Пищеварительная система

Ветеринария

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Пищеварение - совокупность процессов, обеспечивающих расщепление слож­ных пищевых веществ на простые соединения. Эти простые соединения могут хорошо всасываться, переноситься кровью и усваиваться организмом.Пищеварение очень важно, потому что оно способствует получению питательных веществ, которые позволяют правильно функционировать органам и системам. Также обеспечивает рост и развитие животных.Функции пищеварительной системы бывают пищеварительные и непищеварительные. Пищеварительные функции:1. Секреторная (химическая) – выделение специальных веществ (пищеварительных соков, ферментов, слюны, желчи), которые позволяют расщеплять сложные соединения.2. Моторная (механическая) – жевание, глотание, передвижение пищи, выведение непереваренных остатков3. Всасывательная - связана с всасывание белков, жиров, углеводов, воды, минеральных солей , витаминов. Непищеварительные функции:1. Экскреторная – выведение из организма мочи, воды и минеральных веществ2. Эндокринная – выделение биологически активных веществ(гормоны), которые помогают регулировать пищеварительные функции.3. Витаминообразующая – выделение витаминов4. Защитная – защитные рефлексы (рвота, чтобы не отравиться), пищеварительные соки (чтобы расщеплять вредные вещества)


Строение пищеварительной системы кошек

Она начинается с полости рта, продолжается глоткой, пищеводом, желудком, тонким и толстым кишечником и завершается прямой кишкой. Также в систему пищеварения кошки входит печень и поджелудочная железа.


Ротовая полость

Ротовая полость – начальный отдел пищеварительной системы. Кошка способна переваривать кусочки пищи достаточно больших размеров: она использует свои мощные челюсти и острые зубы для того, чтобы разрывать крупные куски.В ротовую полость выходят различные слюнные железы, которые производят большое количество слюны. Пища перемешивается со слюной, и начинается частичное переваривание некоторых питательных веществ.Язык кошки играет большую роль в её питании. Он покрыт роговыми образованиями, и также помогает ей при очистке шерсти.


Пищеварительная система


Глотка

Глотка представляет собой воронкообразный канал, который начинается от полости носа и проходит внутри шеи в пищевод. является общей частью пищеварительного тракта и дыхательных путей.Глотание происходит в результате сложного рефлекса, который направляет еду и питье через пищевод в желудок и препятствует их попаданию в дыхательные пути.Если глотательный рефлекс нарушен, и пища попадает в трахею, человек для освобождения от кусков пищи начинает кашлять. Если трахея забивается плохо пережеванными кусками пищи, человек может задохнуться. Твердая пища попадает из ротовой полости через пищевод в желудок примерно за 8–9 секунд, жидкая – примерно за 1–2 секунды.


Пищевод

Пищевод – это полая мышечная трубка, часть пищеварительного тракта. под влиянием сокращений и расслаблений(перистальтики) пища продвигается из глотки в желудок.


Желудок

Желудок – мешок, образованный из гладкой мышечной ткани. в нем происходит частичное расщепление и разжижение пищи. Пища регулярно продвигается в тонкую кишку. Разжижение достигается за счет желудочного сока и сильного механического перемешивания (измельчения).находящиеся в желудке железы вырабатывают крепкую соляную кислоту. среда в нормальном желудке обладает высокой кислотностью.Желудочный сок выделяется клетками желез (которых около 30–40 миллионов). Выделение желудочного секрета стимулируется видом пищи, ее вкусом, запахом и механическим раздражением слизистой оболочки рта.Более твердая пища находится в желудке дольше, напитки практически сразу попадают в тонкую кишку. В случае нехватки жидкости часть воды может всасываться и через желудок. В желудке также всасываются некоторые лекарства (например, аспирин), алкоголь и кофеин.В этом органе нередко скапливаются и не перевариваемые частицы пищи – волосы, кости, сухожилия – и в дальнейшем удаляются при помощи рвоты.


Пищеварительная система 2


Тонкий кишечник

В тонком кишечнике продолжается переваривание пищи, на этот раз – с участием других важных секретов. К ним относится сок поджелудочной железы, вещества, которые служат для переваривания белков, жиров и углеводов. В результате пища химическим путем делится на мельчайшие частицы, которые всасываются через стенки кишечника в кровь и питают организм вашего любимца.


Толстый кишечник

Остаток корма попадает в толстую кишку – это совсем небольшая его часть. Здесь из него извлекается вода и затем формируется кал (вещества, которые не могут быть использованы). Кроме того, в толстой кишке обитают бактерии, которые участвуют в создании витаминов. Самую главную роль в толстой кишке играет слизь, которая делает выделения скользкими и защищает слизистую оболочку.Завершает пищеварительную систему кошек анус, который препятствует постоянному выводу экскрементов из кишечника. В среднем очищение кишечника у кошек происходит один-два раза в сутки.


Содержимое доступно в режиме обучения


0