Лихо одноглазое

Русские сказки и былины
Жил на свете счастливый кузнец. От друзей да соседей он частенько про лихо слыхивал. Удивлялся кузнец – что за лихо такое? И вот собрался он однажды, да и пошёл это самое лихо искать.
Из истории вы узнаете про: Кузнец, кузница Русские крестьяне Терем Русская печь Домашний баран + 3

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Жил-был на свете кузнец умелый, до всякого дела смелый. Жил - не тужил: всё у него ладилось, всё ему удавалось. Не знал он болезней, не ведал неудач, не встречался с лихом.

Полезные ссылки


От других людей часто кузнец слышал: "Пришло лихо к Матвею – захворал, слёг в постелю. Пришло лихо к Борису – начисто разорился. Пришло лихо к Ерёме – и вовсе помер". А кузнецу любопытно, что ж за лихо такое?

Полезные ссылки


Собрался однажды кузнец, да и пошёл по свету лихо искать. Завела его дорога в чащу дремучую, прямо к терему одинокому. Терем тот хоть и большой, но зловещий, неухоженный: стены тёмные, ни резьбы, ни краски.

Полезные ссылки


Постучал кузнец в двери – нет ответа. Зашёл внутрь. Стол стоит пустой, печь неделю не топлена, на полу пыль, по углам паутина.
– Эге, недоброе место, – смекнул кузнец. – Ну да деваться некуда, останусь ночевать.

Полезные ссылки


Лёг он голодный на лавку. Только засыпать – распахнулась дверь. Вошло в терем стадо баранов, а за ними – Лихо одноглазое. Была то баба ростом в две сажени, тощая, страшная, глаз единственный сверкает злым чёрным пламенем.


Лихо кузнеца на лавке увидело, очень обрадовалось:
– Это хорошо, что ты в гости пришёл! На ужин будет человечина, а то я уже устала от баранины!

Стащило Лихо кузнеца с лавки, давай щупать, точно барана – нагулял жирок али нет.
– Больно тощий, – вздохнуло Лихо. – Придётся тебя откормить сперва.


Усадило Лихо кузнеца за стол, зажарило трёх баранов. Лихо за один укус по четвертинке барана съедает. А кузнец, хоть и голодный, на еду и смотреть не может – крепко его страх пронял, по рукам-ногам сковал.


Перекусило Лихо, пристало к кузнецу с расспросами:
– Откель ты такой взялся? Кем трудишься-работаешь?

Набрался кузнец смелости, ответил:
– Взялся из тех ворот, что и весь народ. А тружусь кузнецом.


Обрадовалось Лихо. Давай у кузнеца выпытывать, сможет ли он второй глаз ей выковать.
– Смогу, отчего ж не смочь. Только нужно тебя связать. А то начну ковать – ты боли не вытерпишь, пошевелишься. И весь труд насмарку!


Взял кузнец тонкую верёвку, связал Лиху руки да ноги.
– Пошевелись-ка, – попросил кузнец.
Шевельнулось Лихо, верёвка треснула и опала клочьями.


Взял кузнец канат толстый, в руку толщиной, связал Лихо по новой.
– Ну а теперь пошевелись! – сказал кузнец.
Крутилось Лихо и так и эдак – держит канат, не рвётся.


Раскалил кузнец железный шкворень докрасна. Приставил его к единственному глазу Лиха. Да как стукнет! Крепок глаз у чудища, да железо покрепче будет. Лишилось Лихо глаза и завыло, завопило:
– Всё равно не уйдёшь! Найду тебя и съем!


Собрало Лихо все силы, поднатужилось, да и разорвало канат. Село оно на пороге, ждёт – не сможет кузнец вечно в тереме сидеть, рано или поздно захочет выйти.


Кузнец в дальний угол забился. Так ему страшно стало, что и дышать боится. А в полночь сон на него навалился. Да где уж спать – того и гляди Лихо сцапает. Вот и щипал себя кузнец всю ночь и глаза тёр, чтобы не уснуть.


Поутру стало Лихо баранов из терема выпускать на пастбище. Пропускало по одному – сперва шерсть барану ощупает, потом за бока схватит и на двор выкинет.


Кузнец тулуп свой овчинный наизнанку вывернул, на четвереньки встал и к дверям направился. Страху натерпелся! Думал или сердце не выдержит, или печёнка лопнет. А Лихо обман не распознало – тулуп пощупало, кузнеца за бока схватило и на двор кинуло.

Полезные ссылки


Вскочил кузнец и со всех ног домой бросился. Добежал до родной деревни, а люди его не узнают. А когда узнали, то удивились:
– Почему это ты, кузнец, совсем седой стал?
– Познакомился я, братцы, с Лихом, – ответил кузнец. – Теперь-то уж точно знаю, каково лихо: есть хочешь, а не ешь, спать хочешь, а не спишь!

Полезные ссылки


Спасибо кузнецу, с тех пор на Руси лиха стало меньше. По дорогам широким мощёным ослепшее Лихо нынче не ходит. Но уж если кто кривую узкую дорожку в жизни выберет, того непременно схватит.


0