Михаил Горбачев.

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Михаил Горбачёв учился в университете и получил образование. Он родился в бедной семье, но смог добиться успеха. Когда он стал важным человеком в стране, его даже заметил Юрий Андропов за его простоту и любовь к природе. 


В конце 1970-х годов Юрий Андропов был недоволен неэффективностью Брежнева и считал, что его окружение ипортилось. Михаил Горбачёв выглядел для Андропова более надежнымГорбачёв пришел к власти после смерти высокопоставленных людей в Советском Союзе.Его восхождение к власти сопровождалось грустными звуками "бесконечного траурного марша".


Многие старые члены Кремля не одобряли Горбачёва. После смерти Михаила Черненко, главу МИД Андрея Громыко предложили стать генсеком. Он произнес эмоциональную речь и стал председателем Президиума Верховного Совета. Однако перед концом своей жизни он сожалел, что поддержал Горбачёва. В своей речи он высказал мысль о необходимости улучшения экономики и вернулся к идеям позднего Ленина — больше демократии, порядка и дисциплины.Реформы Горбачёва проводились под лозунгом ускорения, но многие считают, что они были не хорошо продуманными и последовательными.


Под влиянием Горбачёва в стране произошли изменения в том, как принимали алкоголь — водку стали продавать по талонам, а цена бутылки поднялась. Эти изменения были направлены на борьбу с проблемой употребления алкоголя, но не всем они понравились.Несмотря на попытки внести изменения, время перестройки привело к увеличению проблем в обществе, таких как разводы и конфликты. Многие граждане страны столкнулись с трудностями в этот период изменений.


Горбачёв хотел уменьшить употребление алкоголя, но это привело к проблемам. Многие люди стали делать свой спирт, а виноградники были вырублены. Это сделало стране больно.В 1988 году в Москве Горбачёв и американский президент Рейган прогуливались вместе. Раньше Рейган говорил плохо о СССР, но встреча с советскими людьми была дружелюбной. Это было важное событие для многих.Изменения, которые внес Горбачёв, сделали жизнь людей трудной. 


3 сентября 2022 года в Москве прощались с Михаилом Сергеевичем. Под его портретом были ордены и медали. Первый орден он получил еще в школе, когда помогал отцу на полях. Они собрали хороший урожай, но не хватило для ордена Героя Труда. Отец получил орден Ленина, а Миша - Орден Трудового Красного. Их подвиги отметили еще тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской революции.


Михаил Горбачев. Тест 1


В 2008 году Горбачёв попросил деньги у президента Америки. Но условия не были такими, как хотел Горбачёв. В 1988 году, встречаясь с канцлером ФРГ Колем, Горбачёв попросил большой кредит, объяснив, что иначе в Советском Союзе начнутся проблемы. После разговоров он спросил о мнении по объединению Германии. Все удивились, узнав, что Советский Союз уберет свои войска. Условия, предложенные Горбачёвом, поразили Коля. Оценки говорят, что потери могли составить более 1 триллиона долларов.


Западные лидеры пообещали Горбачёву, что НАТО никогда не приблизится к границам СССР, однако официального договора не заключили. Горбачёв поверил словам партнёров.Маршал Сергей Храмеев возглавлял бригаду военных экспертов на всех переговорах по разоружению, но Горбачёв не прислушивался к их мнению. Партнёрство было неравным и не выгодным для СССР.На прощание с Горбачёвым играли музыку Моцарта и Шопена.


7 ноября 1990 года в Москве на Красной площади была демонстрация. Там оказался человек по имени Александр Шмонов. Он считал Горбачёва изгнанником ада и хотел его убить.Шмонов принёс с собой двустволку, но вместо того, чтобы стрелять в человека, он выстрелил в асфальт и небо. На место пришёл сержант милиции и остановил его. Шмонова задержали и отвели в участок.


Пока Горбачёв был у власти, в стране произошли трудности. В 1988 году произошло сильное землетрясение в Спитаке, а в 1989 году под Уфой случилась большая железнодорожная авария. Горбачёв старался избегать проблем и не вступать в конфликтные ситуации.


Когда перед Горбачёвым вставал трудный выбор, использовать ли сильные методы, чтобы остановить проблемы, или нет, он иногда не принимал решение или пытался сделать так, чтобы не выглядеть ответственным за это.В начале 1991 года Ельцин начал вести разговоры с лидерами других республик, не делясь этой информацией с Горбачёвым. Горбачёв казался усталым, и его слова уже не так сильно влияли на общественное мнение.Некоторые думали, что Горбачёв ушёл из столицы специально, чтобы следить за событиями во время путча и, возможно, избежать неприятной конфронтации с Ельциным.


Михаил Горбачев. Тест 2


25 апреля 2007 года в Храме Христа Спасителя в Москве прошла церемония прощания с Борисом Ельциным. Там собрались важные люди из разных стран. Думали, что Михаил Горбачёв не придёт, так как у них были враждебные отношения. Их вражда была обоюдной и серьёзной. Горбачёв вскоре сожалел о том, что пригласил Ельцина в Москву в 1985 году, так как вырастил сильного конкурента, который позднее вытеснил его из политики. В 1987 году Ельцин на пленуме ЦК КПСС выступил с резким выступлением, выражая недовольство неэффективностью перестройки и утратой доверия народа к реформам Горбачёва.


 Горбачёв стал менее популярным, и между ним и Ельциным начался конфликт. Они открыто спорили, и Горбачёв потерял власть. Потом умерли те, кто подписывал важные документы, и это также повлияло на дальнейшую историю.


Горбачёв чувствовал, что его обманывают, особенно Ельцин. Когда он ехал в Беловежскую пущу, он предлагал помощь и советы по реформам, но его не послушали. Там Ельцин с другими лидерами подписали бумагу о том, что СССР больше не будет, и появится СНГ. Это стало концом Советского Союза.


Над Горбачёвым часто смеялись из-за того, что он мало общался с другими президентами. Он говорил, что разговаривает только с президентом США. В 1991 году, после долгих разговоров с Ельциным, Горбачёв ушёл с поста президента и Советский Союз развалился. Многие советские люди были озабочены этим.


Михаил Горбачев. Тест 3


Михаил Горбачев. Тест 3


Горбачёв поехал в Сибирь, чтобы встретиться с людьми. В Омске его ударил рабочий, не довольный задержками зарплаты.Этот случай обсуждали в стране, и многие шутили про "горбачёвские" уши. Горбачёв решил участвовать в выборах, надеясь на любовь народа и возможность изменений в России.


В Лондоне 30 марта 2011 года отметили 80-летие Горбачёва. Он жил в России, занимался своей дачей, управлял фондом, писал книги, выступал и думал о своих делах.Последние годы у Горбачёва были трудные из-за проблем с почками. Он пользовался палочкой, иногда садился в коляску, но не жаловался. В последние дни его дочь Ирина была рядом. 30 августа 2022 года он умер.


 Большинство людей видели его в плохом свете, но многие его уважали и ценили. Он потерпел поражение в политике, но у него был огромный опыт и решимость.Когда его гроб выносили, люди аплодировали. Его похороны прошли на Новодевичьем кладбище.


Михаил Горбачев. Тест 4


Михаил Горбачев. Итоговый тест 1


0