Петр Первый. Царевич Алексей

Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Царевич Алексей


Царевич Алексей был сыном царя Петра и его первой жены Евдокии Лопухиной. Был он юношей слабовольным, не очень умным, но религиозным.- Когда я стану царём, то отменю все нововведения отца и верну всё, как было, - мечтал Алексей.Его постоянно окружали нищие, юродивые и недовольные реформами Петра.


Царь знал, что его сын не блещет умом и не разделяет его взгляды. И всё-таки он доверял ему серьёзные дела и готовил к будущему правлению. Так, царевич командовал обороной Новгорода в начале Северной войны.


После поражения царь приехал к сыну в Новгород. И нашёл царевича в комнате с попами и юродивыми.- Бездельничаешь? Швед сюда идёт, а ты к обороне не готовишься?! Почему ров вокруг города до сих пор не выкопал? - строго спросил царь- Не бездельничаю я, батюшка, а за здоровье ваше молюсь! - ответил Алексей.


Содержимое доступно в режиме обучения


- Эх, пушек нет. А чтобы новые сделать медь нужна. Кроме колоколов её больше негде взять, - сказал Пётр.- Нельзя Руси без церковного звона! – возразил царевич.- Потерпим немного. Езжай по церквям, снимай колокола. Переплавим их на пушки! – скомандовал сыну Пётр.


Содержимое доступно в режиме обучения


Солдаты пошли снимать колокола, но им мешали верующие.- Вся надежда на царевича Алексея! - кричали в толпе.- Снимайте, - со слезами на глазах приказал солдатам царевич.Пушки из тех колоколов спасли Россию от завоевания шведами.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царевич поехал с войском на войну. Но почти всё время проводил в шатре.- Царевич, штурм намечается, пошли саблями махать! – позвал его как-то радостный от предвкушения битвы Меншиков.- Пошёл прочь, пёс! – рассердился Алексей.Он считал себя намного выше таких выходцев из народа, как Меншиков.


Через какое-то время Пётр сильно заболел, был при смерти. Царевич проведал отца и поцеловал.


Содержимое доступно в режиме обучения


А потом сказал верным боярам, не скрывая радости:- Верну прежние порядки! Флот сожгу, Петербург шведам отдам! Буду жить в Москве и богу молиться!- Скорее бы, свет ты наш! - радовались бояре.


Содержимое доступно в режиме обучения


Но Петру стало лучше. Царь позвал сына и нежно обнял его.


Содержимое доступно в режиме обучения


- Отец, отпусти меня в Европу! Слаб я головой! - попросил царевич.- Сбежать хочешь? Ты или наследник мне, или в монастырь сошлю навечно! Выбирай! - разгневался Пётр и толкнул сына ногой.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре Екатерина родила Петру детей. Больше Алексей не был единственным наследником. Бояре пришли к Алексею.- Убьёт тебя отец, царевич! Езжай в Европу, проси помощи у королей!


Содержимое доступно в режиме обучения


Царевич не хотел покидать страну. Но девка Ефросинья, возлюбленная Алексея, пообещала, что они уедут.


Содержимое доступно в режиме обучения


- Успокойся, батюшка! Делать нужно то, что бояре сказали! - утешала плачущего Алексея Ефросинья.- Боюсь отца! Смерти его хочу! - сознался перепуганный сын Петра.


Содержимое доступно в режиме обучения


Алексей сделал свой выбор. Он сбежал из России. Ни царь, ни кто-либо из его окружения не знали, где скрывается царевич.


Пётр отлично понимал, что иностранные короли могут использовать царевича. Они дадут ему армию и денег, чтобы напасть на Россию и разделить её между собой. После этого они выделят Алексею немного земли, чтобы он там правил по старым обычаям. Подобные замыслы ещё предатель Мазепа вынашивал.


Поэтому Пётр отрядил своего верного сподвижника графа Толстого на поиски Алексея. Тот незамедлительно начал поиски по всей Европе. И нашёл беглеца.- Алексей скрывается в Неаполе у римского кесаря, - доложил Петру граф Толстой, когда царь путешествовал по Германии.


Царевич в Неаполе переписывался с европейскими государями и строил большие планы.- Короли мне войск и денег пообещали. Отберу трон у отца и верну на Руси старые порядки! - похвастался царевич девке Ефросинье.- Обманут тебя, никто тебе ничего не даст, - сказала та.Царевич обиделся на неё за эти слова и обозвал дурой.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре Толстой прибыл к Алексею.- Поехали домой, Алексей Петрович. Царь тебя простил, всё будет хорошо.- Не поеду! – закричал царевич и убежал.


Содержимое доступно в режиме обучения


Тогда граф подошёл к девке Ефросинье.- Если не исполнишь царёву волю, то тебе отрубят голову. А если исполнишь –деревеньку пожалуют. Уговори царевича! - сказал он.Ефросинья испугалась и согласилась.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вечером она устроила истерику.- Надоело мне здесь! В Россию хочу! Если со мной не поедешь, то между нами всё кончено!


Содержимое доступно в режиме обучения


Царевич согласился и они очень скоро отправились на Родину.


Царь тепло встретил сына, простил его и дал ему последний шанс.- Хорошо, что вернулся. Именем твоим иноземцы большую смуту хотели у нас устроить. Решай теперь: будешь мне здесь помогать или в Москву поедешь к попам своим?- В Москву, батюшка! - решил царевич.


Содержимое доступно в режиме обучения


В Москве бояре и попы насели на царевича. Они уговаривали Алексея начать бунт против Петра.- Подпиши универсал! Весь народ за тебя поднимется! - сказали бояре и подсунули Алексею бумагу.Царевич поверил им и подписал.


Содержимое доступно в режиме обучения


Но мятежа не вышло: донские казаки и простые люди не поддержали Алексея. Они знали, что царевич слаб духом и умом. А при таком царе страну ожидают великие беды и несчастья.


Меншиков пришёл за царевичем и забрал его в темницу.


Царевич всё отрицал на допросе, хотя у царя в руках был универсал, который царевич лично подписал.- Оболгали меня, батюшка! – плакал Алексей.


Тогда привели девку Ефросинью. И она всё рассказала про переписку царевича с королями Европы. На этот раз царь уже не простил сына.


Содержимое доступно в режиме обучения


Пётр очень тяжело переживал предательство царевича.- Как же так? Ведь это сын мой, сын, понимаешь? – вскричал он, оставшись наедине с Екатериной.


Содержимое доступно в режиме обучения


Состоялось заседание Сената. Вельможи один за другим вынесли приговор: «Повинен смерти!»


Содержимое доступно в режиме обучения


Перед казнью Пётр пришёл к сыну и обнял его:- Прощаю тебя, Алёша. Зла на тебя не держу, ведь ты сын мой. Помню, как на руках тебя носил и играл с тобой. И ты меня тоже прости.Царевич только плакал и ничего не смог ответить.После этого Алексея казнили.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царевич погиб в 1719-м году. Северная война уже близилась к победному концу. К счастью для нас врагам не удалось использовать слабовольного Алексея для разрушения России.Реформы Петра пережили его самого и превратили Отечество в великую державу. Которой она остаётся и поныне.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Пётр Первый», снятого на киностудии «Ленфильм» в 1937-1938 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0