Как Ветерок на край света летал

Наши истории
Ветерку было очень интересно – что такое край света? Однажды он решил это выяснить и полетел навстречу приключениям.
Из истории вы узнаете про: Вьюга Чёрный муравей-древоточец Семейство Муравьи Берёза каменная Семейство Берёзовые + 23

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Ветерок рос в Зелёной Долине посреди высоких гор. Он был непоседой и постоянно попадал в разные истории.


А отвечать за всё приходилось тётушке Вьюге, которая растила Ветерка. После проделок тётушка строго разговаривала с Ветерком, а тот сердился. И мечтал доказать ей, что он уже большой. Иногда тётушка Вьюга хваталась за сердце и говорила: «Вот уйду от тебя на край света – что будешь делать?» А Ветерку было очень интересно, что это за край света такой?

Полезные ссылки


И вот Ветерок подрос, и тётушка Вьюга впервые разрешила ему выйти из Долины. Он сразу же решил слетать на край света. А тётушке ничего про это не сказал.


Ветерок перебрался через высокий перевал и попал в лес. Пролетая возле каменной берёзы, он случайно столкнул с листика Муравьишку. Но вовремя увидел это и помог Муравьишке приземлиться на мягкую травку. Ветерок спросил у Муравьишки про край света и тот сказал, что край света через десять деревьев на запад.


Ветерок обрадовался. Он отсчитал десять деревьев и оказался у высокого обрыва. Внизу всё было затянуто туманом. Ветерок бесстрашно прыгнул вниз, но внизу был не край света, а просто равнина. На этой равнине было много горячих источников – гейзеров. От них шёл густой пар и скрывал землю.

Полезные ссылки


Ветерок полетел дальше на запад. За равниной гейзеров были снова горы. В горах Ветерок встретил Бурю. Та была небольшая, но очень сердитая. И стреляла молниями. Посреди Бури Ветерок наткнулся на журавля Курлыку. Буря несла его неведомо куда.
– Ветерок, помоги, – попросил журавль.
Ветерок подул ему прямо в крылья и унёс от Бури.


Спросил Ветерок у Журавля, где край света. Курлыка сказал, что край света далеко на западе. Там, где Солнце по вечерам садится в Атлантический Океан.

Полезные ссылки


Ветерок поднялся высоко-высоко. И полетел так быстро, как только мог. Внизу мелькали реки, горы, леса – маленькие, как будто игрушечные! Наконец увидел Ветерок неохватный Океан. Катились на берег высокие седые волны.

Полезные ссылки


Ветерок ждал вечера. И вот он увидел, как Солнце стало красным и большим, и медленно закатилось в воду. Ветерок рванулся туда, что есть мочи.
– Вот побываю на краю света, – думал он, – потом тётушке про это расскажу. И она сразу поймёт, что я уже большой стал!

Полезные ссылки


Он летел, а края света всё не было. И берег уже давно пропал, и Госпожа Ночь уже раскрасила всё небо в чёрный цвет. А Океан всё тянулся вдаль и тянулся.


А на следующий день небо затянула огромная злая Туча. Ветерок попытался прорваться через неё наверх, чтобы Солнце увидеть. Но Туча была очень большой и плотной. И Ветерок заблудился.


Но увидел он на поверхности океана медузу и морскую черепаху. Медузу звали Португальский Кораблик, а черепаху Бисса. Ветерок и у них спросил про край света. Они не знали. Но Бисса указала Ветерку на запад, где другой берег Океана. Она похвасталась, что у морских черепах врождённое чутьё направления.


И вскоре Ветерок и правда добрался до земли. Почти все растения на берегу были сломаны, кроме самых больших деревьев. А на тех деревьях пучками висели водоросли. Тут и там были маленькие и большие лужи. Из мелкой дальней лужицы Ветерок услышал крики о помощи.

Полезные ссылки


В лужице плавал странный жучок. Ветерок познакомился с ним и узнал, что зовут его Ронька. И был он вообще-то не жучком, а личинкой стрекозы. Ронька рассказал, что здесь была цунами – гигантская волна. Вся родня укрылась в Тихой Бухте, а он остался посмотреть на цунами. И его вынесло далеко от берега. А лужица становится всё меньше и кушать нечего.


Малыш чуть не разревелся, но Ветерок успокоил его и обещал помочь. Ветерок взлетел и обнаружил рядом с лужицей маленький ручеёк. Впадал этот ручеёк в удобную морскую бухту, защищённую скалами от волн и ветра. Ветерок понял, что это и есть та самая Тихая Бухта.

Полезные ссылки


Ветерок думал, что делать. И вскоре нашёл решение. Он изо всех сил подул на лужицу, и та потихоньку поехала вперёд. А Ронька веселился внутри. Но земля быстро впитывала влагу и возле самого ручейка вода закончилась. Ронька не испугался и прополз остаток пути.


Малыш шумно нырнул в воду. Хоть и маленький ручеек, а корм для Роньки быстро нашёлся. Малыш поправился, набрался сил. А потом на глазах Ветерка Ронька сбросил старую кожу – полинял. И даже как-то вырос.


Перед самой Тихой Бухтой Ронька зачем-то на травинку залез. И затих – не шевельнётся. Ветерок испугался, что с малышом случилось что-то. Но вскоре тот выбрался из старой кожи. И у него теперь был длинный тонкий хвост, и красивые прозрачные крылышки. Он стал настоящей стрекозой!

Полезные ссылки


Родственники очень обрадовались, что Ронька живой и здоровый. Да ещё и вырос так сильно. Ветерок их про край света спросил. Но они ничего не знали. Только сказали, что на западе есть ещё один Океан – Тихий. Который даже больше, чем Атлантический. И полетел Ветерок дальше.

Полезные ссылки


Вскоре он Тихий Океан увидел. Бушевал на гигантских волнах страшный Шторм. От воды и до самого неба. Ветерок не стал прямо лететь. Отправился вдоль берега. И добрался до места, где Тихий Океан в маленький пролив превратился.

Полезные ссылки


Перелетел Ветерок на ту сторону. И тут страх на него напал – вдруг дорогу назад не найдёт? Опустился он на полянку и загрустил. А мимо как раз Человек шёл.
– Эй, паренёк, ты чего грустишь?
Ветерок рассказал, что ушёл из дома на край света. Но так и не нашел его. А ещё сказал, что тётушка Вьюга, наверное, очень переживает. А Человек сказал, что Зелёная Долина вон за теми холмами. И что Тётушка Вьюга здесь совсем недавно была, искала Ветерка.


Ветерок спросил – как так, что он всё время на запад летел и домой вернулся?
Задумался Человек, а потом достал из рюкзака клубок верёвки и сказал:
– Значит, круглая наша Матушка Земля! Как шар, круглая!

Ветерок удивился, попрощался с Человеком и домой полетел.

Полезные ссылки


Тётушка Вьюга бросилась обнимать и целовать Ветерка. А потом сказала:
– Все говорили, что сгинул Ветерок, пропал без следа. А про меня сказали, что я за ребёнком не усмотрела.
– Тётушка, я понял, как тебе трудно со мной было. Больше проказничать не буду! – ответил Ветерок.
– Вот теперь я верю, что ты уже большой! – сказала тётушка с гордостью.


Карта путешествий Ветерка.


0