Арысь-поле

Русские сказки и былины
Жили в деревне мужик-вдовец с дочкой. Решил мужик жениться во второй раз, да жена оказалась ведьмой. Невзлюбила она падчерицу, превратила её в зверя Арысь-поле. Поселилась горемычная девица в лесу. Поможет ли ей кто, вернёт к людям? Или до конца дней своих будет жить страхолюдным чудищем в дремучей чаще?
Из истории вы узнаете про: Изба Деревня Русские крестьяне Русская народная одежда Рысь + 3

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жил в одной далёкой деревушке старик. Был он ни беден, ни богат, но хозяин справный, лень не чествовал, от работы не отлынивал. Избу и огород в порядке держал.


Жена его давно померла, но прежде родила старику дочь-красавицу. Всем хороша была девка – и статью, и лицом, и платьем-одёжкою. Жили они с отцом вдвоём, горя не знали.

Полезные ссылки


Да вот захотелось старику во второй раз жениться. Нашёл он бабу пригожую, в хозяйстве сведущую – и женился. Но того не знал, что жена его – злая ведьма.


Невзлюбила мачеха падчерицу: не могла простить ей красоту и молодость.
– Изгони дочь, муженёк. Мешает она нашей с тобой счастливой жизни, – нашёптывала жена старику по ночам.


Тот подумал, да и выдал дочь замуж. Приданое за ней щедрое дал, не поскупился. Зять был парень видный: сильный, ладный, не пьющий.


Построили молодые избу, да не простую, а с железной крышей. Похорошела дочка пуще прежнего. Вскоре старику крепкого внучка родила.


Обзавидовалась мачеха. Спать не может, кусок в горло не лезет. Решила она падчерицу в чудо лесное обратить, от людей изгнать. Собрала травы колдовские, сварила зелье чёрное.


Принесла она то зелье падчерице. С улыбкой протянула.
– Испей, доченька, от хворей бабских лекарство.
Та взяла, да и выпила. И в тот же миг в зверя Арысь-поле обратилась.

Полезные ссылки


Взглянула дочь в отражение своё в ведре с водой – и сбежала в лес дремучий. Ведь не место зверю-чудищу среди добрых людей.


Подняла ведьма платье падчерино. Нарядила в него свою дочь непутёвую. Составила мази волшебные, и так ими лицо дочери своей намазала, что стала та точь-в-точь, как дочка старика. Ни отец, ни муж подмены не разгадали.


А у няньки старой, мужниной двоюродной тётушки, был острый взгляд. Любое колдовство разгадать могла. Увидела она подмену, да только как сказать о ней? Люди ведь своим глазам верят больше, чем чужим словам.


Ходила как-то нянька в лес по грибы. Встретила там зверя чудного – Арысь-поле. Но не испугалась, ведь распознала она истинное обличье молодой красавицы.


С тех пор стала нянька мальчика в лес носить. Проголодается тот – нянька тут же кликнет:
Арысь-поле! Дитя кричит,
Дитя кричит, пить-есть хочет!


Тогда Арысь-поле прибегала, шкуру звериную сбрасывала и под пень старый её прятала. А потом брала сына и кормила его досыта. После чего снова в зверя обращалась и в лес уходила.


Стало молодому мужу интересно: зачем нянька в лес ребёнка носит? Проследил он за ней, жену свою настоящую увидел. А пока та сына кормила, муж заприметил шкуру, похитил её и сжёг.


Почуяли нянька с Арысь-полем – горит что-то.
– Уж не шкура ли моя? – спросила девица заколдованная.
– Наверное, лесник лес старый за болотом жжёт, – ответила нянька.


И как только догорела шкура – всё колдовство рассеялось. Тут муж и вышел из укрытия.
– Спасибо тебе, супруг мой! – поклонилась красавица и всё ему рассказала.
– Прости меня, дурака, что сразу обман не разгадал! – обнял её муж.


А колдунью зловредную старик в тот же день и прогнал:
– Так ты, ведьма, хотела дочь мою со свету сжить? Уходи из дому, окаянная, больше с тобой жить не стану! И дочь свою забирай, семя злодейское!


Ушли колдунья с дочкой далеко-далеко. И с тех пор в деревне ни болезней, ни засухи не бывает. Живут люди в достатке и счастливо.


0