одном месте. Всегда под ногами путался. Норовил всё в доме перевернуть.


А потом повадился он по соседским погребам лазать. Воровал сметану, масло и молоко. А что съесть не мог − скидывал с полок на землю.


Изловили соседи кота и принесли хозяину:− Что хочешь с ним делай, но чтобы мы его больше не видели!


Ничего крестьянин придумать не смог. А убивать кота ему было жалко.− Иди, озорник, в лес жить. И не возвращайся! − сказал крестьянин и вышвырнул кота со двора.


И вот идёт кот по лесу. Что делать − не знает. Но на всякий случай грозно мяукает, усы топорщит, брови хмурит, глазами зелёными сверкает. И тут ему на пути заяц попадается.


Смотрит заяц на кота − маленький зверь, да уж больно грозно выступает. Спросил заяц у кота:− Кот, куда путь держишь?− Иду всю живность лесную съесть! − сурово ответил кот.Заяц от испуга чуть ли не на верхушку сосны запрыгнул. И убежал.


Встретил он лису. Лиса его и спрашивает:− Заяц, что с тобой? От кого бежишь?− Там злой кот бродит! Хочет всех зверей лесных съесть!Испугалась и лиса.


Побежали они дальше вместе. И встретили волка.− Куда вы так спешите? От кого спасаетесь? − спросил волк.− Спешим жизни свои спасти! От страшного кота спасаемся! − ответили заяц с лисой.Напугали они и волка.


Побежали они втроём. И вот встретили медведя.− Куда бежите? − спросил медведь.− От злого кота бежим. Не то всех нас съест! −  ответили волк, лиса и заяц.− Я с вами! − испугался и медведь.


Долго они бежали. Да совсем из сил выбились, на траву повалились.− Ой, не могу больше! − сказала лиса. − Давайте коту обед вкусный сварим. Задобрим его, он нас и не съест.


Согласились звери. Каждый в свою сторону пошёл. Медведь − за мясом. Волк − за водой. Лиса − за дровами. А зайца послали кота пригласить.


И вот притащил медведь целого быка. Волк воды принёс. Лиса дров насобирала. Разделали они быка и вариться поставили.


Еда уж давно готова, а зайца всё нет.− Съел кот ушастого. А как проголодается, то и за нами придёт, − испуганно сказал волк. Все бросились прятаться.


Лиса под кучу хвороста забралась. И притаилась там, обмирая от страха.


Волк яму вырыл в кустах. Спрятался в неё. И забросал себя сверху жёлтыми листьями. И затих, даже дышать боялся.


А медведь на самое высокое дерево забрался. Крепко за ствол уцепился. И глаза прикрыл, чтобы страшного кота не видеть.


А заяц по лесу долго плутал. Не мог вспомнить, где он с котом встретился. Наконец, нашёл он то место. Кот сидел, не шевелился. Только глазами сверкал. Заяц близко подойти побоялся.


− Эй, сильномогучий кот! Мы для вас еды наготовили! Не нужно только нас есть! − испуганно прокричал заяц.


А кот давно голодный был. Услышал он про еду и рванул со всех сил к зайцу. А тот пуще прежнего испугался. И подумал: "Бежит меня съесть!" И тут же упал без сознания.


Кот на всей скорости вперёд побежал. И вскоре запах мяса услышал. И к тому месту выбежал, где звери обед готовили.


Достал кот кусок мяса из котла. А мясо горячее. Да ещё и твёрдое, ведь бык уже старым был. Вот и фыркает кот громко.


Лиса его фырканье услышала и думает: "Недовольный он, мало приготовили. Сейчас быка доест, за нас возьмётся! Надо получше спрятаться." И завозилась под хворостом.


Кот подумал, что в ветках мышь спряталась. И прыгнул туда. Лиса это увидела. И со всех сил рванулась прочь.


Да только хвост её крепко прищемило веткам. Лиса решила, что это кот её держит. И рванулась ещё сильнее. Хвост и оторвался! А лиса убежала. Чуть ума от страха не лишилась.


Кот лису увидел и сам испугался. И прыгнул в кусты. Прямо волку на голову приземлился, когтями впился.− А-а-а! Меня кот ест! − завопил волк и убежал, от страха наполовину седой стал.


Кот как волка увидел, от страха на дерево заскочил. И вверх полез. Посмотрел медведь вниз − ползёт по дереву кот. Глаза огромные, бешеные. "Ну, тех двоих уж съел, теперь и меня съест!" − подумал медведь.


От страха у медведя лапы разжались. И он с самой верхушки на землю свалился. Вскочил, боли не чуя. И побежал на двух лапах. Ведь от страха и забыл, что на четырёх лапах быстрее.


Долго бегали звери. Наконец, встретились они на самом краю леса.− Живы? − удивился медведь, − а я думал он вас съел.


− Целиком не съел. Но хвост оторвал, − пожаловалась лиса и показала огрызок хвоста.


− А меня с головы начал есть, − сказал волк и показал раны на голове. − Живьём шкуру сдирал. Еле я из его огромных лап вырвался.


− А мне все рёбра поломал, − медведь за бока схватился, − пока с дерева тащил. Не помню, как и спасся.


Кот до утра на дереве сидел. Очень ему страшно было. А утром слез. И потом несколько дней быка доедал.


С тех пор звери лесные кота стороной обходят. Мал зверь, да удал.


 Конец


0