Иван-царевич и Белый Полянин

Русские сказки и былины
Много слышал Иван-царевич о богатыре Белом Полянине, пример с него брал. И вот пустился царевич в путь-дорогу дальнюю, чтобы повидать богатыря знаменитого. Но не просто найти Белого Полянина...
Из истории вы узнаете про: Царь Трон Ханы – правители Востока Короли – правители Запада Мечи Древней Руси + 38

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В одном славном и могучем царстве правил царь. И было у него две дочки-красавицы и сын единственный – Иван-царевич.

Полезные ссылки


Пришло время – умер государь. А на трон его сел Иван-царевич.

Полезные ссылки


Прознали об этом правители окрестные – короли да ханы. Тут же собрали войско сильномогучее, осадили стольный град.


Увидел то войско Иван-царевич с башни высокой, испугался. Прибежал к сёстрам.
– Сёстры мои прекрасные, мудростью именитые! Что делать мне, горемычному? Пришла вражья сила, обложила стольный град!
– Эх ты, воин! Меч из ножен не достал, а уже испугался. Вот Белый Полянин тридцать лет с Бабой-ягой золотой ногой сражается, оберегает белый свет от войска подземного. И не знает ни сна, ни отдыха!


Устыдился Иван-царевич. Пошёл в оружейную палату. Надел доспех золочёный батюшкин, подпоясался мечом-кладенцом, примерил по руке копье в две сажени. После сел на коня богатырского и поехал на войско вражье.


То не ветер-ураган сокрушает деревья-кустарники, не грозная буря топит утлые судёнышки, не жаркий огонь пожигает травы степные – то Иван-царевич налетает на силы вражеские! Без числа порубил он неприятеля мечом, немеряно пронзил копьём. Ещё больше потоптал богатырский конь.


Вернулся Иван-царевич вечером с победою. Лёг без сил на кровать царскую, заснул богатырским сном на три дня и три ночи.


Как проснулся, поднялся он на башню высокую. Смотрит – вдвое больше привели короли да ханы воинов под стольный град! Словно туча тёмная обложила столицу белокаменную.


Испугался Иван-царевич, прибежал к сёстрам.
– Сёстры мои любимые, умом знаменитые! Одолел я силу вражью, но вдвое больше пришло войска поганого. Как мне быть, что поделывать?
– Экой витязь! День сражался – три отсыпался! Вот Белый Полянин тридцать лет с Бабой-ягой золотой ногой сражается, оберегает белый свет от войска подземного. И не знает ни сна, ни отдыха!


Совестно стало Ивану-царевичу. Пошёл он в оружейную, облачился в доспех золочёный батюшкин, подпоясался мечом кладенцом, взял копьё в три сажени. Оседлал коня богатырского, поскакал на силу вражью.


То не ветер-ураган сокрушает деревья-кустарники, не грозная буря топит утлые судёнышки, не жаркий огонь пожигает травы степные – то Иван-царевич нападает на неприятеля! Изрубил он врагов мечом без счету, пронзил их копьём немеряно. Ещё больше потоптал богатырский конь.


Вернулся Иван-царевич в палаты с поля ратного. Одолел его богатырский сон – шесть дней и ночей проспал он.

Полезные ссылки


А на седьмой день проснулся Иван-царевич и поднялся на башню высокую. И увидел войско впятеро больше прежнего! Словно море-океан разлилось под стенами! Конца-краю поганым не видно…


Пуще прежнего устрашился Иван-царевич. Бросился к сёстрам за мудрым советом:
– Сестрицы мои любезные, красотой и разумом славные! Победил я две силы, пришла третья – бескрайняя, неодолимая!
– Ну и богатырь! День воевал – шесть почивал! Вот Белый Полянин тридцать лет с Бабой-ягой золотой ногой сражается, оберегает белый свет от войска подземного. И не знает ни сна, ни отдыха!

Полезные ссылки


Устыдился Иван-царевич, потупил ясные очи. Тут же побежал он в оружейную, надел доспех золоченый батюшкин, подпоясался мечом-кладенцом, взял копьё в четыре сажени. Сел на коня богатырского и на поле ратное отправился.


То не ветер-ураган сокрушает деревья-кустарники, не грозная буря топит утлые судёнышки, не жаркий огонь пожигает травы степные – то Иван-царевич атакует силы вражие! Порубил мечом он их множество, поразил копьём без счету. Ещё больше потоптал богатырский конь.


Вернулся Иван-царевич в опочивальню, девять дней и ночей беспробудно спал. После вышел на высокую башню – под стенами никого. Отступились короли и ханы!


Собрал тогда Иван-царевич совет государственный. Молвил боярам:
– Еду я в страны чужедальние – мир посмотреть, себя показать. Оставляю на вас управление. Судите по правде, из казны не воруйте, людей не обижайте. Вернусь – всё проверю!

Полезные ссылки


Долго ли ехал Иван-царевич, коротко ли, а заехал он в лес дремучий. В серёдке того леса, на светлой полянке, стояла избушка отшельничья. Постучал Иван-царевич в двери ветхие. Открыл ему старец многомудрый, наполовину седой, борода до пояса.
– Здрав будь, дедушка! Не знаешь, где Белого Полянина искать?
– И тебе не хворать, Иван-царевич! Сам не знаю, но слуги мои верные могут знать.

Полезные ссылки


Взял старец дудочку серебряную, заиграл на ней песенку нехитрую. Тут же слетелись на полянку птицы со всего мира: и орлы, и лебеди, и малые воробушки, и прочие.
– Птахи небесные, слуги мои верные, знаете, где искать Белого Полянина?
– Прости, старче, не знаем!


– Иди, Иван-царевич, к брату моему старшему. Уж он точно знает. Вот тебе клубочек волшебный, он тебе дорогу укажет, – молвил старец.
Взял Иван-царевич клубочек волшебный, кинул под ноги. Покатился тот через леса дремучие, горы высокие и реки глубокие.


Привёл клубочек Ивана-царевича к избушке на вершине холма. Постучал молодец в дверь, открыл ему древний старец – седой, как лунь, борода до самого пола, в глазах мудрость великая.
– Здравствуй, дедушка! Не подскажешь, где искать Белого Полянина?
– И ты будь здоров, Иван-царевич. Сам не подскажу. Но вот слуги мои верные должны знать.


Взял старичок золотую дудочку, заиграл задорную песенку. Тут же прибежали к нему звери со всех концов земли: и медведи, и лоси, и мыши полевые, и все остальные.
– Звери земные и подземные, слуги мои верные! Где искать Белого Полянина?
– Прости, старче, этого мы не знаем.


Присмотрелся к зверям старец – не хватает серой волчицы. Тут же отправил гонцов, чтобы её привели.
– Не знаешь ли ты, серая, где Белый Полянин? – спросил старец у волчицы.
– Знаю, как не знать! Уж тридцать лет Белый Полянин бьётся на ратном поле с Бабой-ягой золотой ногой и войском подземным. А я при том поле живу, падалью питаюсь.


Повелел старец волчице отвести Ивана-царевича на поле ратное. Поклонился добрый молодец старцу мудрому. И в путь за зверем пустился.


Привела волчица Ивана-царевича к шатру походному близ широкого поля. Заглянул молодец в шатёр – спит там Белый Полянин беспробудным сном. По всему видать – вернулся с дела ратного.

Полезные ссылки


Решил и Иван-царевич отдохнуть. Лёг в шатре, уснул богатырским сном. Как прошёл день, пробудился Белый Полянин. Увидел в шатре витязя спящего, тотчас вынул меч, хотел отрубить незнакомцу голову. Но в последний миг одумался:
– Был бы враг-злодей, зарубил бы меня сонного. Разузнать нужно, что ему надобно.


Разбудил Белый Полянин Ивана-царевича и спросил у него строго:
– Кто таков? Зачем ко мне приехал?
– Приехал на тебя посмотреть, силу твою испытать.


Взъярился Белый Полянин, обнажил меч.
– Годами ты молод, а словами дерзок! В шатре моём без спросу почивал. Может, мне убить тебя?
– Эх ты, именитый богатырь. Прыгнуть ещё не прыгнул, а уже сказал "гоп"! Я тоже знаю, с какого конца за меч держаться. А если моя возьмёт?


Не сдержал Белый Полянин гнева. Вызвал гостя незваного на бой. День бились, два бились – не может победить ни один, ни другой.


Наконец свалил Иван-царевич Белого Полянина наземь, занёс над ним меч.
– Погоди, богатырь, незачем тебе убивать меня. Помиримся же. Хоть годами ты и молод, но никого сильнее и умелее тебя я не встречал. Будь же мне отныне братом! – молвил Белый Полянин.


Простил Иван-царевич богатыря. Помирились они, поцеловались в уста, побратались. Спросил Иван-царевич, почто бьётся Белый Полянин тридцать лет с Бабой-ягой золотой ногой.
– Есть у неё пленница красавица – краше и во всём свете не сыскать. Люблю я её пуще жизни, а она любит меня. Но Баба-яга золотая нога нам пожениться не даёт. Вот и бьюсь с окаянной.


Рассердился Иван-царевич, вскочил на коня богатырского.
– Едем же к Бабе-яге золотой ноге! Вдвоём станем биться с ней!
Поскакали они на поле ратное. А там уж собрала Баба-яга золотая нога войско немеряное. Словно соколы быстрые ринулись богатыри на супостата. Половину побил Белый Полянин, другую половину – Иван-царевич.


А сама Баба-яга золотая нога с поля сбежала. Помчалась она на край пропасти, подняла дверцу железную, нырнула в тёмный колодец. Прискакали и побратимы к пропасти. Заглянули под дверцу – дна не видать, до самого подземного царства колодец достаёт.

Полезные ссылки


Накупили богатыри шкур бычьих, сплели верёвку, точно река, длинную. Один конец верёвки Иван-царевич в колодец сбросил, другой побратиму протянул.
– Добуду невесту твою и вернусь. Когда дёрну верёвку – тяни вверх что есть мочи!


Спустился Иван-царевич в подземное царство. День идёт, два идёт. Повстречал он на пути швецов-ведьмаков и спросил у них:
– Что шьёте?
– Шьём войско Бабе-яге. Кольнём ткань иголкою – возникает ратник с секирой острою. Становится ратник в строй, нападает на Белого Полянина!

Полезные ссылки


– Разве так шьют? Становитесь в ряд, я вас научу, как надо, – сказал богатырь.
Обрадовались швецы-ведьмаки, стали в ряд. А Иван-царевич размахнулся и снёс им головы одним ударом.


Уж за плечами неделя пути. Встретил Иван-царевич сапожников-волколаков, обратился к ним:
– Что делаете?
– Делаем войско для Бабы-яги. Как шилом в кожу ткнём – появляется стрелец с пикой длинною. Садится он на коня, летит коршуном на Белого Полянина!


– Кто ж так шило держит? Становитесь в рядок, я вам покажу, как нужно.
Поверили сапожники-волколаки, стали в рядок. Иван-царевич им всем головы и снёс.


Долго ли шёл Иван-царевич, коротко ли, а дошёл до столицы подземного царства. Стоит в городе башня высокая. А на самом верху той башни, в окошке – красавица писаная. Исходит от красавицы сияние лучистое.


– Кого ищешь, добрый молодец? – спросила красавица Ивана-царевича.
Рассказал он ей про Белого Полянина и Бабу-ягу золотую ногу.
– Это ведь я – невеста Белого Полянина. Только не отпустит меня Баба-яга золотая на землю к жениху моему милому.


– А где Бабу-ягу золотую ногу найти? – спросил Иван-царевич.
– Вестимо где, во дворце. Спит она беспробудным сном после битвы с Белым Полянином. Ещё неделю проспит.
Пошёл Иван-царевич во дворец. Нашёл Бабу-ягу золотую ногу и одним ударом зарубил её.

Полезные ссылки


Забрал Иван-царевич девицу из высокой башни, помчался к колодцу. Поднял их Белый Полянин на землю, крепко обнял свою милую.
– Спасибо тебе, Иван-царевич! – молвили жених и невеста.


Сыграли Белый Полянин и красавица пышную свадьбу, закатили пир на весь мир. А Ивана-царевича усадили на почётное место, ему первому чарку поднесли.


Отгуляли свадьбу, вернулся Иван-царевич домой. Хороших бояр наградил, а злых – наказал.
Долго он во дворце не усидел. Уехал вскоре искать себе невесту. Но про это уже другая сказка сказывает.


0