Владимир Ленин. Часть 2

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В 1887 году Владимир Ульянов написал два письма ректору университета. В первом он просил быть студентом юридического факультета, а во втором - не платить за учебу. К августу его приняли в университет. Одноклассник Владимира сказал, что он был отличником, но его не внесли в список лучших выпускников из-за его брата, который был террористом. Директор гимназии говорил, что Владимир был замкнутым и необщительным.Владимир начал занятия в университете в августе, но пришел только в сентябре из-за того, что не подписал важный документ в начале года. Без этой подписи студенты не могли учиться в университете. В этом документе студенты обещали не вступать в сообщества без разрешения и не быть их членами. 


В секретном докладе министр внутренних дел Дмитрий Толстой отметил, что землячества, как и тайные общества, помогают революционерам набирать новых членов и проводить мероприятия. Владимир Ульянов, несмотря на опоздание, присоединился к Симбирскому землячеству сразу после прибытия в университет.


В начале декабря в Казани студенты были встревожены событиями в Москве, произошедшими в ноябре. Это было вызвано докладом министра народного просвещения от 18 июня 1887 года, который получил название "Циркуляр о кухаркиных детях". Этот доклад запрещал детям евреев из низших сословий обучаться в гимназиях и устанавливал право университетов взимать плату за лекции. Этот циркуляр противоречил действующему закону от 1871 года, который утверждал равные права на образование. Московские студенты прибыли в Казань. Они созвали совещание с депутатами студенческих землячеств, обсудили этот доклад и составили петицию к ректору университета.


В декабре Владимир Ульянов чаще ходил в университет, но не для учебы. Он был взволнован протестами студентов против несправедливости властей. Владимир и другие студенты выкрикивали лозунги и выступали с речами, осуждая царский режим.Инспектор Потапов пришел на собрание и потребовал, чтобы студенты разошлись, но они напали на него. Вечером Владимир рассказал своей семье о происшествиях в университете, умолчав о своем участии в нападении на инспектора.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 8


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 1


В ночь на пятое декабря полиция пришла и арестовала Владимира. Он был помещен в тюрьму вместе с другими студентами. Они обсуждали свои планы на будущее. Владимир заявил, что будет бороться революционными методами, как его брат. Мария Александровна, мать Владимира, считала, что его строго наказывают из-за его брата, который был казнен.Университетские инспекторы описали Владимира как человека, который склонен к изоляции, невнимателен и недружелюбен. 5 декабря 1887 года его исключили из университета в Казани и запретили жить в столице и других университетских городах. На следующий день он уехал из Казани вместе с матерью и сестрой под присмотром полиции.


По просьбе матери его отправили на родовое имение в Кокушкино, где уже находилась его старшая сестра Анна, отбывающая ссылку. Там он часто читал книги из библиотеки своей умершей тети, где познакомился с работами авторов, таких как Добролюбов, Чернышевский и Писарев. Он называл это время "читательским запоем".В июне 1888 года мать пыталась вернуть его в университет, но ее ходатайство отклонили. Однако в сентябре того же года он обратился к министру внутренних дел с просьбой разрешить ему уехать за границу, чтобы продолжить образование. Сначала ему отказали, но вскоре ему разрешили остаться в Казани.


Зимой того же года бывший студент Ульянов начал разрабатывать свои социал-демократические идеи. Он начал изучать книгу "Капитал" Карла Маркса. В сентябре 1888 года его сестра Анна была отправлена на медицинское обследование из-за нервных расстройств, и ей разрешили остаться в Казани для лечения.29 апреля 1889 года Владимир Ульянов получил медицинское свидетельство, в котором указано, что у него проблемы с желудком и ему нужно лечиться щелочными водами, предпочтительно французскими. 


В мае он обратился к губернатору Казани с запросом на выдачу паспорта для выезда за границу на лечение, ссылаясь на свое состояние здоровья. Департамент полиции собрал свидетельства о болезни его и его сестры, а также просьбы его матери о возможности лечения детей.


В начале мая 1889 года семья Ульяновых переехала в деревню Алакаевка в Самарской губернии. Мать Владимира надеялась, что он займется фермерством и перестанет заниматься революционной деятельностью, но это не сработало. Владимир сказал, что отношения с крестьянами становились напряженными.В мае 1889 года Владимир Ульянов попытался получить разрешение на выезд за границу на лечение, но его заявление отклонили, так как считали, что он мог лечиться на Кавказе. Потом губернатор Самарской губернии предложил ему лечение минеральными водами, как "Ессентуки № 17". В сентябре 1889 года Ульяновы переехали в Самару.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 9


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 2


Когда Владимир Ульянов приехал в Самару, он познакомился с молодыми революционерами и людьми, которые раньше были сосланными. В окружении интеллигентов, где он оказался, многие разделяли идеи народников, которые хотели перемен в обществе.Народники думали, что в народе уже есть идеи социализма. Они видели крестьянскую общину, как начало коммунизма. Народники предлагали особый путь развития для России - переход от самодержавия к социализму, минуя капитализм.


Хотя в советской истории народники часто изображались как враги социал-демократии, на практике они боролись против самодержавия, подобно социал-демократам. Социал-демократия была новым движением.Старший брат Владимира Ульянова, Александр, тоже был народником и написал Манифест террористической группы "Народная воля".


В сентябре 1889 года Владимир Ульянов познакомился с Алексеем Павловичем Скляренко. Владимир начал критиковать идеи Скляренко о народе, утверждая, что они не соответствуют действительности. Он объяснял, что народ состоит из разных классов, таких как кулаки, батраки и рабочие.


Со временем Владимир стал экспертом по марксизму в Самаре. Его знания и способность объяснять их сделали его авторитетом среди молодежи. Он рассказывал о марксизме, и его беседы вызывали интерес у молодых людей.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 10


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 3


В то время марксизм был популярен и вдохновлял молодежь. Это учение пришло в Россию благодаря Павлу Васильевичу Анненкову. Русские аристократы и молодежь учились за границей и принесли идеи марксизма в Россию.Марксисты считали, что важным достижением Карла Маркса был материалистический метод в анализе общественных явлений. Их идеология основывалась на историческом материализме.


Их утверждения о научной теории "научного коммунизма" Карла Маркса не всегда подтверждались на практике, потому что многие их идеи не соответствовали современному представлению о научных теориях. Они не всегда выдерживали критику и не руководствовались историческими событиями.


Маркс и Энгельс также интересовались Россией в коммерческих целях. Они хотели получить вознаграждение за издание своих произведений в этой стране. Их отношения с русскими издателями подтверждают это. Идеи Маркса и Энгельса оказали большое влияние на русских интеллектуалов, включая Владимира Ульянова.


Под влиянием речей Владимира Ульянова о марксизме, Алексей Павлович Скляренко и его друзья отказались от идей народничества. Они стали придерживаться марксистских взглядов. Однако было сложно получить книги Маркса. Они были запрещены цензурой, и молодые марксисты имели проблемы с доступом к этой литературе.


Мария Петровна Яснева, с кем познакомился Владимир Ульянов, была ссыльной народницей. Под влиянием Ульянова, она стала изучать учение Маркса и перешла на сторону марксистов. Этот момент подчеркивает силу влияния Ульянова и его способность убеждать других.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 11


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 4


В мае 1890 года Мария Александровна, мать Владимира Ульянова, была встревожена его интересом к марксизму и решила принять решительные меры. Она отправилась в Петербург, чтобы встретиться с министром народного образования Деляновым и получить разрешение на учебу Владимира в русских университетах.


В своем обращении к министру она выразила глубокие опасения по поводу того, что лучшие годы ее сына проходят без высшего образования, что может негативно сказаться на его нравственном и психическом состоянии. Это показывает, как сильно Мария Александровна волновалась о будущем сына и была готова предпринять крайние меры, чтобы помочь ему в образовании.


После того, как Мария Ульянова попросила министра народного образования разрешить Владимиру учиться, министр согласился, но написал плохой отзыв на её письме, где описал Владимира как "плохого человека". Это показывает, что даже на высоких уровнях власти видели в плохом свете сына Марии Александровны - Александра Ульянова.


Получив разрешение от полиции на сдачу экзаменов, Владимир поехал в Петербург, чтобы узнать, как сдавать экзамены в университете. В том же году его сестра Ольга поехала в Петербург и поступила на Бестужевские курсы.


 Ольга рассказала своим подругам Зинаиде и Аполлинарии о своей семье и передала им перевод "Манифеста коммунистической партии" Маркса и Энгельса, который написала с братом Владимиром. Этот текст был запрещён в России, и его обсуждение считалось опасным. В "Манифесте" были высказывания, которые могли вызвать споры, например, о роли женщин в обществе. Важно помнить, что многие их идеи отражают их время и не всегда соответствуют современным стандартам.


Владимир Ульянов продолжал учиться и готовится к экзаменам в университете. В конце марта 1891 года он возвращается в Петербург, где его сестра Ольга училась на Высших женских курсах. Он присоединяется к марксистскому кружку, который организовали Ольга, Зинаида и Аполлинария. Там Владимир погрузился в марксистские идеи и активно обсуждал их.Этот кружок стал важным местом для распространения марксистских идей в России. Марксизм сильно влиял на его взгляды и стал основой для его будущей политической работы.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 12


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 5


После смерти Ольги Владимир успешно завершил учебу и получил диплом Первой степени, что считается престижным достижением. Затем он вернулся в Самару и начал работу помощником у адвоката Хардина. Он участвовал в различных судебных процессах, где практически все дела выигрывали. Этот период также характеризовался его углублением в марксистские идеи и подготовкой к будущей политической деятельности.


Владимир Ульянов и Мария Яснева не хотели помогать голодающим, потому что они верили в идеи марксизма. Они думали, что голод и его последствия могут помочь стране стать социалистической через капитализм. Они считали, что голод может спровоцировать крестьян на революцию.Их отказ помогать вызвал критику и конфликты с другими революционерами, которые считали, что голод - это чрезвычайная ситуация, требующая помощи. Ульянов даже противостоял организациям, которые помогали голодающим, и пытался прекратить их работу.


Этот период в его жизни вызывал споры и критику со стороны многих людей, и это один из спорных моментов в его биографии.Самарский период в жизни Владимира Ульянова (Ленина) был очень важным. Он занимался распространением марксистской литературы и организовывал кружки по обсуждению идей Маркса. Ульянов также старался объединить людей, разделяющих его взгляды.


Повесть "Палата номер шесть" Антона Чехова сильно повлияла на Ульянова и вдохновила его переехать в Санкт-Петербург. Эта повесть рассказывает о жизни пациентов в психиатрической больнице и задает важные вопросы о социальной справедливости.Ульянов видел себя в образе главного героя повести. Он чувствовал, что остаться в Самаре, где его идеи не находили понимания, было бы, как попасть в психиатрическую больницу. Поэтому он решил переехать в Санкт-Петербург, где мог бы более эффективно действовать и пропагандировать свои идеи.


Ленин был известным революционером и политиком, и его моральные убеждения были связаны с его политической философией. Для него важнее всего была борьба за интересы рабочего класса и революция. Он считал, что действия правильны, если они способствуют победе рабочего класса и революции.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 13


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 6


Ленин придавал большое значение истине, которая помогает революции и победе рабочего класса. Если что-то не соответствовало этим интересам, он мог отвергнуть это, даже если это казалось моральным в других обстоятельствах.


Он готов был использовать незаконные методы, включая участие в запрещенных организациях и распространение запрещенной литературы, чтобы добиться своей цели - победы коммунистической революции. Для него революционная пропаганда была важнее всего, даже если это означало игнорирование семьи или собственных желаний.


Взгляды Ленина сильно отличались от обычных моральных норм, но они отражали его глубокую веру в правильность своей политической борьбы за социальную справедливость.


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 14


Владимир Ленин. Часть 2. Тест 7


Владимир Ленин. Часть 2. Итоговый тест 1


Владимир Ленин. Часть 2. Итоговый тест 2


0