Черви. Плоские черви

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Беспозвоночные
Плоские черви – первые животные с настоящими тканями и образами. Такое эволюционное развитие связано с их подвижным образом жизни. Свободно-живущие плоские черви обитают в морях, имеют яркую окраску и приплюснутую форму (отсюда и название). Однако некоторые плоские черви-паразиты обитают в телах других животных. Такой образ жизни привел к тому, что паразитические черви утратили некоторые свои органы. Давайте познакомимся с этими необычными созданиями живой природы.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Когда мы говорим о червях, то сразу вспоминаем червей, которые вылазят из земли после дождя. Эти слизкие и неприметные создания кажутся нам не особо интересными. Однако в биологии червям отводится особое значение.Черви – это разнообразная по строению и происхождению группа животных. Обычно червей ученые используют в качестве модельного организма для изучения каких-то явлений или свойств. Например, мы не можем изучить строение животных, живших 500 млн лет назад. Однако мы можем сравнить различных современных червей – их примитивное строение расскажет нам о том, как могли бы выглядеть и эволюционировать первейшие животные.

Черви - это группа разнообразных животных 


На червях удобно изучать различные биологические процессы. Например, мы хотим понять строение человеческого мозга, чтобы переместить наше сознание в компьютер. Но как это сделать? Наш мозг состоит из миллиардов клеток и имеет невероятно сложное строение. Поэтому ученые сперва изучили простой «мозг» червя, на основе которого уже удалось создать полноценного робота.Кроме того, многие черви являются паразитами. Они попадают в тела людей, животных и растений, приводя к серьезным заболеваниям или смерти. Так, только в 2000-м году более 45 миллионов человек заразились паразитическими червями. Изучение жизненных циклов таких червей позволяет разработать эффективные методы борьбы с паразитами.


Кто такие черви

Вопросы для закрепления материала


Всех червей делят на три большие группы: Плоские, Круглые и Кольчатые. Причем именно в таком порядке. Каждая группа червей является более прогрессивной по сравнению с предыдущей. Самыми сложно устроенными считаются кольчатые черви.На следующем слайде сравниваются все черви и стрекающие. Используя эти четыре группы животных в качестве модельных объектов, можно проследить, как постепенно эволюционировало и усложнялось строение органов у животных.


Клсссификация червей

Вопросы для закрепления материала



Сравнение различных червей и стрекающих

Вопросы для закрепления материала


На ранних этапах развития человеческий эмбрион состоит из трех слоев – внешнего, среднего и внутреннего. Впоследствии из этих слоев развиваются мозг, кишечник, мышцы, кожа и все остальные органы. Удивительно, но те же самые три слоя мы обнаружим при развитии любого червя. Появление в ходе эволюции третьего слоя позволило формировать сложные внутренние органы (вспомните, у стрекающих животных было только два слоя тела).Все три слоя плоского червя плотно прижаты друг к другу, и не образуют пустых пространств. У более прогрессивных круглых червей между внутренним и средним слоем появляется полость, заполненная жидкостью. У кольчатых червей полость «обернута» в средний слой тела. Подобное развитие полости наблюдается у большинства животных, в том числе и у человека.Почему так важно формирование полостей тела? Полость позволяет внутренним органам расти и двигаться независимо от внешней стенки тела. Например, если бы не было полостей, то каждое биение вашего сердца искривляло поверхность тела, а сокращение желудка сдавливало бы легкие.

Полости тела 


Слои тела

Вопросы для закрепления материала


Большинство червей – крошечные существа с вытянутым телом. Размеры и формы у червей, как и у любого другого живого организма, определяются простыми математическими и физическими законами.У червей нет легких, а дышат они при помощи «кожи». Кожа червя состоит из клеток, контактирующих с окружающей средой – эти клетки поглощают кислород и передают его в более глубокие слои тела. Если бы черви были толще и крупнее, то кислород просто не достигал бы самых глубоких слоев тела. По этой же причине тело червей удлиненной формы, – так увеличивается площадь внешней поверхности, контактирующей с воздухом.

Почему черви имеют вытянутую форму тела? 


Форма тела червей

Вопросы для закрепления материала


Давайте теперь поговорим о каждом типе червей отдельно.Плоские черви – первые в нашем списке не просто так. Из всех червей – они являются самыми примитивными:- Первые животные с двусторонней симметрией.- Тело состоит из трёх слоёв.- Бывают как свободноживущие, так и паразитические виды.- У плоских червей нет дыхательной и кровеносной систем.

Плоские черви. Строение 


Дышат свободноживущие черви через все тело. Тонко сплюснутая форма позволяет легко проникать кислороду через все тело. Минуя кровь, кислород из кишечника червя поступает сразу к органам.Некоторые черви-паразиты могут вовсе обходиться без кислорода. Такие организмы называют анаэробами.

Как плоские черви живут без крови и лёгких? 


Общее описание и дыхание плоских червей

Вопросы для закрепления материала


Нервная система плоских червей более продвинутая по сравнению с нервной системой стрекающих. Появляются скопления нейронов – нервные узлы (ганглии). Все тело червя оплетают нервы (имеющие вид лестницы). Такой способ организации нервной системы позволяет посылать импульсы в определенную часть тела. Благодаря этому червь более тонко реагирует на внешние стимулы.Плоские черви ощущают прикосновения, вибрацию, химический состав морской воды. В головной части червя располагаются простые светочувствительные глазки.

Как и у примитивных стрекающих, кишечник плоских червей имеет только одно отверстие. Это создает проблему. Перед тем как наполнить кишечник добычей, необходимо сначала удалить непереваренные остатки. Иначе пища смешается с отходами.У червей-паразитов пищеварительная система вовсе отсутствует. Пищу они всасывают всей поверхностью тела.

Нервная система 

Пищеварительная система 


Нервная и пищеварительная системы

Вопросы для закрепления материала


Большинство свободноживущих плоских червей – гермафродиты. Это означает что у каждой особи есть мужские и женские половые органы.Семенники – мужские половые органы, вырабатывающие половые клетки – сперматозоиды. Яичники – женские половые органы, вырабатывающие половые клетки – яйцеклетки.

Выделительная системаУ плоских червей имеется особая система выделения. Вместо почек у них разбросаны по всему телу протонефридии (от греч. protos- первый и nephros- почка). С их помощью черви фильтруют внутреннюю жидкость от мусора и клеточных отходов.

Половая система 


Уникальная особенность плоских червей — их способность регенерировать поврежденные части тела. За счет большого количества стволовых клеток эти животные способны к бесполому размножению, а также могут быстро восстанавливать потерянные органы, в том числе голову.


Половая и выделительная системы. Регенерация

Вопросы для закрепления материала


Выделяют три класса плоских червей 


Классификация плоских червей

Вопросы для закрепления материала


Ресничные черви имеют специальные реснички на своем теле. С их помощью они «скользят» по морскому дну.Ресничные черви – свободноживущие животные. Поэтому органы чувств у них развиты лучше, чем у других плоских червей.


Ресничные черви

Вопросы для закрепления материала


Сосальщики (трематоды) - класс паразитических плоских червей.   Паразитические черви имеют сложные жизненные циклы сменой хозяев. У печеночного ссальщика два хозяина – корова и улитка.В корове сосальщик размножается половым путём, создавая огромное количество яиц. Вместе с фекалиями коровы яйца попадают в водоём, где заражают улитку. Печеночный сосальщик питается тканями улитки, а затем покидает ее. Осев на соседней растительности, червь поедается коровой.  Сосальщик вида Leucochloridium paradoxum живет и размножается в глазу улиток.  


Печеночный сосальщик живет в печени животного, разрушая её


Печёночный сосальщик

Вопросы для закрепления материала


Бычий цепень, Широкий лентец, Эхинококк – это все представители ленточных червей.Тело червя, словно лента, состоит из члеников и головки. На головке имеются крючья и присоски. С их помощью червь крепится к стенке кишечника человека. За счет шейки происходит рост червя в длину. Из-за паразитического образа жизни ленточные черви утратили кишечник. Пищу они всасывают всей поверхностью тела. До сих пор остается открытым вопрос:  как ленточному червю и другим паразитическим червям удается обманывать иммунную систему своих хозяев?



Методы борьбы с червями-паразитами 

Чтобы не заразиться паразитическим червем нужно выполнять простые правила:1. Мясо животных необходимо тщательно обработать – сварить или пожарить. Жар убьёт любого паразита.2. Мыть руки. Чаще всего заражение происходит именно через грязные пальцы рук.3. Не есть мясо диких животных. Звери, пойманные в лесу, часто заражены паразитами.


Ленточные черви. Гигиена

Вопросы для закрепления материала


Черви. Плоские черви

Закрепите изученное. Ещё раз ответьте на все вопросы


Конец


0