Владимир Ленин. Часть 3

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

31 августа 1893 года 23-летний выпускник-экстерн Петербургского Императорского университета Владимир Ильич Ульянов приезжает в Петербург из Самары. «Петербург как отдельная местность не существует. Петербург – географический, политический, революционный центр России. За жизнью Петербурга следит вся Россия. Всякий шаг Петербурга является руководящим примером для всей России», – так скажет о Петрограде на заседании Петербургского комитета РСДРП(б) 30 мая 1917 года вождь большевиков Владимир Ильич Ленин.


Молодой ортодоксальный марксист, брат несостоявшегося цареубийцы, энергичный, невероятно трудоспособный, одержимый идеей революционных преобразований в России, Владимир Ильич Ульянов 3 сентября 1893 года зачисляется помощником присяжного поверенного Михаила Филипповича Волькенштейна. Либеральные и социалистические взгляды в конце XIX века в России были неотъемлемой частью мировоззрения отдельных групп русской интеллигенции.


Присяжный поверенный Волькенштейн с первых дней знакомства с Ульяновым знал о его увлечении марксизмом. Работа у Волькенштейна открывала Владимиру Ильичу возможность стать одним из выдающихся адвокатов России. Владимир Ульянов выбирает другую деятельность – революционную. Служба помощником присяжного поверенного будет для него прикрытием тайной деятельности пропагандиста-агитатора учения Карла Маркса и его соратников. Владимир Ульянов достаточно быстро познакомился с четырьмя петербургскими группами, изучающими и пропагандирующими учение Маркса.


В последствии эти группы получили название: «Легальные марксисты», возглавляемые сыном иркутского губернатора потомственным дворянином, студентом Петербургского Университета Петром Струве. «Группа технологов», руководимую Степаном Радченко, сыном мелкого лесопромышленника, выпускника технологического института. «Марксистский кружок» Юлия Цедербаума, более известного по псевдониму – Мартов.


Группа Струве («Легальные марксисты») занялась учением Маркса больше из научно-исследовательских целей. У «технологов» Радченко вообще не было единого понимания, зачем они изучают марксизм. Герман Красин и Глеб Кржижановский из группы «технологов» думали, что знание марксизма поможет им стать успешными инженерами и предпринимателями подобно одному американскому издателю, выпустившему пять тысяч экземпляров книги Маркса «Капитал», как пособие по успешному ведению бизнеса, о чём он написал в рекламе и предисловии к книге. Для Степана Радченко, семейного человека, марксизм был источником дохода: он успешно торговал нелегальной литературой. Курсистки Невзорова и Якубова благодаря марксизму познакомились с молодыми людьми – студентами-технологами.


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 7


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 1


Кружок Юлия Мартова по своей сути был единственным из всех, который принял марксизм по его прямому назначению – как революционное учение. Марксистский кружок Тахтарёва состоял из молодых людей, о которых в народе говорят «до всего им дело». Несмотря на это, они в отличие от Владимира Ульянова, выступившего против помощи голодающим во время засухи, занялись организацией помощи крестьянам и рабочим как в голодный год, так и в последующий за ним период эпидемии холеры. Руководители всех марксистских кружков Петербурга были лично знакомы друг с другом и поддерживали товарищеские отношения.


Устроившись с жильем и определившись с местом работы, Владимир Ульянов в октябре 1893 года становится членом кружка «технологов» Степана Радченко. Поразив товарищей своим знанием марксизма, Владимир занял одно из центральных мест в кружке. Вскоре он поставил перед членами кружка ряд важных задач: усиление пропаганды марксизма в интеллигентской и рабочей среде, создание кружков с участием рабочих, объединение петербургских кружков с созданием единого центра по их руководству. Идеи Старика, или Лысого – так теперь называли Ульянова из-за рано облысевшей головы – были не новы для марксистского сообщества Петербурга. С такими идеями выступал ряд известных проповедников марксизма, к приезду Ульянова уже отбывающих за свою деятельность ссылку или каторгу.


Тем не менее «технологи» приняли план Владимира и начали заниматься его выполнением. В качестве финансового обеспечения деятельности кружка предполагалось получение доходов от продажи нелегальной литературы, выпускаемой группой Плеханова, создание и тиражирование собственных произведений марксистского толка. Первой книгой литератора Ульянова, напечатанной на гектографе (примитивном копировальном аппарате), стала работа «Что такое друзья народа и как они воюют против социал-демократии». Несколько позже в Москве были напечатаны второй и третий её выпуски с пометкой: «Издание провинциальной группы социал-демократов».


Как и у всех марксистов, у Крупской и Якубовой были свои клички. Ленин в разговоре и переписке называл Крупскую Рыбой или Миногой. Именно он дал ей эти псевдонимы, позже подхваченные кружковцами. Якубову же называли по имени или Аполя, Куба, Поля. Владимир Ульянов некоторое время встречался с обеими женщинами. Крупская редактировала статьи Ульянова, вела переписку с иногородними марксистами и, как утверждал её современник, бойко торговала нелегальной литературой. С Якубовой Владимир проводил практически всё свободное время. Он был частым гостем в её съемной комнате. Крупскую, Якубову, Невзорову и других слушательниц и выпускниц Высших женских курсов объединяла профессиональная деятельность: они были учительницами в вечерне-воскресной Смоленской школе за Невской заставой.


Маркс говорил: "Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой революционный класс. Все прочие классы приходят в упадок, уничтожаются с развитием крупной промышленности, пролетариат же есть её собственный продукт."Петербургские марксисты, следуя цитате Маркса "...только пролетариат представляет собой революционный класс...", занялись сбором и анализом информации о положении рабочих на столичных предприятиях. Владимир Ульянов часами расспрашивал Крупскую, Якубову и других учительниц, о чём думают рабочие.


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 8


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 2


С целью улучшения качества пропаганды Ульянов и его товарищи, следуя опыту Маркса, составили вопросник из 57 пунктов (у Маркса их было 100). Распространив вопросник типографским способом, молодые марксисты распространили его практически на всех петербургских заводах. Результат не заставил себя ждать: рабочие заинтересовались деятельностью интеллигентов, а ряд листовок, прокламаций и брошюр, изобличающих жестокость российского капитала, вызвал небывалый спрос на нелегальную марксистскую литературу.


В отношении литературного творчества Владимира Ульянова цензор Матвеев написал в Цензурный комитет: "Государство выставлено пособником и союзником капитализма, угнетающего и эксплуатирующего народный труд, причём осмеяны, как явная нелепость, невинные пожелания тех, кто ожидает разрешения вопроса о народных нуждах и удовлетворения социальных потребностей от государственной власти."Цензор отметил далее и другую особенность трудов Маркса и его последователя Ульянова: "Он тенденциозно применяет его (марксизм) к нашей общественной жизни, отрицая в принципе всякие мероприятия с целью улучшения экономического положения народа, исходящие от государства."


Наладить регулярную поставку нелегальной литературы, изменить её ассортимент и создать печатный орган, способный эффективно освещать с марксистских позиций российскую жизнь, – с такими идеями в мае 1895 года Владимир Ульянов приезжает в Женеву к членам группы "Освобождение труда" Плеханова.На реплику Плеханова о том, что диктатура рухнула из-за того, что гильотина слишком часто секла головы, Ульянов «…вскинул брови и совершенно серьёзно возразил: «Якобинская республика пала потому, что гильотина слишком редко секла головы. Революция должна уметь защищаться». Маститые социал-демократы только улыбнулись, отнеся это высказывание к юношескому максимализму Ульянова. В отношении контрабандной поставки литературы Ульянов и Плеханов были единодушны: не жалея сил производить её в Женеве и распространять в России.


Владимир в свою защиту выступил с горячей речью, в которой он назвал обычные человеческие отношения "первобытным демократизмом", долго и аргументированно говорил о необходимости создания организации, о том, что распределение обязанностей наделяет каждого кружковца одной из функций, которые они и так выполняют: доставка, хранение и продажа запрещённой литературы; ведение учёта, пропаганды и агитации; съём конспиративных квартир для встреч. Против Ульянова выступили все члены сообщества.


Зинаида Невзорова писала по этому поводу: "Трудно было на первых шагах партийных организаций преодолеть непривычку работать в организации под определённым руководством". "Технологи" обвинили Владимира Ильича в бонапартизме, диктатуре, узурпаторстве и антидемократизме. Идея Ульянова о необходимости узкой специализации кружков и лиц на отдельных участках пропаганды и сбыта марксистской литературы была не чем иным, как идеей сетевой продажи книг и периодических изданий с использованием сектантских приёмов вовлечения в эту сеть новых членов.


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 9


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 3


Главной темой совещания было объединение марксистских кружков в единую социал-демократическую организацию. Ульянов, Кржижановский и Старков, самозванно назначив себя руководящей тройкой во главе с Ульяновым, не имея никаких полномочий от остальных членов группы, всё-таки занялись слиянием с группой Мартова и оформлением петербургской общегородской социал-демократической организации. Этот приём самоназначения Ленин, ссылаясь на условия конспирации, будет использовать на протяжении длительного времени, вплоть до своей смерти.


Одной из любимых фраз Ленина станет фраза: "Дело, которое нам поручил пролетариат," – несмотря на то, что она никогда не имела фактической основы. Делегирование полномочий от рабочих Ленин подменял делегированием от своих единомышленников, которые, как и он, сами себя назначали на роли руководителей. Предложенная Ульяновым структура городской социал-демократической организации состояла из: рабочих кружков; районных групп, управляющих кружками; центральной группы, руководящей районными группами; и руководства центральной группой, возглавляемой лидером всей организации Ульяновым.


В состав комитета входят: от интеллигенции – Ульянов, Старков и Кржижановский, а от рабочих – Яковлев и Шелгунов. Комитет имеет свою агитационную кассу, составленную из пожертвований, сборов с вечеринок, лотерей и продажи нелегальной литературы и так далее. Второй – литературная группа состоит из тех же Ульянова, Старкова и Кржижановского.Главным же препятствием для создания городской социал-демократической организации были личные качества кружковцев. Ярко выраженный индивидуализм молодых марксистов не позволял Владимиру Ульянову перевести кружок в подчинённую дисциплине и ответственности организацию.


Ленин писал: "Без усиления и развития революционной дисциплины, организации конспирации невозможна борьба с правительством." Владимир Ульянов понимал, что индивидуализм привёл его товарищей – дворян-интеллигентов – к изучению марксизма, но именно этот индивидуализм стал главным препятствием на пути создания столичной социал-демократической организации.


В ночь с 8 на 9 декабря 1895 года Владимир Ильич Ульянов и его товарищи по подпольной деятельности – Кржижановский, Старков, Ванеев, Запорожец и другие, всего 16 человек, были арестованы полицией за антигосударственную деятельность. Владимир Ульянов был водворён в одиночную камеру № 193 Дома предварительного заключения (ДПЗ), в которой провёл 14 месяцев. Спустя месяц после заключения он получил разрешение прокурора на регулярные передачи ему книг, продуктов питания, в том числе и минеральной воды, от своих родственников.


Как в детстве и юности, Владимир стал жить по расписанию: утром – зарядка, завтрак из таверны или из продуктов от родных, затем чтение, работа над новой книгой, обед, сон, прогулка, чтение, ужин, снова работа над книгой, ночной сон. Владимир поправился и выглядел абсолютно здоровым. В числе книг, а их в камере Ульянова насчитывалось около двухсот, были и запрещённые: все три тома «Капитала» Маркса и работы известных немецких социал-демократов.


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 10


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 4


Проект и объяснение программы социал-демократической партии, написанный Владимиром Ульяновым в конце 1895 и начале 1896 года, отражал его революционные идеалы и убеждения в то время. В этом документе представлены основные требования социал-демократов:Создание Земского собора из представителей всех граждан для выработки конституции.Всеобщее и прямое избирательное право для всех русских граждан, достигших 21 года, без различия вероисповедания и национальности.Свобода собраний, союзов и стачек.Свобода печати.Уничтожение сословий.Свобода вероисповедания.Право преследовать всякого чиновника перед судом.Отмена паспортов, полная свобода передвижений и переселений.Свобода промыслов и занятий.


Этот документ действительно отличается более изысканным стилем и революционным пафосом, чем многие другие ленинские работы. Он отражает убеждения и цели Ленина на ранних этапах его революционной деятельности.Однако стоит отметить, что в последующие годы Ленин и большевики внесли значительные изменения в политическую систему России после прихода к власти в октябре 1917 года, и многие из исходных идеалов и требований были изменены или отменены. Репрессии и ограничения прав и свобод стали частью революционного режима, что вызывало критику и контраргументы.


Из четырёх сохранившихся протоколов допросов можно увидеть, как Владимир Ильич Ульянов вёл себя во время следствия. Он активно избегал предоставления подробных показаний, опираясь на свою память. Например, когда его спрашивали о листовках, он говорил, что не помнит, откуда они происходили, о Плеханове делал вид, будто не знал его, и отрицал пребывание в Женеве.Что касается переписки с Якубовой, Крупской и другими членами кружка, Ульянов применял хитрость, отправляя сообщения между строками книг и используя технику тайнописи, которая была известна в России с времен Ивана Грозного.Сохранившиеся книги из петербургского Дома предварительного заключения свидетельствуют о том, что всё, что касалось нелегальной переписки арестованных, было строго контролируемо жандармами, и они знали, о чем писал Ульянов своим товарищам-революционерам.


История пребывания Владимира Ульянова в петербургском Доме предварительного заключения представляется необычной. Этот обвиняемый в антигосударственной деятельности, контрабанде и распространении запрещённой литературы, получал в тюрьме запрещённую литературу с разрешения прокурора, создавал антиправительственные тексты и распространял их, а также руководил деятельностью подпольной организации. Более того, он поддерживал контакты с европейскими социал-демократами, которые были ярыми противниками царского режима.Эту необычную благосклонность прокурора можно объяснить только одним образом – возможными неформальными связями между ним и адвокатом Волькенштейном.


Судебного процесса над Владимиром Ульяновым и его товарищами не проводилось. По указанию административных властей, действующему на высшем указе царя, Владимир Ильич Ульянов был подвергнут лишь предупредительной мере наказания – высылке в Восточную Сибирь на срок в три года.
4 марта 1897 года Владимир Ульянов прибыл в Красноярск. Благодаря связям Александра Крутовского, который был членом врачебного отделения, ответственного за освидетельствование ссыльных, ему было назначено место ссылки в селе Шушенское Минусинского уезда. Это село находилось южнее других мест ссылки.


4 апреля Владимир Ульянов встретил на вокзале в Красноярске своих товарищей с партией, таких как Ванеев, Мартов, Кржижановский и Старков, которые путешествовали с ним. Они остались в Красноярской пересыльной тюрьме до момента отправки на свои места ссылки.


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 11


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 5


В Шушенском, Владимир Ильич Ульянов и его товарищи вели жизнь, которая больше напоминала жизнь помещика. Здесь они занимались охотой, рыбалкой, собиранием грибов и ягод. Не было принудительного труда, и они получали пособие от властей в размере восеми рублей в месяц, что в два раза превышало доход бедного крестьянина. У них также была прислуга из местных крестьян.Ссыльные называли свои села "Романовскими дачами". С момента ареста Ульянова зарубежная пресса, особенно социалистическая, начала публиковать статьи о тяжелой участи молодых русских интеллигентов, которые осмелились бросить вызов самодержавию. Георгий Плеханов и члены его группы создали настоящую сенсацию вокруг ареста Ульянова, Мартова и их друзей.


В 1897 году Владимир Ульянов продолжает работу над своей книгой "Развитие капитализма в России" и в переписке с Мартовым обсуждает планы создания общероссийской политической газеты, которую они с Мартовым собираются редактировать.В августе 1897 года сестра Ульянова, Анна, сообщает ему о высказывании Плеханова: «...никто в России не пишет для рабочих так хорошо, как он (Ульянов)».В конце 1897 года Владимир Ульянов написал письмо Надежде Крупской, которая к тому времени уже была освобождена из-под ареста и ожидала ссылки за противоправительственную деятельность. В этом письме он сделал Крупской предложение стать его женой.


Владимир Ильич Ульянов срочно решил отправиться в Красноярск после полуторагодичного пребывания в Шушенском, или "Шу-Шу", как он шутил. Он прибыл в Красноярск только 11 сентября из-за длительного получения проходного свидетельства от властей. В это время, Якубова уже была переведена в село Казачинское.За время пребывания в Шушенском, Владимир Ульянов написал и опубликовал более двадцати восьми статей, завершил и выпустил свою книгу "Развитие капитализма в России", разработал план создания марксистской революционной партии, в основе которой лежала идея издания за границей общерусской нелегальной марксистской газеты.


В ноябре 1897 года, младший брат Владимира Ильича, Дмитрий Ильич Ульянов, был арестован и заключен в Таганскую тюрьму по делу "Московского Рабочего Союза".22 апреля 1898 года, Мария Александровна Ульянова, мать Владимира и Дмитрия, обратилась к директору полицейского департамента России с письмом, выражая опасения за здоровье своего сына и ссылаясь на случаи душевных расстройств в их семье.29 января 1900 года завершился срок ссылки Владимира Ильича Ульянова. В этот же день, рано утром, он покинул Шушенское вместе с Надеждой Крупской и матерью Крупской.


В этот период революционной деятельности Владимира Ульянова многих его ближайших сподвижников и друзей постигла печальная участь:Студент Запорожец сошел с ума и ушел из ума, в результате чего скончался в психиатрической больнице в 1905 году.Студент Ванеев заболел чахоткой, от которой он умер в ссылке.Надежда Крупская, Анна Якубова, Зинаида Невзорова и многие другие революционерки лишились возможности рождать детей из-за последствий своей революционной деятельности.Позже, другие помощники Ульянова, включая присяжного поверенного Волькенштейна, вынуждены были эмигрировать из России в 1922 году.Революционная борьба оказала серьезное воздействие на жизни и здоровье многих, и многие из них понесли непоправимые потери и жертвы.


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 12


Владимир Ленин. Часть 3. Тест 6


Владимир Ленин. Часть 3. Итоговый тест 1


Владимир Ленин. Часть 3. Итоговый тест 2


0