История Руси, часть третья. Аскольд и Дир – древние русские христиане

Исторические 3-й класс. История России
Аскольд и Дир были воеводами Рюрика и прибыли вместе с ним из-за моря к восточным славянам. Однажды они пошли в поход на Царьград – Константинополь и вернулись с богатой добычей. После этого они провозгласили себя князьями Киева и перестали подчиняться Рюрику. Но мятеж не остался безнаказанным. Аскольд и Дир вошли в историю как первые христиане на киевском престоле.
Из истории вы узнаете про: Славяне Древнерусские князья Воевода Древнерусские воины Восточные славяне + 29

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Аскольд и Дир прибыли на земли восточных славян вместе с Рюриком в 862-м году. Они не были родичами Рюрика и не были княжеского рода. Но были воеводами – знатными воинами, предводителями.


Вскоре Рюрик навёл порядок на Северной Руси. Дружинники и воеводы заскучали.
– Княже, отпусти нас в поход на Царьград, хотим добыть воинскую славу и богатство, – попросили Аскольд и Дир у Рюрика.
Ни один викинг ещё не ходил в поход на Царьград. Рюрик подивился смелости воевод, и отпустил их.


К Аскольду и Диру присоединилось много воинов. Они сели на драккары, которые по-русски называются ладьями, и отправились по рекам на юг.

Полезные ссылки


Аскольд и Дир-1

Вопросы по Аскольду и Диру


Но не везде можно было проплыть по рекам.
– Воины, доставайте ладьи на землю, тащите волоком до следующей реки! – командовали в таких случаях воеводы.
Воины подкладывали под ладьи брёвна, чтобы было проще тащить.
Волок – это старинный способ перемещать суда по суше, известный ещё древним грекам.


И вот войско варягов прибыло на земли славянского племени полян. Столицей полян был Киев. Уже в те времена это был большой город. Располагался он на выгодном месте – на холмах возле Днепра. Чуть выше Киева по течению в Днепр впадает Десна, а ещё выше – Припять. Это крупные, полноводные реки.


Аскольд и Дир-2

Вопросы по Аскольду и Диру


Поляне в те годы платили дань хазарам. Хазарский каганат – могущественное средневековое государство. Большинством его населения были кочевники-тюрки – умелые конные воины, охотники и скотоводы. Каганат располагался в степях современной России, Украины и Казахстана, а также на Северном Кавказе. Помимо полян, дань хазарам платили и другие славянские племена – северяне и радимичи.


Аскольд и Дир освободили полян от дани хазарам. Воеводы взглянули на богатый Киев, на плодородные окрестные земли и решили обосноваться там. И стали готовиться к походу на Царьград. Для этого в Киев везли припасы со всей Южной Руси.

Полезные ссылки


– Присоединяйтесь к нам! – призывали Аскольд и Дир воинов из разных племён. – Мы сходим на Царьград и вернёмся с богатой добычей! О наших подвигах будут петь песни!
И воины шли к ним. Ибо многим хотелось увидеть Царьград – город царей и царь городов. А ещё им хотелось славы и богатства.


Аскольд и Дир-3

Вопросы по Аскольду и Диру


В 866-м году Аскольд и Дир во главе огромного войска двинулись на ладьях по Днепру на Царьград. В те времена на месте нынешнего Днепровского водохранилища были грозные пороги. Стиснутые крутыми гранитными берегами, воды Днепра неслись с огромной скоростью, а их рёв разносился далеко по степи. Стремительное течение разбивало о камни всякого неосторожного путника. Поэтому воины Аскольда и Дира аккуратно провели ладьи у самого берега.


В конце концов русское войско прошло черноморский пролив Босфор и вошло в бухту Золотой Рог – залив, на берегах которого стоял Царьград.
– Варвары! Варвары с севера пришли! – кричали испуганные жители Константинополя, увидев со стен великое множество парусов. – А наш император с войском в дальнем походе!
Так ромеи (греки, жители Византийской империи) впервые встретились с варягами и русским войском.


Русичи не стали штурмовать неприступные стены Царьграда. Они рассеялись по богатым предместьям столицы и грабили их. Дружинники вели себя жестоко, чтобы устрашить греков и вынудить их дать откупные побольше.


Аскольд и Дир-4

Вопросы по Аскольду и Диру


В столице не было войска, поэтому грекам оставалось надеяться только на помощь Бога. Священники и жители столицы вышли из города с главной реликвией – покровом Богоматери (покрывало Марии, матери Иисуса Христа). Они пели священные гимны и читали молитвы, а затем опустили край покровы в море. Русичи смотрели на них и недоумевали – что они делают?


Небо было чистым – ни единой тучки, ветерок едва дул, волн на море совсем не было. Но как только греки опустили в море покрову Богоматери – начался ужасный шторм! Корабли русских разметало по заливу, большая их часть утонула, вместе с дружинниками и награбленным добром. Греки назвали это "чудесным ветром". А выжившие воины сразу зауважали греков и их Бога. Ведь этот Бог проявил силу, а воины-варяги очень ценили это.

Полезные ссылки


С научной точки зрения не может быть связи между молитвами и штормом. Но ромеи и варяги в эту связь верили.
Аскольд и Дир позвали ромеев на переговоры.
– Расскажите нам о своём Боге, нам интересно, – сказали Аскольд и Дир греческим священникам.
И те проповедовали им из Библии.


Аскольд и Дир-5

Вопросы по Аскольду и Диру


– Не поверим, пока сами не увидим чудо! – сказали воеводы, когда послушали про библейские чудеса.
И тогда священник помолился и швырнул Библию в жаркий огонь. А когда огонь потух, то изумлённые русичи увидели, что книга даже не обгорела!


Аскольд, Дир и многие дружинники приняли христианство. Они получили от Царьграда богатые откупные и отправились домой.


Аскольд и Дир вернулись на Русь c богатой добычей. Но в Новгород к Рюрику они не поехали, остались в Киеве. Они возгордились, больше никому не хотели подчиняться.
– Мы сами себе князья, а не Рюрик нам князь! Будем править в Киеве! – провозгласили они.

Полезные ссылки


Аскольд и Дир-6

Вопросы по Аскольду и Диру


Рюрик к тому времени был уже слишком стар, чтобы пойти в поход против мятежников Аскольда и Дира. А сын Рюрика Игорь был слишком мал. Княжеский престол по завету Рюрика занял его родич – Олег. Новый князь решил, что обязан покарать Аскольда и Дира, ведь те нарушили клятву верности Рюрику.


Через три года после смерти Рюрика, в 882-м году, Олег и Игорь прибыли к Киеву с огромным войском. Войско оставили вдали от города, потому что Олег не хотел брать Киев штурмом. Князь пошёл на хитрость. Он прикинулся купцом и послал людей к Аскольду и Диру.
– Мы торговые люди из Новгорода. Приходите к нам в лагерь торговать и беседовать, – сказали посланцы.

Полезные ссылки


Аскольд и Дир-7

Вопросы по Аскольду и Диру


Аскольд и Дир пришли к Олегу. И воскликнул он:
– Вы не князья и не княжьего роду, а я княжьего роду. А это – Игорь, сын Рюрика, вашего законного князя!

Олег показал им Игоря – наследника княжеского престола. После чего убил бывших воевод Рюрика. В Киеве и сейчас есть место под названием Аскольдова могила.



Аскольд и Дир-8

Вопросы по Аскольду и Диру


Итоговый тест по 3-й части Истории Руси

Давайте закрепим изученный материал


0