Сивка-бурка

Русские сказки и былины
Жил-был в одной деревне Иванушка-дурачок – с отцом жил, да со старшими братьями. Повадился на их поле волшебный конь Сивка-бурка пшеничку воровать. Иванушка вора поймал, а тот пообещал ему– мол, если отпустишь, службу тебе сослужу, а пшеничку твою красть более не буду. Поверил Иванушка, отпустил коня. А вскоре в деревню гонец царский прискакал и объявил, что который молодец на коне до вершины терема допрыгнет, тот возьмёт в жёны царевну Елену Прекрасную.
Из истории вы узнаете про: Русские крестьяне Пшеница (мягкая) Семейство Злаки Поле пшеницы Золото + 19

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жил в одном далёком краю старик крестьянин. Был он ни бедным, ни богатым, но трудился ладно и хозяйничал справно. И было у него три сына – старшие умные, а младшего с детства Иванушкой-дурачком прозвали.

Полезные ссылки


Созрела у старика на поле пшеничка ярова́я – высокая, стройная, колосья тугие, блещут золотом. Ходит старик по полю, не нарадуется. А раз поутру смотрит – с краю помята пшеничка, потоптана.


– А ну, сынки, изловите-ка вора! – велел старик.В первую ночь старший сын пошёл пшеничку сторожить. До полуночи вор не появился, а потом сторож спать захотел. Забрался он на сеновал и до утра проспал.– Глаз не сомкнул, батя, ей-богу! Вора не видал, а пшеничка потоптана! – соврал утром старший сын старику.

Полезные ссылки


На вторую ночь средний сын пошёл урожай стеречь. Только до полуночи и выдержал, а остаток ночи на сеновале проспал. А утром соврал отцу, мол, глаз не сомкнул, а вора не видывал.


На третью ночь настал черёд Иванушке-дурачку урожай стеречь. Взял он верёвку крепкую, повесил на бок флягу со студёной водицей и пошёл. На землю он не садился, всё ходил вокруг поля да изредка брызгал на лицо студёной водицей из фляги, чтобы не уснуть. Далеко за полночь показался конь: бежит – земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет.Забежал конь на поле и давай пшеничку поедать – один колос съест, десять стопчет.


Иванушка не растерялся. Подкрался он к коню сзади и накинул ему верёвку на шею. Пытался конь вырваться, да где там. Потом Иванушка-дурачок коню на спину заскочил и в гриву намертво вцепился. Прыгал конь, брыкался, пока не устал, а седока скинуть не смог.


– Отпусти меня, Иванушка! Я тебе за это службу великую сослужу! – взмолился под утро конь.– Ладно. А как тебя найти?– Выйди в чисто поле, свистни трижды молодецким посвистом, крикни богатырским покриком: «Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!» И я прискачу.Взял Иванушка с коня слово, что не станет он больше на поле отцовском бесчинствовать, и отпустил на все четыре стороны.


– Поймал я, батюшка, вора, – сказал Иванушка отцу. – То был конь. Пообещал он, что больше не станет разорять нашу пшеничку, я его и отпустил.Старик кивнул – молодец, мол, сделал дело. А старшие братья Иванушке не поверили – смеялись над ним и дразнились. Но с того дня ни один колос не пропал.


Только собрали урожай, как прискакал в село царский гонец.– Эй, добры молодцы! Выдаёт царь свою дочь единственную, Елену Прекрасную, замуж! Сидит она в превысоком тереме, что на городской площади. Кто до неё допрыгнет и снимет с её пальца золотой перстень, тот станет ей мужем, а царю наследником!


Старшие братья сразу и в путь засобирались. Надели они лучшие рубахи, начистили до блеска сапоги, оседлали коней. Иванушка с ними захотел.– Куда тебе, дурачку, к царевне свататься? – рассмеялись братья. – Лежи на печи, считай мух!


Уехали братья в город, а Иванушка-дурачок взял лукошко, будто по грибы собирается, и вышел из дому. Лукошко он под забором бросил, а сам в чисто поле направился. Трижды свистнул он в поле молодецким посвистом, крикнул богатырским покриком: «Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»

Полезные ссылки


Тут же конь и прискакал. Расспросил он Иванушку, что ему надобно, тот ему про Елену Прекрасную рассказал.– Влезай ко мне в правое ухо, вылезай в левое! – молвил Сивка-бурка.Влез Иванушка коню в правое ухо дурачком, а из левого уха вылез красавцем писаным, разудалым витязем. Кафтан блещет золотом, сапоги сафьяновые, сабля с самоцветами – такому молодцу и боярин поклонится!


Вскочил Иванушка на Сивку-бурку и помчался в город. Приехал он на площадь, там народу полным-полно, сплошь добрые молодцы. На площади стоит превысокий терем, а на самом верху терема сидит в окошке Елена Прекрасная – краше её на всём белом свете не сыскать! Кожа у неё белее снега, щёчки румяней зари, русая коса ниже пояса, очи – синие и прелестные, словно даль небесная. На пальце у царевны перстень блистает, будто малое солнышко. Все на царевну глядят, а прыгнуть никто не решается – больно высоко, шею свернуть запросто.


Иванушка коня за узду дёрнул, тот птицей взвился в небо, только на три бревна до царевны и не допрыгнул. Ахнула Елена Прекрасная, ахнули и все на площади. А Иванушка-дурачок коня развернул и прочь из города ускакал.


Остановил Иванушка коня в чистом поле. Влез ему в левое ухо удальцом, вылез из правого дурачком. Пошёл он домой, взял по пути лукошко под забором.


Вечером вернулись братья, стали про удалого витязя рассказывать:– Только на три бревна и не допрыгнул! А кто таков – никто не знает, не ведает.– Братцы, – спросил с печи Иванушка. – А не я ли тот витязь?Братья так засмеялись, что аж слёзы из глаз брызнули.


На второй день старшие братья снова в город собрались – причесались, приоделись, оседлали коней. Иванушка-дурачок с ними попросился, а они – лежи, мол, на печи, перебирай золу.


Как уехали братья, взял Иванушка-дурачок лукошко и пошёл в чисто поле. Свистнул он трижды молодецким посвистом, крикнул богатырским покриком: «Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»


Конь тут же и прискакал. Влез ему Иванушка в правое ухо дурачком, а из левого вылез удальцом. Прискакали они на площадь – народу ещё больше, чем вчера. Все на царевну глазеют, да никто прыгнуть не отваживается. Иванушка коня ударил ногами по крутым бокам – птицей взвился конь к вершине терема, лишь на два бревна не допрыгнул до окошка.


Поворотил Иванушка Сивку-бурку и поскакал прочь из города. В чистом поле влез он коню в левое ухо удальцом, вылез из правого дурачком. Отпустил он коня, нашёл лукошко и домой пошёл потихоньку.


К вечеру братья приехали, давай рассказывать про удальца витязя, который лишь на два бревна не допрыгнул до царевны.– Братья, а не я ли тот удалец? – спросил с печи Иванушка-дурачок.Ох и посмеялись старшие братья! Чуть животы со смеху не надорвали.


На третий день снова поехали братья в город. А Иванушка-дурачок взял плётку и вышел в чисто поле. Свистнул он трижды посвистом молодецким, крикнул покриком богатырским: «Сивка-бурка, вещий каурка, встань передо мной, как лист перед травой!»Явился Сивка-бурка. Иванушка ему в правое ухо влез дурачком, а из левого вылез удальцом.


Прискакали они на площадь. Народу столько, что яблоку упасть негде. Все любуются Еленой Прекрасной, да никто к ней не прыгает. Иванушка стеганул Сивку-бурку плёткой – взвился тот птицей в небо, и на сей раз до окошка допрыгнул!Поцеловал Иванушка царевну в уста сахарные, снял с её пальца золотой перстень, а потом поворотил коня и ускакал прочь из города.

Полезные ссылки


На поле он снова дурачком обернулся. Вернувшись домой, Иванушка перевязал руку тряпицей, чтобы перстень никто не увидел. Вечером приехали братья, стали новости рассказывать:– В этот раз допрыгнул витязь до царевны, снял перстень с её пальца и был таков! Царь по всей округе удальца ищет, царевна уж замуж собралась, а жениха и нет!– Братья, а не я ли тот жених? – спросил Иванушка-дурачок с печи.Братья так громко засмеялись, что чуть окна не повылетали.


Через три дня прискакал в село царский гонец, зачитал указ:– Всякому молодцу без исключения явиться в царские палаты на пир без промедления. Кто не явится, тому голова с плеч!


Собрались старшие братья в город, причесались, приоделись. На сей раз взяли с собой и Иванушку-дурачка – не палачу же его отдавать. Братья сели за столом поближе к государю. А Иванушка-дурачок в самом дальнем углу примостился, у печки.


Елена Прекрасная вдоль столов ходит, чарочки гостям наполняет, а сама перстень свой выглядывает. Уж всю гридницу (*помещение для дружины, приёма гостей, пиров) обошла, а перстень заветный так и не нашла. В самую последнюю очередь подошла она к Иванушке:– Добрый молодец, почему у тебя ручка обмотана? А сними-ка тряпицу!


Снял Иванушка-дурачок тряпицу, а перстень на весь зал так и засверкал. Взяла Елена Прекрасная Иванушку под руку, подвела к царю:– Батюшка, нашёлся мой жених, а твой наследник!


Отвели слуги Иванушку в баньку, помыли, причесали, нарядили в царский кафтан. Стал он не Иванушкой-дурачком, а красавцем и молодцом. Тут же сыграли и свадебку.На этом всё. Девицу красит свадебный венец, а добрую сказку – хороший конец!


0