История Руси, часть четвёртая. Вещий Олег

Исторические 3-й класс. История России
После Рюрика князем стал Олег. Он перенёс столицу в Киев и объединил Северную и Южную Русь. Он освободил славян от дани хазарам, покорил древлян... Много и других, ещё более великих дел совершил он. Именно Олега считают основателем русского государства.
Из истории вы узнаете про: Древнерусские князья Средневековая Русь Князь Олег Вещий Князь Игорь, сын Рюрика Драккар + 34

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Олег прибыл с Рюриком из-за моря, будучи молодым, но уже прославленным воином. Он был близким родичем Рюрика – первого русского князя. Князь выбрал Олега своим преемником на княжеском престоле – до тех пор, пока Игорь, сын Рюрика, не повзрослеет.


В 879-м году Рюрик скончался. Его тело положили на ладью-драккар, который затем подожгли, как полагалось у викингов.
– Я продолжу дело Рюрика, буду собирать воедино земли русские! И покараю мятежников Аскольда и Дира, возомнивших себя князьями! – поклялся Олег.
Новый князь бросил клич по всем землям и начал собирать великое войско.


Вещий Олег-1

Вопросы по Олегу Вещему


И отправилось войско на юг на ладьях – где по рекам, а где волоком. Князь останавливался у малых и больших городов.
– Я Олег, князь Новгорода, идите со мной на Киев и в иные земли! – обращался он к вождям племён.
Все признавали власть Олега, ибо войско его было велико и нельзя было противиться такой силе. Смоленск, Любеч и прочие города покорились ему. Новые воины встали под флаги Олега и войско его ещё выросло.


В год 882-й Олег и малолетний Игорь, и великое войско русское остановились неподалёку от Киева. Не хотел князь штурмовать город, чтобы не разрушать его. Олег задумал хитрость: прикинулся купцом и отправил посланцев к Аскольду и Диру.
– Мы торговые люди из Новгорода, приходите к нам торговать и беседовать, – сообщили посланцы самозванным князьям.


Аскольд и Дир очень хотели узнать, что происходит в Новгороде. Они боялись мести Рюрика и его преемников. Поэтому приняли приглашение и пошли к Олегу. Но вместо купцов они увидели воинов.
– Вы не князья и не княжего роду, а я княжего роду! А это – Игорь, сын Рюрика, которому вы клялись в верности, и которого предали! – гневно вскричал Олег.
Князь показал им Игоря – наследника престола. После чего убил бывших воевод Рюрика.


Вещий Олег-2

Вопросы по Олегу Вещему


Олег с триумфом вошёл в город. Как и Аскольд с Диром, он оценил выгодное положение Киева на холмах у великой реки Днепр. Город легко было защищать, и все торговые пути между севером и югом пролегали через него.
– Да будет Киев матерью городов русских! – провозгласил Олег.


Олег перенёс княжеский престол из Новгорода в Киев, объединил северную и южную Русь. Он объявил себя не просто князем, но великим князем Киевским – правителем всей Русской земли. Именно поэтому многие считают Олега основателем русского государства. На долгие века Киев станет столицей и главным центром Руси.


Вещий Олег-3

Вопросы по Вещему Олегу


– Негоже дружине в Киеве сидеть! – сказал вскоре Олег.
И повёл войско на древлян. Их так называли, потому что жили они в лесах среди деревьев. Племя это было суровое и воинственное, никому не платило дани. Они жили к западу от полян, населявших Киев и окрестные края.
Олег победил древлян и подчинил их Киеву в 883-м году.


На следующий год снова обратился Олег к дружине:
– Мы с вами пируем в Киеве, а славяне всё ещё платят непосильную дань хазарам! Освободим же их от гнёта!

И снова собралось войско, и двинулось на северо-восток.

Полезные ссылки


В походах 884-го года Олег освободил северян. А в 885-м году избавил от хазарского ига радимичей. И стали они тоже частью Руси.
– Мало освободить, нужно ещё и защитить! – сказал Олег.
И построил он множество крепостей на границе со степью, и оставил там гарнизоны. Чтобы защищали дружинники русскую землю от набегов кочевников.


Вещий Олег-4

Вопросы по Вещему Олегу


Олег собирал земли русские и защищал рубежи Отечества. Но ратные дела требуют много денег. А где их взять? И задумал Олег идти на Царьград, чтобы пополнить казну. Была у него и другая задача – договориться с греками о торговле. Чтобы торговый путь "из варяг в греки" (из Скандинавии в Византию) заработал на полную мощь. А ещё он хотел официального признания русского государства. Такого признания можно было добиться только от какого-нибудь могущественного правителя. К примеру, от греческого царя.


В 907-м году собрал Олег небывалое войско. Пришли на его зов варяги, словене ильменские, кривичи, весь, меря, радимичи, поляне, северяне, вятичи и иные племена. Древний летописец говорит, что Олег снарядил две тысячи ладей по 40 воинов на каждой! Может, на самом деле ладей было меньше – но уж точно несколько сотен. В любом случае, это было огромное войско по тем временам.


Русское воинство спустилось вниз по Днепру, минуя пороги, и вошло в Чёрное море. Погода благоприятствовала русскому флоту и через несколько дней ладьи подошли к бухте Золотой Рог, на берегах которой стоит Царьград. Но там их ждал неприятный сюрприз – греки перегородили залив огромной железной цепью! Ни один корабль не мог проплыть к городу.


Вещий Олег-5

Вопросы по Вещему Олегу


– Что, варвары, такого вы не ждали? Придётся вам плыть назад, в ваши дремучие леса! – смеялись греки над русским воинством.
Но не таков был князь Олег, чтобы вернуться, не сделав дело.


– Воины, вытаскивайте ладьи на землю! Делайте огромные колёса! Мы поставим ладьи на колёса и покатим их к Царьграду! – зычно скомандовал Олег.


Дружинники выполнили приказ. Они вытащили ладьи на холмы и прикрепили к ним огромные колёса. Сильный ветер туго надул паруса и корабли устремились вниз, к Царьграду.
Греки на стенах ужаснулись! Никогда прежде не видели они, чтобы корабли перемещались по суше на колёсах.
Кстати, в своих летописях тех времён греки называли русских "северными скифами". Некогда скифы владели всей Великой Степью от Дуная до Средней Азии и считались свирепыми и искусными воинами.


Вещий Олег-6

Вопросы по Вещему Олегу


Воины сошли с кораблей и выстроились под стенами города – там, где стены были пониже, чем в иных местах. Дружинников были многие и многие тысячи, и стояли они в полном безмолвии, в идеальном порядке. Их яркие стяги трепетали на ветру, а их стальные шлемы и кольчуги ослепительно блистали в лучах яркого южного солнца.


Поняли жители Царьграда, что с такой силой им не справиться. И послали знатных людей, чтобы откупиться от варваров. Но Олег приехал не за этим. Ему нужно было гораздо больше, чем просто золото.

Полезные ссылки


Греческие послы и Олег встретились за городом.
– Отведай наших угощений, выпей нашего вина в знак примирения, – сказали греки и протянули Олегу золотую чашу с вином.
Тяжело взглянул князь на чашу, а потом на послов.
– Не стану я пить отравленное вино! – воскликнул в гневе Олег и вылил вино на землю.


Вещий Олег-7

Вопросы по Вещему Олегу


Дрогнули послы. Они подумали, что Олег – колдун, ясновидец. После этого русскому князю легко было вести переговоры. И он добился неимоверных уступок от греков: ежегодная выплата дани русским городам (Киеву, Чернигову и другим) и беспошлинная торговля в Царьграде для русских купцов. Впервые в истории горделивая Ромейская* империя согласилась на нечто подобное!
*Ромейская – Восточная Римская, которую много позже стали называть Византийской.


Помимо этого, Олег получил единоразовую выплату по 12 гривен* на каждую уключину своего флота. Чтобы скрепить договор, греки целовали крест. А русские дружинники клялись своим оружием, взывая к богам Перуну и Велесу.
Одного не достиг Олег – признания Руси, ибо в договоре не было упоминания о русском государстве и русском правителе.
Срок же договору установили 5 лет.
*Гривна – 160-200 грамм серебра или золота.

Полезные ссылки


Вещий Олег-8

Вопросы по Вещему Олегу


Уезжая из Царьграда, Олег взял свой щит и прибил его на воротах ромейской столицы.
– Пусть помнят, что я победил их и взял с них дань. Зато теперь они могут просить меня о помощи! – рассмеялся князь.


По возвращении из Царьграда Олега прозвали Вещим – то есть ясновидящим, знающим будущее. Это подтверждает, что Олег был очень умным и мог предугадывать реакцию людей и ход событий. Жители молодого русского государства уважали великого князя. А враги боялись его.


Считалось, что вещий мог предсказать всё, кроме собственной смерти. И вот Олег пошёл к волхвам.
– Где моя смерть? – спросил князь у мудрецов.
– Твоя смерть – в твоём коне! – ответили волхвы.
И Олег приказал слугам увести коня подальше, чтобы никогда его больше не видеть. И вскоре забыл об этой истории.


Вещий Олег-9

Вопросы по Вещему Олегу


В 911-м году пришло время продлить договор и Олег отправил послов в Царьград.
На этот раз князь добился главной цели – признания русского государства. В новом договоре Олега так и назвали – «великий князь русский». Отныне на картах мира возникло новое государство – Русь.


Через год, в 912-м году Олег вспомнил о своём коне, от которого должен был умереть.
– Где мой конь? – спросил он у слуг.
– Он уже давно умер, княже. Одни косточки остались, – ответили слуги.


И тогда великий князь решил посмеяться над смертью. И приказал, чтобы его отвели туда, где лежат кости.
– Ну что, смерть, выходит, что и тебя я победил? – расхохотался Олег и поставил ногу на череп коня.
В тот же миг из черепа выползла ядовитая змея и укусила князя в ногу.


Вещий Олег-10

Вопросы по Вещему Олегу


Олег умер от яда. Его похоронили по обычаям варягов. Тело положили на огромную ладью, затем подожгли её, и отправили в плавание по реке. Ветер раздул огромный костёр. Это значило, что боги довольны Олегом и ждут его в Валгалле, воинском раю.


Олег был первым великим князем Киевским. Он объединил северную и южную Русь – Новгород и Киев. Он сделал Киев столицей. Он покорил и подчинил многие племена, города и земли. Он также добился международного признания Руси. За всё это Олега по праву считают основателем русского государства.



Вещий Олег-11

Вопросы по Вещему Олегу


Итоговый тест по 4-й части Истории Руси

Давайте закрепим изученный материал