Баба-яга и ягоды

Русские сказки и былины
Сказка о том, как злая баба-яга хотела у девочки сладкие ягодки отобрать. Но не тут-то было! Ягодки добрых людей любят, а не злых.
Из истории вы узнаете про: Белый гриб (боровик) Семейство Болетовые Обыкновенный перепел, или перепёлка Семейство Фазановые Русская деревня + 6

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В одном славном царстве, в древнем государстве, близ речушки, у небольшой деревушки рос старинный лес. Боровики в том лесу доставали до колена, ягоды вырастали с яйцо перепелено.


Да жителям деревенским радости с даров лесных мало: хозяйничала в том лесу старая ведьма лесная, баба-яга злая. Своим почитала она целый лес и наказывала всякого, кто без спроса влез.


За грибами, ягодами, хворостом человек придёт – старая карга его в болото заведёт. А кого сильно невзлюбит, того и вовсе погубит.

Полезные ссылки


Пришло в те края лето красное, и захотела баба-яга сладкой земляничкой себя побаловать. Взяла она корзинку и пошла на леса серединку. Полдня по полянкам ягодным шла – ни единой ягодки не нашла.


Всё потому, что не любила земляничка колдунью злую – ягодки таились, от глаз ведьмы хоронились. Осерчала бабка, хотела на земляничку порчу навесть, да разве управишься, коли в лесу кустиков земляничных не счесть?


В то же самое время отправилась в лес в нарядном сарафанчике девочка-невеличка, русая косичка. Хотела ягодок сладких собрать, чтоб и самой покушать, и родных побаловать.
– Здравствуй, сестричка-земляничка! – поклонилась девочка ягодке.

Полезные ссылки


Обрадовалась земляничка – самые сладкие ягодки из-под листиков показываются, да сами в лукошко напрашиваются:
– Здесь мы, девочка, выбирай получше, собирай побольше!


Досыта девочка накушалась и полное лукошко насобирала. Только домой направилась, как из-за дерева широкого вышла баба-яга сердитая:
– Так вот кто мои ягодки украл, вот кто мне сладким полакомиться не дал!


Баба-яга лукошко схватила, в избушку свою не спеша потащила. А девочка на пенёк старый присела, от обиды громко заревела.


Шла баба-яга, лукошком помахивала, обеду близкому радовалась. Да не смотрела она вниз, не видела, как сбегали ягодки одна за другой, и обратно к девочке катилися.


– Эй, милая, косынку с головы снимай, сладкую земляничку принимай! – сказали ягодки, когда к девочке вернулись.


Обрадовалась девочка. Косынку на земле расстелила, и всю ягодку до единой бережно сложила. Свернула в узелочек и домой побежала.


Поставила баба-яга лукошко плетёное на стол, а оно пустое – схватила его ведьма и треснула об пол.
– Погоди у меня, девочка! Русы косоньки твои повыдергаю, ясны оченьки твои повыцарапаю, нарядный сарафанчик в лоскуты порву!


И так разошлась баба-яга, так разозлилась, что покраснела, как маков цвет, да пухнуть начала. Пухла, пухла – и лопнула, вместе с избушкой на кусочки мелкие разлетелась.


А в месте том болотце появилось, и много ягод сладких близ него уродилось. Каждое лето дети ягодки собирают, со смехом про старуху злую вспоминают.

Тут и сказке конец!


0