Круглые черви

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Беспозвоночные
Еще одна группа простых животных червеобразной формы. На эволюционной лестнице эти создания находятся выше, чем плоские черви. Большинство круглых червей - паразиты человека и животных. Они обитают внутри других животных и питаются за их счет.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Миллиарды нематод живут рядом с намиБольшинство круглых червей (другое название – нематоды) едва видны невооруженным глазом. С греческого «нематода» переводится как нить. Круглых червей чрезвычайно много – на суше, в пресной воде и в океанах от тропиков до полюсов. Небольшой комок грязи может содержать миллионы крошечных нематод. Сегодня известно более 80 000 видов круглых червей. Сотни тысяч видов остаются не найденными до сих пор.Круглые черви могут показаться ничем не примечательными животными. Однако это самые распространенные и самые живучие животные на планете. Нематодам удается выживать под землей на глубине 3 км и размножаться в токсичных водах. Совсем недавно ученые нашли и успешно разморозили нематод, которые 30 тысяч лет «спали» во льдах!


Общее описание круглых червей

Вопросы для закрепления материала


Сперва давайте сравним круглых и плоских червей. На первый взгляд может показаться, что особой разницы между этими червями нет. Но круглые черви считаются более прогрессивными животными с более сложным строением.У круглых червей, как и у плоских, имеется:•Билатеральная симметрия.•Три слоя тела: эктодерма, мезодерма и эндодерма.•Нет дыхательной и кровеносной систем.  Но у круглых червей появилось два важных эволюционных приобретения:1.Полость, заполненная жидкостью (называемая первичной полостью тела). Эта жидкость внутри тела также защищает внутренние органы от повреждений.

Сравнение круглого и плоского червя

Круглые и плоские черви: сходства и различия 


2. Второе эволюционное приобретение. У круглых червей усложнилась пищеварительная система.Круглые черви имеют рот на одном конце и выделительное отверстие на другом. Такая пищеварительная система называется сквозной. Вспомните, что у плоских червей анус и рот – один и тот же орган.Кроме того, пищеварительная система круглых состоит из отделов. В разных органах-отделах еда поэтапно переваривается, а затем всасывается. Остатки выводятся через анальное отверстие.

Пищеварительная система плоского червя 

Пищеварительная система круглого червя


Сравнение круглых и плоских червей

Вопросы для закрепления материала


Кутикула – наружный слой червя. Она защищает от высыхания. Когда червь вырастает, он сбрасывает кутикулу. На её месте со временем вырастает новая. Удивительно, но подобная кутикула имеется у насекомых, которые точно так же для роста должны сбрасывать старую кутикулу (линька). На основании этого ученые делают вывод, что нематоды ближе по родству к членистоногим, чем к любой другой группе червей.

Особенности строения круглых червей 


Круглые черви – настоящие машины для размножения. У некоторых нематод половина клеток всего тела могут отвечать лишь за размножение. Более того, некоторые круглые черви производят до 200 тысяч яиц в день! Круглые черви являются раздельнополыми животными. У мужских особей имеются семенники, а у женских – яичники для размножения.


Кутикула. Система размножения

Вопросы для закрепления материала


У круглых червей имеется только один тип мышц – продольные. Поэтому движения нематод просты и однообразны.
У других типов червей имеется три слоя мышц: продольные, поперечные и косые.


Двигательная система

Вопросы для закрепления материала


Тело нематоды С. elegans состоит из 1000 клеток. На переднем конце червя имеется мозговой ганглий (зачаток мозга). Вдоль всего тела протянуто 6 нервных стволов (прообраз позвоночника). Нервная система червя образована 160 клетками. Для сравнения, головной мозг человека образован миллиардами клеток. Такое простое строение червя позволяет использовать С. elegans в различных научных экспериментах.


Изучение развития животных. Тело червя прозрачное и состоит из небольшого числа клеток. Ученым удалось пронаблюдать за «судьбой» каждой клетки в теле червя во время его роста и развития.Изучение развития рака. Каждая клетка червя должна выполнять строго определённую задачу. Неисправная клетка должна погибнуть. Если этого не происходит, то может развиться рак.Тестирование лекарств. Прозрачное тело червя позволяет изучить, как лекарство всасывается и распределяется по организму.Изучение старения. Некоторые мутантные черви способны прожить в два раза дольше обычного. Понимание механизмов старения у C. elegans может помочь увеличить продолжительность жизни человека.

В каких исследованиях используется червь C. elegans ? 


Нематоды

Вопросы для закрепления материала


Круглые черви приносят человеку не только пользу, но и вредЧеловеческая аскарида паразитирует в кишечнике человека. Она выделяет продукты своей жизнедеятельности, которые отравляют тело хозяина. Аскарида чрезвычайно плодовита. За один день самка способна отложить более 200 тысяч яиц. Личинки и яйца аскарид попадают в организм с немытыми овощами и фруктами.

Размножение аскариды происходит без смены хозяев


Вредоносные круглые черви. Человеческая аскарида

Вопросы для закрепления материала


Нитчатка – еще один пример круглого червя-паразита. В отличие от аскариды, нитчатка имеет двух хозяев.Человек – основной хозяин. В нем червь размножается половым путем. Комар – промежуточный хозяин. В нем червь не размножается.При укусе, комар заражает человека паразитом. Червь живет и размножается в лимфатических узлах человека. Такое «соседство» с червём приводит к серьезному нарушению работы ног. При повторном укусе, комар повторно заражается червем и цикл повторяется.


Нематоды паразитируют не только в животных, но и в растениях. Некоторые круглые черви разрушают корни картофеля, риса, лука и других культурных растений.


Нитчатка. Паразиты в картофеле

Вопросы для закрепления материала


Круглые черви

Закрепите изученное. Ещё раз ответьте на все вопросы


Конец


0