Как гуси стали пёстрыми

Башкирские народные сказки
Как гуси стали пёстрыми

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

История эта случилась в Башкирии очень давно. Наших с вами прапрабабушек и прапрадедушек ещё и на свете не было. В те времена на всём свете не было ни одного пёстрого гуся. Были только белые.


И вот как появились пёстрые гуси.Жил в далёком зауральском краю негодяй Котхоз-Кутуй. Негодяй воровал маленьких детей и продавал их в заморские страны. А покупали деток ужасные людоеды.


Из еды Котхоз-Кутуй оставлял детям только немного зерна на полу. И оставлял немного затхлой воды в кадках.


А сторожили клетки волшебные белые камни. Эти камни давно служили Котхоз-Кутую. Он их оставлял возле дверей.


Если ребёнок выбирался из клетки, камни прыгали на него и приклеивались. После этого ребёнок не мог ни бежать, ни кричать, ни шевелиться. Так и стоял, пока Котхоз-Кутуй не возвращался. И снова в клетку ребёнка не отправлял.


И вот украл Котхоз-Кутуй красавицу Халиму. Во всем мире не было девочки красивее. Только говорили люди, что родилась она под несчастливой звездой.


Долго любовался Котхоз-Кутуй Халимой. Но думал не о её красоте. А о том, сколько ему заплатят заморские покупатели. Ничего не заботило негодяя, кроме наживы.


Наконец, посадил он Халиму в клетку. И ушёл за новой добычей. А сторожить клетку приказал своим волшебным белым камням.


Долго Халима плакала. Долго кляла свою судьбу несчастливую. От слёз посерело её лицо, почернели её глаза. Исхудала так, что все косточки видны, сквозь ладони свет проходит.


Но высохли слёзы её. И стала она думать, как удрать из клетки. Нет ни прохода, ни отверстия. И пол каменный − подкоп не сделаешь. Есть только щель между полом и дверью. Но такая она узкая, что только малый гусёнок и пролезет.


Опечалилась Халима:− Эх, была бы я гусёнком! Пролезла бы сквозь щель и улетела бы отсюда на своих крыльях!Не успела она договорить это, как начала превращаться в гусёнка.


Стала она крохотным гусёнком. Вместо ног у неё лапки, вместо рук − крылышки. Помахала ими Халима, да жаль, что неокрепшие ещё крылышки. Не полетишь. Но главное − это сквозь щель пролезть.


Пробралась Халима под дверью. И бросилась подальше от клетки. Белые камни увидели её, но сразу не погнались. Стали совет держать.


− Хозяин велел нам детей сторожить, а не гусят, − говорили первые.− Если она из клетки выбралась, значит это ребёнок, который в гусёнка превратился, − говорили вторые.И вторые победили.


Превратились белые камни в гусей. И погнались за Халимой. А она в это время до реки добралась. И среди местных гусей спряталась.


Посмотрели белые камни на огромную стаю − ни за что здесь Халиму не найти. И вернулись обратно к клеткам.


А местные гусята стали клевать Халиму, чтобы она в их выводки не пристроилась. А Халима терпела, в ответ никого не клевала. И когда улетели белые камни, она прыгнула в реку и уплыла.


Халима так привыкла быть гусёнком, что не смогла превратиться обратно в человека. А на её белых перьях остались отметины. Это те места, в которые клевали её злые гусята у реки.


Вскоре Халима выросла, стала большой гусыней. У неё появились детки. Все детки унаследовали материнские отметины. Вот так в мире и появились пёстрые гуси.


 Конец


0