Юность Петра. Великое Посольство Петра

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Пётр Первый мечтал сделать Россию богатой, современной, мощной страной. Такой, как европейские страны тех времён. Он с юности учился у иностранцев из Немецкой слободы. И постепенно менял в России устаревшие порядки.


Но вскоре он усвоил все знания, которые могли дать ему немцы из слободы.Этого было мало.Ведь Пётр хотел строить большие корабли и каменные города. Хотел, чтобы русские учились наукам, ремёслам, искусствам.


И вот на заседании Боярской думы царь сказал:- Отправим за границу 50 самых знатных юношей! Чтобы они обучились там наукам и ремёслам!


Бояре начали возмущаться:- Детей-то за что?


Тогда царь успокоил их:- Я и сам поеду под именем плотника Петра Михайлова. Буду учиться вместе с вашими детьми. А ещё отправим к иноземцам Великое Посольство. Будем искать в Европе союзников для войны с Турцией.


Содержимое доступно в режиме обучения


- А старшим вместо себя я назначаю князя Ромодановского. Для этого жалую ему титул "князь-кесарь", - добавил Пётр.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царь с Меньшиковым и остальными товарищами сели на корабль и отправились в путь.


По пути Пётр Первый заехал в Кёнигсберг. Сейчас этот город называется Калининград и принадлежит России. А в те времена это был германский город, столица королевства Бранденбург-Пруссия.


Великое Посольство встречали в Кёнигсберге очень пышно. Играла торжественная музыка.


Люди на улицах горячо приветствовали гостей.


Содержимое доступно в режиме обучения


В Германии царя многие узнавали. Однажды его пригласили во дворец к ганноверской правительнице Софии. За столом Пётр Первый показал свои отличные манеры. Он управлялся со столовыми приборами не хуже европейских аристократов.


А потом устроили бал. Сначала танцевали элегантный европейский менуэт.


А потом Пётр позвал своих людей, чтобы те показали немцам народные русские танцы. Но и сам не удержался и тоже пустился в пляс.И даже увлёк за собой дочку правительницы Софии.


Вскоре Пётр прибыл в Голландию. Он поселился у старого знакомого – кузнеца Геррита Китса. С ним он работал ещё в Воронеже, когда строил первые русские корабли.- Здравствуй, друг. Принимай гостей! – сказал Пётр кузнецу.


Содержимое доступно в режиме обучения


На следующий день Пётр купил инструменты. И нанялся на работу плотником на верфи. Вместе с другими знатными русскими он обучался корабельному делу.


Пётр Первый работал и учился очень прилежно. И следил, чтобы все остальные тоже не отлынивали.- Меншиков, а ну пойди и расшевели вон того лентяя! – приказал царь, когда увидел спящего.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царь трудился, как простой человек. И кушал ту же еду, что и обычные работники.И никогда не жаловался.


Содержимое доступно в режиме обучения


Побывал царь и в Англии. Там он встретился со знаменитыми учёными. Даже со всемирно известным Исааком Ньютоном!- Для меня огромная честь познакомится с вами, сэр, - сказал Пётр Исааку.


Содержимое доступно в режиме обучения


А также заключил торговый договор. Он разрешил англичанам возить табак в Россию. А за это они платили царю большие деньги. С одной стороны это плохо, ведь табак вреден для здоровья. Но с другой стороны - эти деньги царь потратил на флот и науку.А ещё он решил создать в России кунст-камеру. Это коллекция всяких диковинок.


Пётр пробыл за границей полтора года. И тут к нему пришли известия о стрелецком бунте. Царь прервал путешествие и срочно вернулся домой.


Вскоре вернулось и Великое Посольство. Никто из европейских правителей так не согласился помочь России в борьбе против Турции.- Больше кланяться им на станем! - сказал Пётр послу Прокофию Возницыну.Пётр понял, что нужно перенимать европейские порядки и технологии. Но не стоит слишком доверять тамошним королям.


Содержимое доступно в режиме обучения


За границей Пётр научился строить корабли, отливать пушки, возводить города и фабрики. Благодаря этой поездке была основана славная российская наука. Царь исполнил свою мечту – сделал Россию могущественной, передовой, успешной державой.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «В начале славных дел», снятого на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0