Два Мороза

Русские сказки и былины
Сказка о двух Морозах – отце и сыне. Сын стал взрослым и начал нос задирать, хвалиться своей силой. Тогда отец решил ему крок преподать, научить тому, что не только сила нужна, но и ум.
Из истории вы узнаете про: Бурый медведь Семейство Медвежьи Соболь Семейство Куньи Конь + 12

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Далеко на севере, в краях снежных и холодных, жил-был Мороз Синий Нос. И был у него сын единственный – Мороз Красный Нос.


Каждую зиму Мороз покидал своё царство и уезжал на юг. Там он наводил свои порядки – укутывал землю снегом, покрывал реки льдом, расписывал окна дивными узорами. А сын со старшим Морозом отправлялся. За всем следил, опыта набирался.


И вот подрос молодой Мороз, и стал большим хвастунишкой. Кого ни встретит – бахвалится:
– Отец уж мой состарился! То ли дело я – землицу морожу накрепко, реки промораживаю до дна!


И вот видит раз Мороз Красный Нос – мчатся по дороге красивые сани, запряжённые тройкой белых лошадей. А в санях сидит барин, поперёк себя шире. Надел барин шубу соболиную, укутался пледом шерстяным, накрылся шкурами медвежьими.


– Вот так удача! – воскликнул молодой Мороз. – Покажу я на этом барине свою силушку. Отец-то мой с таким боровом ни за что не справится. Поймёт старик, что его время ушло, а моё – пришло!


Погнался Мороз Красный Нос за барином. Напустил на него стужу лютую. Пробрался сквозь все шкуры да меха, добрался до самых барских косточек. Насквозь проморозил толстяка!


Приехал барин домой – тут же слёг. Бьёт его жар, трясёт лихорадка. Срочно вызвали лекаря из города. Навыписывал тот микстур горьких да пиявок скользких. Поставил барину банки, пропарил барину пятки.
А Мороз Красный Нос за всем этим через окно следил и руки довольно потирал.

Полезные ссылки


А потом к отцу отправился, который в лесу ёлочки снежком украшал. Нашёл старика и давай хвастаться:
– Ты бы видел, какой этот барин жирный, какая у него пышная шуба, какие толстые пледы и шкуры! Ты бы его и вовек не заморозил!


Усмехнулся Мороз Синий Нос, и указал на мужичка, который неподалёку дрова рубил.
– А его сможешь заморозить?

Полезные ссылки


Глянул молодой Мороз на мужичка – тощий тот, как оглобля. Одежонка на нём старая, овчинный тулупчик – худой да латанный.
– Да с таким я за минуту управлюсь! – махнул рукой Красный Нос.


Как налетел молодой Мороз на мужичка! То с одного бока возьмётся, то с другого подойдёт, то через воротник попытается под одёжку забраться. Насылает на него вьюгу, пытает его стужей.


А мужичок только бойчее топором машет, приговаривает:
– Ух, жарко!
Пот с него катится, пар от него так и прёт. Он ещё и тулупчик снял! Что Красный Нос ни делает – мужичку всё ни по чём. Устал Мороз, руки опустил, голову повесил.
Но потом решил не сдаваться.


Увидел он рукавицы мужичка и обрадовался.
– Всё равно заморожу! Не силой, так хитростью возьму! – и забрался в рукавицы.


Мужик дров нарубил, стал домой собираться. Хотел надеть рукавицы – а они заледенели, стали будто каменные. Размахнулся мужик топором как следует и давай обухом рукавицы разминать!


Долго он бил-колотил, все бока молодому Морозу отбил. Сдался Красный Нос – выпрыгнул из рукавиц. Мужичок их надел и домой поехал как ни в чём не бывало.


Отлежался молодой Мороз, отошёл от угощений мужицких. И направился к отцу, на обе ноги прихрамывая.


– Будет тебе урок, – усмехнулся Мороз Синий нос. – Сила без ума – что колос без зерна. Силушка у тебя уже есть, а вот ума пока что маловато!


0