Зиннят-агай и жадный богач

Башкирские народные сказки
Зиннят-агай и жадный богач

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В одном большом башкирском селе жил в старину богач Саранбай. И вот собрался он однажды на ярмарку в город. Встал он до рассвета. Оглядел своё хозяйство. Было у него вдоволь кур, гусей, овец, коз - всех ровно по тысяче голов. И муки в закромах тоже было вдоволь - ровно тысячу пудов.- Что же мне в дорогу приготовить? Если возьму что-то из своего хозяйства - то станет уже не 1000 штук, а 999. Ровного счёта не будет - потеряю свою удачу, - размышлял богач.


Ничего он не придумал. И пошёл за советом к своему соседу - Давлетбаю. Давлетбай был таким же богатым и жадным, как Саранбай.- Нашёл ты, сосед, о чём голову ломать. Зиннят тоже едет на ярмарку. Прикажу ему своего гуся зарезать, - посоветовал Давлетбай.Саранбай такому совету очень обрадовался.


Прибежал Саранбай к бедняку Зинняту.- Выручай, дорогой соседушка Зиннят-агай! Слышал я, что ты едешь на ярмарку. Возьми и нас с Давлетбаем.Только у нас еды в дорогу нет, так что ты своего гуся зарежь.


Не смог бедняк отказать. Было у него всего десять гусей. Одного в дорогу он и зарезал.


Повёз бедняк двух богачей на своей телеге. А те едут и вместо благодарности жалуются. Мол, и колёса скрипят, и сена мало постелено, и нету толстых шкур, чтобы укрыться.


Остановились они на ночлег в деревне. А Саранбай всю дорогу придумывал, как себе одному гуся забрать. И вот что надумал:- Мало на троих одного гуся. Давайте так - кому ночью хороший сон приснится, того и гусь.


Так и порешили. Саранбай и Давлетбай всю ночь не спали, сны хорошие выдумывали. Под самое утро придумали. И ненадолго уснули.


И вот встали они, собрались втроём. Саранбай слово взял:- Видел я, соседушки, такой сон. Приехал за мной посыльный, одежда вся золотом расписана. Привёл он для меня заводного коня - сбруя в серебре и самоцветах. Сел я на того коня. И привёл меня посыльный в чудесное место. Там сплошь сады - одни деревья цветут, а другие плодоносят. Фрукты на них невиданные, слаще мёда. И птички повсюду на ветвях. Такие песни поют, что на душе сразу светло и радостно, словно в детстве на праздник. И сказал мне посыльный, что это - мой новый дом. И я понял, что это ангел меня в рай привёл.


- А мне во сне сам Аллах коня белого подарил. Да не простого, а крылатого. Взмахнул тот конь белоснежными крыльями - всё вокруг завертелось, закружилось. Взмахнул второй раз - и мы на небесах. Со всех сторон меня великие ханы, падишахи и богатейшие купцы окружили. Помогли мне с коня слезть, по спине хлопают, агой кличут, в свои дворцы приглашают. Говорят, что я их новый сосед, - сказал Давлетбай.


Богачи жадно уставились на Зиннята-агая. Что он про свой сон расскажет? Бедняк прокашлялся и сказал:- Повезло вам. У одного душа в раю побывала, у другого - на небесах. Откуда ж мне было знать - вернётесь вы или нет? Я-то на земле остался. Вот и съел я гуся целиком, чтоб не пропал.


У богачей челюсти отвисли от удивления. Даже и слов не нашлось, чтоб Зинняту ответить. Так и поехали на ярмарку голодные.Вот так вот - будешь жадничать, с тобой тоже перестанут делиться.


 Конец


0