Молодой охотник

Башкирские народные сказки
Молодой охотник

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В стародавние времена жил в Башкирии один егет. Был он удачливым охотником. Никогда без добычи с охоты не возвращался.


И вот шёл он однажды по лесу. И выследил огромного волка. Только хотел пристрелить его, как волк заговорил человеческим голосом:− Пощади меня, егет. Придёт беда, − я тебе помогу.Пощадил егет волка, отпустил его.


В другой раз приметил он беркута. Достал стрелу, прицелился. И тут беркут заговорил человеческим голосом:− Отпусти меня, егет. Я тебе добрую службу сослужу.Сжалился егет, не убил беркута.


Пошёл егет к берегу, захотел рыбы наловить. Поймал золотую рыбку, а она и говорит ему человеческим голосом:− Отпусти меня егет. Я тебе ещё пригожусь.Пожалел егет золотую рыбку. Выпустил обратно в реку.


Далеко в лес зашёл егет, где ещё ни разу не бывал. И вот увидел он одинокий дом. Из трубы валил дым, вкусно пахло едой.Постучал егет в дверь. И открыла ему злая старуха. Тут же выпытала у егета, кто он такой и что здесь делает.− Я накормлю тебя и дам работу. В лесу пасутся три моих лошади. Лови их и приводи сюда, в стойло. Справишься − возьмёшь в жёны любую из трёх моих дочерей. Не справишься − съем тебя, − сказала старуха.


Нашёл егет лошадей. Да сколько ни гонялся за ними − не даются они.Сел он на пенёк и заплакал. И тут к нему волк прибежал:− Что случилось, егет? Почему плачешь?− Съест меня злая старуха, − ответил егет и про лошадей всё рассказал.− Не плачь, я всё сделаю, − сказал волк.


Лошади волка испугались. И быстро к егету под защиту пришли. Волк проследил, как егет лошадей в стойло загоняет. Потом попрощался с охотником и в лес убежал.


Те лошади как раз и были дочерьми старухи. Вот она и набросилась на них:− Вы зачем ему в руки дались? В следующий раз он придёт за вами, но вы не давайтесь. Обернитесь птицами и летите.


В другой раз так и вышло. Пришёл егет за лошадьми, а они превратились в птиц. И высоко в небо улетели.


Сел егет на камень и закручинился. И тут беркут к нему с небес спустился. Спросил, в чем дело. Охотник ему и рассказал.− Не кручинься, егет. Сейчас я их верну.


Беркут быстро птиц к егету привёл. Обернулись они обратно в лошадей. И в стойло пошли.Ещё сильнее разозлилась старуха.− В следующий раз в рыб превращайтесь! Иначе получите у меня!


И вот пришёл егет в лес забирать лошадей. А они прыгнули в реку, стали рыбами и скрылись в глубине. Сел охотник на траву и загрустил.


Тут из воды показалсь золотая рыбка. Узнала у егета, в чем дело. И тут же своим подопечным приказ отдала:− Поймайте трёх рыб и приведите сюда!


Вскоре воины золотой рыбки привели беглянок. Те превратились в лошадей. И егет их спокойно в стойло отвёл.


− Ну что, справился ты с заданием. Теперь выбирай невесту, − сказала старуха.Егет выбрал младшую. Та обрадовалась, ведь он ей с первой встречи полюбился.− Хорошо, завтра они станут людьми, ты должен угадать свою невесту.


Вечером младшая дочь пришла к егету и сказала ему:− Мать обманет тебя. Меня она сделает рябой и горбатой, среднюю сестру сделает старухой, а старшую − молодой и красивой. Не перепутай!


Так и вышло. Старуха привела трёх дочерей. И егет тут же указал на рябую и горбатую:− Вот моя невеста!


Младшая дочь тут же стала собой − писаной красавицей. У егета аж дух перехватило, когда увидел он такую красоту. Словно само солнце обратилось в девушку и на землю сошло.А старуха взбесилась, на дочерей накинулась:− Ничего не умете! Всё самой нужно делать! А ты, егет, иди в стойло и объезди лошадь. Это твоё последнее задание.Когда она ушла, невеста сказала егету:− Этой лошадью будет сама старуха. Возьми железную дубинку-сукмар и ударь лошадь, когда войдёшь в сарай. Потом она захочет поднять тебя в небо и скинуть вниз. Ты сразу же бей её по голове.


Взял охотник сукмар и вошёл в сарай. Лошадь хотела лягнуть его, но он опередил её. И больно ударил по спине. Оседлал он лошадь и вывел во двор. Она тут же прыгнула в небо. Но не успела и на высоту дома взлететь, как егет огрел её по голове сукмаром.Лошади было очень больно. Она тут же на землю вернулась. Егет её спокойно объездил и в стойло вернул.Вечером лощадь превратилась обратно в старуху. Незаметно пробралась старуха в дом и легла на кровать. Егету сказала, что голова разболелась.


Поняла старуха, что не совладать ей с егетом. Отдала ему младшую дочь. И сказала, чтобы они больше никогда к ней не приходили.А егету и невесте-красавице это только в радость. Сыграли они пышную свадьбу. Девять дней вся Башкирия гуляла. И ещё девять дней про молодых песни пели.Жили они мирно и весело. Много добра всякого нажили. И было у них тридцать три внука, а правнуков и того больше.


 Конец


0