Кто сильнее

Башкирские народные сказки
Кто сильнее

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Случилось это в Башкирии. А когда − о том и старейшины не помнят.Жили в большом красивом доме старик со старухой. И росла у них дочь.Девушка была очень красивая. Звёзды засматривались на неё, и луна завидовала её красоте.


И вот пришло время дочку замуж выдавать. Гадали да рядили старик со старухой, за кого выдать дочь. И решили наконец:− За самого сильного отдадим!


Поспрашивал старик по округе, кто самый сильный. Но все только плечами пожимали. Станешь хвастаться, что самый сильный − найдётся кто посильнее, намнёт бока и опозорит.


Тогда собрался старик в дальний путь. Взял лук со стрелами, прихватил мешочек вяленого мяса.


Забрался он высоко в горы. А там всё ещё зима. И поскользнулся старик на льду. Встал, ушиб потирая:− Ловко ты меня на землю сбил, лёд. Наверное, ты и есть самый сильный. Бери в жёны мою дочь-красавицу!


− Эх, старик. Хотел бы я быть самым сильным и на красавице жениться. Но солнце куда сильнее меня. Когда светит, я таять начинаю, − ответил лёд.


Взошёл старик на самую вершину. Почти у солнца оказался:− Могучее солнце, от тебя и лёд тает. Нет никого сильнее тебя! Ты одно достойно взять мою дочь в жёны!Вздохнуло солнце.− Хотело бы я быть самым сильным. Но туча сильнее меня. Закрывает она мои лучи, не пробиться.


Увидел старик тучу неподалёку и поклонился ей.− Здравствуй, туча. Ты сильнее самого солнца! Ты наисильнейшая из всех! Будь мужем моей дочери! − сказал он.− Лестны мне твои слова, старик, − ответила туча. − Но дождь сильнее меня. Его капли пробивают меня насквозь.


Нашёл старик дождь:− Приветствую, великий дождь! Говорят, что ты − самый сильный на свете. Даже сильнее тучи. Возьми же мою дочь-красавицу в жёны.− Да, я силён, − ответил дождь, − но сильнее меня − земля. Она выпивает меня досуха. Не оставляет ни капли.


Взглянул старик вниз, на землю:− Сильно-могучая земля! Ты и дождь выпиваешь. Сильнее тебя никого нет. Стань женихом моей дочке.− Есть пределы моей силе, − недовольно буркнула земля. − Трава сильнее меня. Она пробивает меня насквозь.


Склонился старик над травой:− Вижу, что пробиваешь ты землю насквозь. Не встречал никого сильнее тебя. Возьми в жёны мою дочь.− Есть и посильнее меня, − ответила трава. − Бык поедает мои побеги. Ничего не могу я поделать с этим.


Бык как раз рядом пасся.− Слухи о твоей силе ходят по всей земле, − обратился старик к быку. − Говорят, что ты сильнее всех, даже сильнее травы. Так женись на моей дочке!− Не быть мне твоим зятем, старик. Иди к ножу, ибо он сильнее меня. Колет, режет − делает, что хочет, − ответил бык.


− Полмира я обошёл, − сказал старик ножу. − И понял, что ты самый сильный. Ведь ты и быка можешь заколоть. Выдам дочь за тебя.− Был бы я самым сильным, − проворчал нож, − человек не вертел бы мной. Человек сильнее меня.


И тогда выдал старик свою дочь за человека. Ведь он самый сильный из всех.


 Конец


0