§ 8. ОБЩЕНИЕ (отвечаем на вопросы)
Глава II. Человек среди людей
§ 8. ОБЩЕНИЕПРОВЕРЯЕМ НАШИ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ ПО ТЕМЕ Прочитай вопросы. Не переходи на следующую страницу сразу. Несколько минут поразмышляй, ответь на вопросы сам. И только потом перелистывай. 2. Зачем человеку нужно общение? 3. Почему говорят: «Глаза — зеркало души»? 4. Что можно понять о человеке по выражению его лица, жестам, движениям? О каких чувствах можно догадаться по мимике человека? 5. Что помогает людям общаться?
Вопрос Что такое общение? ОтветОбщение − это передача информации, обмен мнениями между людьми. Общение может быть устным или письменным, формальным (в рамках работы) или неформальным (во время общения с друзьями). Общение является важной частью нашей жизни, так как позволяет устанавливать контакты с другими людьми, выражать свои мысли и чувства, получать знания, оказывать поддержку.
Вопрос Зачем человеку нужно общение? ОтветОбщение – социальная потребность каждого человека. От её удовлетворения может зависеть наше психологическое и даже физическое состояние.
Общение необходимо человеку, чтобы иметь возможность поделиться своими мыслями, эмоциями, опытом, получить информацию и новые знания. Общение также развивает навыки коммуникации, анализа информации, ораторские способности и умение критически мыслить.
Вопрос Почему говорят: «Глаза — зеркало души»? ОтветВыражение «Глаза — зеркало души» означает, что глаза могут отражать эмоции, настроение и характер человека. Они выдадут настоящие чувства, которые человек пытается скрыть или не может выразить словами. Поэтому, смотря в глаза человеку, можно узнать и понять его лучше.
Вопрос Что можно понять о человеке по выражению его лица, жестам, движениям? О каких чувствах можно догадаться по мимике человека? ОтветПо выражению лица, жестам и движениям человека можно понять его эмоциональное состояние, характер, уровень уверенности.Например, если человек переминается с ноги на ногу, сжимает руки, поправляет волосы, то скорее всего он волнуется, нервничает.Если человек широко улыбается и машет рукой, то можно предположить, что он дружелюбен и в хорошем настроении.
По мимике человека можно догадаться о таких чувствах, как радость, грусть, злость, страх, удивление.
Вопрос Что помогает людям общаться? ОтветЛюдям помогает общаться умение слушать и понимать других, желание находить общие интересы и темы для разговора.Важную роль в общении играют навык выражать свои мысли и чувства и красноречие.Кроме того, наладить контакт помогает умение использовать невербальные сигналы (жесты, мимику) для передачи информации.Также важно уважительное отношение к собеседнику и готовность к компромиссам.
Задание РАССМОТРИМ СИТУАЦИЮ
Однажды в пригородном поезде повстречались две женщины. Они ехали вместе почти два часа. Одна из женщин всё время говорила, другая сказала лишь несколько слов и всё время слушала попутчицу, не перебивала, иногда кивала головой в знак согласия. «Давно мне не встречалась такая хорошая собеседница», — сказала первая женщина, прощаясь.
ОтветЯ думаю, что хороший собеседник должен обладать следующими качествами:
• Терпение − уметь внимательно слушать, не торопиться с выводами, не спорить при разногласиях.
• Широкий кругозор – интересное общение складывается на обмене информацией. Чем больше вы знаете, тем интереснее вас слушать.
• Эмпатия − нужно уметь понимать чувства людей, чтобы не обидеть их в беседе.
• Красноречие − умение красиво и грамотно выражать свои мысли всегда делает вас более убедительным и приятным собеседником.
• Чувство юмора – навык создания веселой атмосферы в общении, умение разрядить обстановку при необходимости.
ВЫПОЛНЯЕМ ЗАДАНИЯ на стр.77 Прочитай вопросы. Не переходи на следующую страницу сразу. Несколько минут поразмышляй, ответь на вопросы сам. И только потом перелистывай. 2. Некоторые считают, что первым предложить помириться — значит проявить слабость характера. Так ли это? Обоснуйте свои ответы. 3. Из Древней Руси начала XII в. дошло до нас «Поучение к детям» князя Владимира Мономаха. В нём изложены требования к детям князей и дружинников: «…При старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, без лукавого умысла беседуя, а побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться…» Какие из этих правил общения со старшими и младшими, по-вашему, устарели за прошедшие столетия, а какие нет? Почему вы так думаете?
ВопросПодберите различные прилагательные к слову «взгляд» и составьте ряд словосочетаний. Например, «мужественный взгляд», «строгий взгляд». Сделайте вывод: что рассказывает о человеке его взгляд? ОтветВзгляд может быть разным:
• Хмурый взгляд.
• Злой взгляд.
• Равнодушный взгляд.
• Задумчивый взгляд.
• Нежный взгляд.
• Влюбленный взгляд.
Взгляд человека может рассказать о его эмоциональном состоянии, интересе к собеседнику и теме разговора, настроении, уровне уверенности в себе, а также, отчасти, о его личностных качествах
ВопросНекоторые считают, что первым предложить помириться — значит проявить слабость характера. Так ли это? Обоснуйте свои ответы. ОтветШаг к примирению – это не признак слабости характера. Я считаю, что это проявление силы и уверенности в себе. Желание сохранить добрые отношения с человеком – ценность. Это означает, что человек способен преодолеть свой гнев и обиду, найти компромисс.
ВопросИз Древней Руси начала XII в. дошло до нас «Поучение к детям» князя Владимира Мономаха. В нём изложены требования к детям князей и дружинников:«…При старших молчать, мудрых слушать, старшим повиноваться, с равными себе и младшими в любви пребывать, без лукавого умысла беседуя, а побольше вдумываться, не неистовствовать словом, не осуждать речью, не много смеяться…» Какие из этих правил общения со старшими и младшими, по-вашему, устарели за прошедшие столетия, а какие нет? Почему вы так думаете? ОтветНекоторые правила из "Поучения к детям" князя Владимира Мономаха до сих пор остаются актуальными. Например, "мудрых слушать" и "вдумываться", "беседовать без лукавого умысла" и не ругаться со сверстниками и младшими – хорошие правила, которые работают по сей день. Они помогают развивать уважение к мнению других людей и культуру общения. Однако правила о "молчании при старших" и "повиновении старшим" кажутся мне устаревшими и неактуальными в современном обществе, где ценятся индивидуальность и самовыражение, а дети могут спокойно и искренне общаться с близкими взрослыми.
конец урока
Комментариев пока нет