Григорий Орджоникидзе

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

 Григорий Орджоникидзе был важным человеком в Советском Союзе. Он был близким другом Сталина и играл ключевую роль в развитии промышленности. Орджоникидзе занимал высокие посты в правительстве и партии, заботясь о тяжелой и военной промышленности.


12 октября 1886 года в Грузии в семье Константина Николаевича Орджоникидзе родился мальчик по имени Григорий. Но вскоре после его рождения его мама умерла. Перед смертью она попросила свою сестру Веку заботиться о Григории, как о своем сыне. Так что после похорон тетя Эко и ее муж Давид взяли мальчика к себе, и он стал их третьим ребенком. Григорий, или Серко, как его ласково называли, вырос в большой усадьбе, окруженной природой, где он был энергичным и страстным мальчиком. Он любил играть с детьми на улице, особенно в мяч и лапту, и мечтал стать настоящим джигитом, влюбленным в лошадей.


Когда Сергею Орджоникидзе было 14 лет, он потерял своих родителей. Сначала умер отец, а потом тетя Эко. Без корня в родных местах, он отправился в столицу Грузии, Тифлис, и поступил в фельдшерскую школу. Там он узнал, что его новых друзей интересует не только медицина. В школе уже действовал тайный кружок, изучающий социалистическую литературу. Здесь Сергей впервые услышал о Карле Марксе и Фридрихе Энгельсе, основателях международного коммунистического движения. Большинство его сверстников интересовались студенческими сходками, но в 17 лет он сделал важный выбор - вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию.


 Орджоникидзе уделял все свободное от учебы время работе в партийном комитете. Сначала ему поручили читать лекции рабочим главных железнодорожных мастерских города Тифлиса. Потом его попросили работать в подпольной типографии. Там он часто видел молодого человека по кличке Кому, о котором грузинские большевики говорили с уважением. Вскоре они стали работать вместе, распространяя социал-демократические листовки, что в Российской империи было нелегальным. Но опасность только вдохновляла молодого Орджоникидзе. Кому сразу увидел в нем единомышленника и взял его под свою опеку. Кому был очень талантлив и использовал свой артистизм в секретных делах.


Григорий Орджоникидзе. Тест 8


Григорий Орджоникидзе. Тест 1


В январе 1904 года Российская империя начала войну с Японией, и осенью 1905 года на Кавказе готовились к восстанию. Серго Орджоникидзе, молодой выпускник фельдшерской школы в Тифлисе, играл важную роль в этой подготовке. Он работал в абхазском городе Гудаута, где сочетал врачебную практику с партийной агитацией среди местных крестьян, ремесленников и рабочих. За месяц ему удалось собрать отряд сторонников, и к началу ноября революционные выступления охватили черноморское побережье Кавказа от Сочи до Сухума. Под руководством Орджоникидзе большевики провели свободные выборы в городское самоуправление и ликвидировали местную полицию.


Однако у Орджоникидзе и его друзей не было достаточного оружия для сопротивления армии и казакам. Когда помощь в виде лодки с оружием пришла от РСДРП, они столкнулись с штормом на море. Они все равно смогли вытащить лодку на берег, но их арестовали, когда они встретили казачий отряд. Оружие было отобрано, и восстание в Гудауте было подавлено. Орджоникидзе оказался в тюрьме в городе Сухуми.


Сергей решил присоединиться к революции, и в 1906 году он ушел за границу, чтобы встретиться с партийным руководством. Перед отъездом он пообещал своей возлюбленной Мазе вернуться, но это произошло только через 5 месяцев. Когда он вернулся в Тифлис, он узнал, что Маза вышла замуж по уговорам отца. Он решил увести ее из-под венца, хотя его разыскивали, и ему было запрещено покидать город. Он рисковал, но в конце концов его подобрали, когда его конь упал. Но Маза уже была замужем.


Летом 1911 года Сергей Орджоникидзе получил важное задание от Ленина. Ему нужно было организовать выборы делегатов для российских партийных конференций. Сергей отправился в разные города, такие как Киев, Харьков, Ростов и Баку, чтобы организовать эти выборы. Он постоянно менял места, где жил, чтобы избежать преследования. Несмотря на риск быть пойманным, Сергей успешно выполнил свою задачу от Ленина.


Григорий Орджоникидзе. Тест 9


Григорий Орджоникидзе. Тест 2


На 6-й партийской конференции в Праге в 1912 году российские социал-демократы поделились на две партии: большевиков с Лениным и меньшевиков с лидерами, такими как Юлий Мартов, Александр Мартынов, Фёдор Дан, Павел Аксельрод и другие. Программа большевиков была очень радикальной и направлена на захват власти для установления диктатуры пролетариата.


Сергей, представлявший Тифлисский комитет РСДРП на конференции, был выбран в Центральный комитет по предложению Ленина. После конференции он вернулся в Россию и стал членом ЦК, однако полиция начала его розыски, и в апреле 1912 года его заметили в Санкт-Петербурге. Сергей был арестован и отправлен в Шлиссельбургскую крепость на острове в Ладожском озере. Эта тюрьма была известна своим строгим режимом, и сбежать из нее было очень сложно.


Здоровье Сергея сильно пошатнулось в тюрьме, и он заболел серьезными болезнями, такими как почечный туберкулез и проблемы с сердцем. Если бы не истек срок его заключения в октябре 1915 года, Орджоникидзе, возможно, остался бы в тюрьме.1 августа 1914 года началась Первая мировая война, в которой участвовали многие страны, включая Россию, Францию, Великобританию, Германию и Австро-Венгрию. Этот конфликт затронул не только Европу, но и другие регионы мира, такие как Азия, Африка, Северная и Южная Америка.


Множество людей участвовали в большой войне, превышая 70 миллионов, и около 10 миллионов погибли. Эта война принесла много страданий и разрушений.Лидеры большевиков, включая Владимира Ленина, говорили солдатам, чтобы они не сражались и не использовали оружие против своих правительств. В это время Сергей Орджоникидзе был отправлен в ссылку, и это было второе наказание для него.


Сергей Орджоникидзе не мог участвовать в партийной работе, но ему не нравилось бездельничать. В Сибири, где он находился, не хватало врачей, поэтому Серго решил вернуться к своей гражданской специальности и начал лечить людей. Грузинский фельдшер быстро стал популярным в местности. Он принимал больных с утра до вечера, и если кто-то не мог сам приехать, Орджоникидзе ездил к нему на сотни километров, даже если была плохая погода.


Григорий Орджоникидзе. Тест 10


Григорий Орджоникидзе. Тест 3


Когда-то его позвали в школу, чтобы привить учеников от оспы. Из-за своей необычной кавказской внешности и шприца ученики сначала испугались. Но учительница, Зина, помогла им справиться с этим страхом. Она успокоила детей своей улыбкой. Между Сергеем и Зиной начал развиваться роман. Постепенно Орджоникидзе понял, что не может представить свою жизнь без Зины, и сделал ей предложение. Но прежде чем она ответила, он предупредил: "Со мной жизнь будет неспокойной".


В 1917 году после того, как император Николай II ушел с престола во время февральской революции, временное правительство объявило амнистию для политических преступников. Таким образом, Орджоникидзе мог покинуть Якутию. Он и Зинаида добрались до Иркутска и отправились в Петроград на поезде, чтобы быть там, где принимались важные решения для будущего страны.


Летом 1917 года большевики становились все более популярными, обещая прекратить войну, взять под контроль фабрики и заводы рабочих, а также передать землю крестьянам. Когда Серго Орджоникидзе приехал в столицу, он сразу присоединился к работе партии и стал близким соратником Владимира Ленина. В конце октября 1917 года Ленин решил, что настал момент для проведения революции. Ночью 25 октября рабочие, матросы и солдаты легко взяли контроль над ключевыми объектами, оставив временное правительство лишь в Зимнем дворце.


После победы Октябрьской революции перед советским правительством встала серьезная проблема. Недостаток рабочей силы привел к уменьшению посевных площадей, что вызвало продовольственный кризис в городах, включая Петроград. Ленин поручил Сергею Орджоникидзе новую задачу: обеспечить поставки зерна и продовольствия из Украины, одного из важных регионов.Это было трудное задание, особенно из-за сопротивления украинских властей, не желавших подчиняться большевикам. Когда Орджоникидзе прибыл на место, он сразу взялся за решение проблемы. Он выяснил, что руководство банка Украины игнорирует указы большевиков, не выпуская деньги в оборот.


По приказу руководства банка, руководители банка Украины были арестованы, а комиссары вскрыли бронированные двери сейфов. Однако нахождение денег еще не решало всех проблем. Было необходимо убедить крестьян сдавать свои хлебные запасы по установленной государством цене. Тех, кто отказывался доставлять зерно на сборочные пункты, привлекали к судебной ответственности, и их зерно конфисковывалось.


Григорий Орджоникидзе. Тест 11


Григорий Орджоникидзе. Тест 4


В 1918 году началась большая война в России, где разные группы людей боролись друг с другом из-за различных идей и взглядов на правительство. Эта война была очень трудной, и она происходила в разных частях страны - на Украине, на юге, в Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. К осени 1919 года люди, поддерживавшие советскую власть, смогли отстоять свои позиции на Волге, в Урале и около Петрограда. Тогда центр борьбы переместился на юг, где генерал Деникин возглавил белую армию, собранную на Дону и Кубани.


Латышская стрелковая дивизия и Сергей Орджоникидзе, работая вместе, сделали удивительное: они атаковали врага в полной тишине, держа штыки наперевес. Они использовали густую метель в свою пользу, чтобы враг не мог заметить их движение. Им удалось взять под контроль поселок Гром, который был близко к вражеским позициям. Это была первая победа в их операции, и благодаря этому Красная Армия стала иметь стратегическое преимущество. Сергей Орджоникидзе лично руководил всеми событиями на передовой.


В 1922 году большевики победили в последних сражениях противников и укрепили свою власть в стране. В это время Серго Орджоникидзе стал первым секретарем Закавказского крайкома РКП(б) – Российской коммунистической партии большевиков. Он руководил всеми партийными комитетами в Грузии, Армении и Азербайджане, которые вместе составляли Закавказье. Эти республики, вместе с другими, такими как Украина, Белоруссия и Средняя Азия, стали независимыми советскими республиками после распада Российской империи.


До 1922 года между этими республиками не было официального политического союза. Задача создания единого проекта объединения была поручена Иосифу Сталину. Сталин высказал мнение, что Украина, Белоруссия, Закавказье и Средняя Азия должны войти в состав Российской Федерации. Серго Орджоникидзе поддержал точку зрения Сталина, который был его долгим товарищем и соратником, начиная с годов первой русской революции.


В декабре 1922 года в Москве в Большом театре прошел первый всесоюзный съезд советов, на котором было объявлено о создании нового государства — Союза Советских Социалистических Республик (СССР). В этот союз вошли четыре равноправные республики: Российская Советская Федеративная Республика (РСФР), Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика и Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, включающая Грузию, Армению и Азербайджан. Позже число республик в СССР выросло до 15.


Григорий Орджоникидзе. Тест 12


Григорий Орджоникидзе. Тест 5


В начале 1920-х годов между Лениным и Орджоникидзе возникли трудности. Это произошло не только из-за различий в идеях, но и из-за горячего характера Серго Орджоникидзе. В партии грузинских большевиков тоже были споры, и в одной из бесед Орджоникидзе ответил на оскорбление Акакуба Кобахидзе, дав ему пощечину. Об этом случае Ленину сразу доложили.Ленин строго осуждал физическое насилие и требовал наказать Орджоникидзе в соответствии с правилами партии.


За Серго Орджоникидзе выступили несколько влиятельных большевиков, включая Иосифа Сталина. Однако Ленин оставался тверд в своем решении. Жена Орджоникидзе, Зинаида Гавриловна, старалась успокоить мужа, но он чувствовал внутреннее беспокойство и планировал приехать в Москву из Тифлиса, чтобы извиниться перед Лениным, человеком, которого он очень уважал.Однако вскоре Ленин заболел, и он так и не написал обещанную речь, в которой могли быть обвинения в адрес Орджоникидзе. Практически весь 1923 год Ленин был прикован к постели, и 21 января 1924 года он ушел из жизни.


После смерти Ленина новый лидер Советского государства, Иосиф Сталин, решил развивать страну. Он хотел сделать её сильной и защищённой. Для этого нужно было быстро строить заводы, развивать энергетику и создавать новые предприятия.В 1930 году Серго Орджоникидзе стал главой важного органа, который занимался экономикой. Он начал бороться с избыточной бюрократией и отменил множество налогов, которые были тяжелыми для промышленности. Орджоникидзе хотел упростить систему и сделать её более эффективной.


В 1929 году в США произошло событие, которое называется Великой депрессией. Это привело к тому, что многие компании закрылись, многие люди потеряли работу. Владельцы компаний были готовы продавать свои товары по низким ценам, и Серго Орджоникидзе умел использовать этот момент в пользу Советского Союза. Многие иностранные специалисты приехали работать в СССР под его руководством, и он покупал технологии и оборудование из-за границы. Одновременно он поддерживал идею замены импортных товаров отечественными, производя их внутри страны. За десять лет после начала его работы промышленность Советского Союза сделала огромный шаг вперед, производя много продукции.


Сергей Орджоникидзе сделал Советский Союз очень мощной и сильной страной. В 1937 году наша страна стала второй в мире по производству вещей из разных материалов, уступая только США. В первые пять лет, когда началась индустриализация (с 1928 по 1932 год), каждый год количество сделанных вещей увеличивалось примерно на 30%, а в следующие пять лет (с 1933 по 1937 год) — на 16,5%.Вот несколько удивительных цифр о том, как выросла наша промышленность:Мы делали на 439% больше чугуна.Производство стали выросло на 412%.Мы производили на 724% больше электроэнергии.Количество металлорежущих станков увеличилось на 2,425%.Мы стали делать на 25,000% больше автомобилей.Производство тракторов сделало нас первыми в мире по чугуну, вторыми по электроэнергии и третьими по грузовым автомобилям.Орджоникидзе работал очень усердно, но это сказалось на его здоровье.


Григорий Орджоникидзе. Тест 13


Григорий Орджоникидзе. Тест 6


В середине 1930-х годов у Сергея Орджоникидзе и Иосифа Сталина возникли трудности в отношениях. В то время в стране началась волна политических репрессий, и многих старых членов партии обвинили в предательстве, после чего их приговорили к расстрелу. Многие из них были друзьями Орджоникидзе, и он верил в их преданность партии.Очень трудно было Сергею, когда его старший брат, председатель Торговой палаты Грузинской ССР, был арестован в самый разгар празднования своего 50-летия. Это событие сильно повлияло на него эмоционально и психологически.


Вечером, когда сотрудники НКВД провели обыск в его квартире, Сергей Орджоникидзе чувствовал это как личное оскорбление. Он неоднократно пытался дозвониться до Иосифа Сталина, выражая свое возмущение. Однако Сталин не отвечал на звонки и лишь под утро сообщил, что обыски являются обыденной практикой.В ту ночь, 18 февраля 1937 года, Орджоникидзе, готовя доклад для предстоящего собрания, получил намек от Сталина о предстоящем разоблачении шпионов в Наркомате тяжелой промышленности. Сергей ощущал внутренние конфликты и недоумение, ведь несмотря на разногласия, он всегда видел в Сталине близкого товарища и важного лидера страны.


Сергей Орджоникидзе оказался в замешательстве и не мог обвинять публично сотрудников своего ведомства, в которых он абсолютно доверял.Он ушел из жизни в 50 лет. Официально причиной смерти был паралич сердца, но многие сразу же поддержали версию о его самоубийстве. Это мнение нашло поддержку у некоторых людей из ближайшего окружения Сталина и самого Орджоникидзе.В день похорон, 21 февраля 1937 года, в Москве стояла метель. Урну с его прахом похоронили у Кремлевской стены с простой надписью "Григорий Константинович Орджоникидзе".


Несмотря на распад Советского Союза и изменения в истории, множество промышленных предприятий, заводов и электростанций, построенных при руководстве Серго Орджоникидзе, продолжают функционировать и в наше время, оставаясь его наследием.


Григорий Орджоникидзе. Тест 14


Григорий Орджоникидзе. Тест 7


Григорий Орджоникидзе. Итоговый тест 1


Григорий Орджоникидзе. Итоговый тест 2


0