Аржа Боржи-хан и небесная дева Ухин

Бурятские народные сказки
Аржа Боржи-хан и небесная дева Ухин

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Давным-давно один бурят отправил своего сына на военную службу. И вот прошло положенное время, а домой вернулись два парня, неотличимых друг от друга.− Я твой сын, а не он! − кричали оба старику.


Несколько дней приглядывался к парням старик, но не смог распознать настоящего сына. И решил отвести их к Аржа Боржи-хану, который славился своей мудростью.


Аржа Боржи-хан выслушал старика и посмотрел на двойников.− Хорошо, старик, я определю, кто из них твой сын, − сказал хан, а потом обратился к юношам. − Перечислите имена своих предков.


Первый перечислил всех до десятого колена. А второй вспомнил только имена отца и деда.− Первый и есть твой сын, − довольно сказал Аржа Боржи-хан.


Старик обрадовался и горячо поблагодарил правителя. И сразу же направился домой с сыном. А двойник шёл позади них и горько плакал.


Путь их лежал через холм, на вершине которого сидела прекрасная девушка. Девушка позвала их к себе и спросила, кто они такие и почему плачет один из парней. Старик рассказал ей свою историю.


− Это я настоящий сын, − сквозь слёзы сказал второй парень. − Просто я не смог вспомнить имена предков, потому что забыл их, пока был нукером (*дружинник по-монгольски).


− Мудрый Аржа Боржи-хан хорошо рассудил. Но я знаю более верный способ. Пусть оба парня бегут к подножию холма и обратно. А потом пусть заберутся вот в эту глиняную бутыль. Кто справится первым, тот и настоящий сын, − сказала девушка и показала бутыль.


Парни побежали. Тот, которого хан назвал настоящим сыном, легко вырвался вперёд. Он даже не запыхался от бега. А вернувшись, с разгона запрыгнул в бутылку.


Второй, который плакал, прибежал намного позже. И его мучила отдышка. Он попытался влезть в бутыль, но даже руку не смог просунуть.


Девушка тут же запечатала бутыль.− Вот твой настоящий сын, − указала она на запыхавшегося парня. − А в бутыле сидит чёрт-шолмос. Он обманул тебя и хана, и хотел стать твоим сыном.


Старик с сыном обнялись и отправились к хану, чтобы рассказать ему обо всём.


Аржа Боржи-хан сильно разозлился, узнав о том, что его обманул шломос.


Он отправился к девушке на холме, чтобы побеседовать с ней. Но когда пришёл, холм был пуст.


Тогда хан велел своим нукерам раскопать холм. И только те начали копать, как из-под земли поднялся золотой трон. У того трона было тридцать две ступеньки. На каждой ступеньке стояло по два серебряных стражника.


Хан попробовал было забраться на трон. Но как только он ступил на первую ступеньку, стражники ожили и столкнули его в грязь.


Тогда Аржа Боржи-хан обошёл лестницу сбоку и прочёл надпись:− Это трон небесной девы Ухин-тэнгэри, повелительницы судеб. Чтобы дойти до него, рассказывай по два улигера на каждой ступеньке. Если сядешь на трон, то станешь Замби Туби − повелителем всей земли. А на том свете будешь небесным ханом в стране Ухин-тэнгэри.


Обрадовался Аржа Боржи-хан, ведь он с детства хорошо знал улигеры (*сказания из монгольско-бурятского эпоса). И ступил на первую ступеньку. Он рассказал по улигеру каждому из оживших стражников и они пропустили его дальше.


И вот он добрался до самой последней ступеньки. И осознал, что помнит всего один улигер, а нужно было два. Хан рассказал стражникам тот улигер, что знал.− Смилуйтесь, добрые стражники! Я ведь уже на последней ступеньке, пропустите меня к трону, − сказал он вместо последнего улигера.


Но стражники тут же стали его бить. А потом скинули на ступеньку ниже. И те стражники тоже били его. Стражники поколотили хана так, что тот еле ноги унёс.


Над телом хана возникла та девушка, которая помогла старику определить настоящего сына.− Эх ты, мудрый хан. Не мог повторить все улигеры перед тем, как идти наверх!А это и была Ухин-тэнгэри. Единственная из восточных тенгринов, которая хоть иногда делала людям добрые дела.


 Конец


0