Андрей Громыко

Художественные Познавательные Наши истории Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Андрей Громыко был выдающимся советским дипломатом и политиком. Он долгое время занимал пост постоянного представителя СССР при ООН и затем министра иностранных дел СССР с 1957 по 1985 год. Громыко славился своей непоколебимой защитой советских интересов на мировой арене в период холодной войны.


Андрей Громыко родился 18 июля 1909 года в деревне Гомельского уезда на юго-востоке Белоруссии. В детстве его самым близким человеком была мать Ольга Евгеньевна. На протяжении всей жизни будущий дипломат помнил ее слова: "Если люди слушают не только себя, но и других, они будут счастливы; если не так, то придёт к ним большое горе".Когда мальчику исполнилось пять лет, его отец Андрей Матвеевич ушел на фронт во время первой мировой войны. Отец выжил и вернулся домой после окончания войны в Европе, где миллионы солдат погибли из-за того, что политики не могли договориться.


 Андрей Громыко, выдающийся советский дипломат и политик, служил с 1957 по 1985 год. Родился 18 июля 1909 года в Белоруссии. Его отец ушел на фронт во время Первой мировой войны. В детстве Громыко запомнил слова матери о важности слушать друг друга. В 1931 году он вступил в комсомол и поступил в институт народного хозяйства. В Минске он встретил будущую жену. Пара пережила трудные времена, но их брак продержался почти 60 лет. У них родились сын Анатолий и дочь Эмилия. Громыко служил в ООН и министром иностранных дел, защищая интересы Советского Союза на мировой арене в период холодной войны. В 2002 году его признали лицом, не подлежащим реабилитации, из-за участия в массовых репрессиях.


В начале 1939 года, Андрей Громыко, перспективный ученый, кандидат наук и ученый секретарь института экономики Академии наук СССР, столкнулся с резким поворотом в своей карьере. Его пригласили на собеседование в комиссию Центрального Комитета партии, что оказалось для него полной неожиданностью. 


Громыко, дождавшись своей очереди, вошел в кабинет и увидел перед собой Лаврентия Берию, Георгия Маленкова и Вячеслава Молотова. Эта встреча была связана с задачей отбора коммунистов для работы в одном из ключевых участков – внешнеполитическом в наркомате иностранных дел, который в будущем станет МИД. Планировались серьезные кадровые изменения.


Андрей Громыко. Тест 8


Андрей Громыко. Тест 1


Громыко, будучи  неопытным, но готовым следовать новому курсу, привлек внимание комиссии. Он убедил в своей верности партийной линии, а также произвел впечатление хорошим знанием английского языка. Вскоре Громыко начал работать в наркомате иностранных дел, занимая должность заведующего отделом американских стран, и быстро завоевал доверие Молотова.


Из воспоминаний советского дипломата Андрея Александрова, агента Молотова, "Бывало, что в его группе были резкие люди. Однако, в общем, по своему справедливому характеру, один из его помощников когда-то сказал мне: "Ты знаешь, Вячеслав Михайлович нередко разносит в пух и прах за какие-нибудь ошибки заведующих отделами и даже своих заместителей. Но я ни разу не слышал, чтобы он повысил голос на Громыко. Самое большее, если скажет: 'А вот как товарищ Громыко мог такое пропустить, я не понимаю'. Видимо, тут было какое-то созвучие характеров."


Осенью 1939 года Громыко впервые встретился со Сталиным. Тот делал ставку на укрепление связей с Америкой, рассчитывая на её будущую помощь в войне с Гитлером.Громыко вспоминал, что во время той беседы чувствовал себя довольно сковано, но Сталин посчитал его подходящей кандидатурой.С семьей, включая жену Лидию Дмитриевну и детей Анатолия и Эмилию, Громыко отправился в США. Нового советника прохладно встретили в посольстве, но ему предстояло доказать свою компетентность, что получится в период Второй мировой войны.


На повестке дня стоял вопрос о первой встрече "Большой Тройки" - Иосифа Сталина, британского премьер-министра Уинстона Черчилля и американского президента Франклина Рузвельта.Андрей Громыко сыграл важную роль в подготовке этой встречи, которая состоялась в Тегеране. Именно там союзники договорились о сроках открытия второго фронта - май 1944 года.Авторитет Громыко вырос в следующих конференциях "Большой Тройки". Он принимал участие в конференциях в Ялте и Потсдаме, где были приняты важные решения о послевоенном устройстве Европы и режиме совместной оккупации.


Андрей Громыко. Тест 9


Андрей Громыко. Тест 2


День Победы Андрей Громыко встречал в Вашингтоне с радостью, но она смешивалась с горечью из-за огромной цены победы. Более 1700 городов, 70 тысяч сел и деревень, 32 тысячи предприятий, и 65 тысяч километров железных дорог были уничтожены. Человеческие потери составили более 26 миллионов. Среди погибших были братья Андрея Громыко, его жены и другие родственники.Он осознавал свою обязанность как дипломата предотвращать новые войны. Создание ООН стало частью его усилий предотвратить возможность третьей мировой войны.


Андрей Громыко возглавил советскую делегацию на совещании, где ему удалось убедить западные страны в принятии принципа вето в устав ООН. Этот принцип дает каждому постоянному члену Совета Безопасности право блокировать решения, даже будучи в меньшинстве. Благодаря этому принципу, Советский Союз мог защищать свои интересы. Во время переговоров западные коллеги отметили непоколебимость и решительность Громыко.


Тем временем отношения между Советским Союзом и Соединенными Штатами становились все более напряженными. В июле 1945 года, во время встречи "Большой Тройки" в Потсдаме, президент США Гарри Трумэн секретно сообщил Сталину о успешных испытаниях атомной бомбы. Месяц спустя, после подписания Устава ООН, мир узнал о разрушительной силе этого нового оружия. 


Андрей Громыко смотрел кадры хроники из Хиросимы и Нагасаки в вашингтонском кинотеатре. Рядом с ним сидел его сын Толя. Из воспоминаний Анатолия Громыко: "Отец взял мою ладонь в свою. Он молчал, как впрочем и весь кинозал. В этой гробовой тишине прозвучали лишь несколько жиденьких хлопков до невнятного свиста. Вдруг услышал я какой-то незнакомый мне сдавленный голос. 'Но жахнули', повторял отец снова и снова. Он, похоже, даже забыл о том, что находится в кинотеатре. Больше отец не проронил ни слова, и мы возвращались домой в посольство молча."


 Уже через две недели после бомбардировки Хиросимы в СССР был создан специальный комитет по созданию советского атомного оружия. 29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне состоялись испытания атомной бомбы RDS-1. Став второй в мире ядерной державой, Советский Союз обеспечил свою безопасность.


Андрей Громыко. Тест 10


Андрей Громыко. Тест 3


 В противовес НАТО, холодная война продлится несколько десятилетий и завершится с распадом Организации Варшавского договора и последующим распадом Советского Союза. Андрей Громыко вернулся на родину в 1949 году и стал заместителем министра иностранных дел. В эти дни Коммунистическая партия Китая под руководством Мао Цзэдуна одержала победу в гражданской войне и провозгласила Китайскую Народную Республику, что придало особое значение отношениям СССР с восточным соседом, Китаем. 


В МИДе был подготовлен документ, устанавливающий курс обмена китайского юаня на советские рубли. Решив не беспокоить Сталина по такому вопросу, Громыко подписал документ, что вызвало недовольство Сталина, курировавшего отношения с Китаем. Это деяние было рассмотрено как превышение полномочий, и в качестве наказания Громыко был снят с должности заместителя министра иностранных дел и отправлен послом в Лондон.


В 1960 году, на встрече с британским премьер-министром Гарольдом Макмилланом, Никита Хрущев решил выразить свое недовольство, достав ботинок и начав стучать им по столу в знак протеста. Громыко, возглавляя советскую делегацию, поддержал Хрущева, стуча по столу кулаками в такт ударам ботинка. Этот инцидент сделал Хрущева известным в истории.


В ходе холодной войны, когда Советский Союз опережал США в космической программе, но отставал в стратегических ядерных силах, размещение американских ракет "Юпитер" в Турции создало напряженную ситуацию. Хрущев принял ответные меры, разместив советские ракеты с ядерными боеголовками на Кубе, в ответ на просьбу Фиделя Кастро об обеспечении военной защиты от возможного американского вторжения.


Андрей Громыко. Тест 11


Андрей Громыко. Тест 4


 Хотя Громыко опасался непредсказуемых последствий, Хрущев утверждал, что американцы не начнут серьезный конфликт. Советники президента Кеннеди, с другой стороны, предлагали полномасштабную военную операцию на Кубе. Это привело к Карибскому кризису, который едва не привел к началу Третьей мировой войны. На встрече с Кеннеди 18 октября Громыко отрицал присутствие наступательного вооружения на Кубе и утверждал, что ракеты размещены исключительно в оборонительных целях. Однако Кеннеди не принял эти утверждения и решил, что его обманывают.


Следующим этапом была масштабная встреча Андрея Громыко и Анатолия Добрынина с Джоном Кеннеди. Беседа была напряженной, с резкими поворотами, и обе стороны проявляли нервозность, несмотря на внешнюю выдержанность. Громыко позднее назвал эти переговоры самыми сложными в своей жизни. На прощание стороны обменялись рукопожатием, но в глазах президента читалось недоверие.События развивались стремительно: 20 октября на Кубе объявили боевую тревогу, а советские воинские подразделения готовились к возможным американским ударам. 22 октября Джон Кеннеди выступил по телевидению и сообщил о присутствии советских ракет на Кубе.


Ситуация обострилась до предела. 27 октября над Кубой был сбит американский самолет-разведчик, погиб пилот Рудольф Андерсон. В ответ на возросшую напряженность, 25 октября вооруженные силы США были подняты на второй уровень боеготовности — первый уровень предвестник начала войны с применением оружия массового поражения.Фидель Кастро, ожидая американского вторжения на Кубу, просил Хрущева провести превентивный удар по США. Ситуация была на грани войны.


 Утром 28 октября Джон Кеннеди отправил сообщение в Кремль, предлагая вывести с Кубы системы вооружения в обмен на прекращение морской блокады и гарантии не нападения на Кубу. Хрущев поставил дополнительное условие - американцы должны вывести свои ракеты из Турции. Кеннеди согласился на эту уступку, и Карибский кризис был наконец разрешен, позволив миру свободно вздохнуть.


Соглашение о вывозе американских ракет из Турции оставалось секретным, и в глазах всего мира Советский Союз казался проигравшей стороной в Карибском кризисе. В октябре 1964 года Хрущев был смещен с партийных и государственных постов и отправлен в отставку.Страну возглавил Леонид Брежнев. Во время его правления советский политический курс стал более стабильным и предсказуемым. Началась политика разрядки международной напряженности, и в этом большую заслугу можно приписать Громыко. Он поддерживал дружеские отношения с Брежневым и оказывал на него влияние в те годы.


Андрей Громыко. Тест 12


Андрей Громыко. Тест 5


Андрей Громыко не менял своих взглядов и считал главной задачей дипломатии предотвращение ядерного апокалипсиса. Именно он стоял у истоков двух важнейших международных договоров, которые действуют до наших дней.5 августа 1963 года СССР, США и Великобритания подписали в Москве договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой. Сегодня участниками этого договора являются 130 государств.


1 июля 1968 года в Москве, Вашингтоне и Лондоне страны подписали Договор о нераспространении ядерного оружия. По этому договору, только пять стран имеют право на ядерное оружие: Россия, США, Великобритания, Франция и Китай. Все страны, кроме Израиля, Индии, Пакистана и КНДР, подписали этот договор.Эти договоры важны для уменьшения ядерного оружия в мире и создания мира, и они показывают, что отказ от ядерного оружия приносит пользу всем.


Андрей Громыко был опытным дипломатом, который много лет посвятил работе над улучшением отношений со странами Запада. Для успешной дипломатии важно уметь чувствовать настроения и мотивы собеседников, а также грамотно использовать их слабые стороны.Громыко владел этим искусством. Он тщательно готовился к каждой встрече, изучая вопросы и личности своих собеседников. Он умел добиваться уступок и вести долгие переговоры, показывая, что нет необходимости торопиться. По завершении переговоров он всегда подводил четкий итог, избегая неопределенностей. Для Громыко главной целью было обеспечить безопасность планеты, и он усердно трудился, чтобы достичь мира и стабильности в мировых отношениях.


Хельсинкское соглашение, заключенное в 1975 году, стало настоящим триумфом дипломатии Андрея Громыко. Этот документ играл ключевую роль в снижении вероятности большой европейской войны. В рамках соглашения страны обязались уважать права человека и основные свободы, сотрудничать в экономических и научных вопросах. Подготовка к Хельсинкским соглашениям заняла десять лет и сыграла важную роль в смягчении напряженности времен Холодной войны.


Хельсинкское соглашение, заключенное в 1975 году, имело несколько важных положений. Одним из них было закрепление территориальных итогов Второй мировой войны и утверждение принципа нерушимости государственных границ. В текст соглашений также были включены пункты, касающиеся прав человека, свободы передвижения, контактов и информации, что вызывало опасения в советском политическом строе. Несмотря на это, Андрей Громыко убедил руководителей страны, что ради предотвращения новой европейской войны можно согласиться на любые условия, так как контроль за выполнением гуманитарных обязательств оставался в руках советского правительства.


Андрей Громыко. Тест 13


Андрей Громыко. Тест 6


В апреле 1978 года произошел международный скандал, когда выяснилось, что советский дипломат Аркадий Шевченко сотрудничал с американскими спецслужбами и передавал им секретные данные. Для Андрея Громыко это был тяжелый удар, так как Шевченко был его близким советником. Забота о мире оставалась главной темой для Громыко, и несколько месяцев спустя он выступил с призывом сохранить мир и предотвратить ядерную катастрофу. Однако во время выступления Громыко побледнел, не смог продолжить речь, и его пришлось увести, предположительно из-за перегрева организма.


Все это время жена Андрея Громыко, Лидия Дмитриевна, всегда была рядом с ним, как дома, так и за границей. Говорили, что от нее может зависеть, кто будет работать в Министерстве, но неизвестно, насколько это правда. Важно то, что Громыко всегда действовал в интересах своей страны, и никто не сомневался в этом.В 1979 году у Громыко появилась сложная задача. В соседнем Афганистане грозила опасность установления проамериканского правительства, что могло привести к размещению американских ракет на границе Советского Союза. Громыко поддержал решение правительства ввести советские войска в Афганистан, чтобы предотвратить эту угрозу. Но это решение привело к долгой войне и ухудшению отношений с западными странами. Началась новая гонка вооружений.


Тем временем ушел из жизни глава КПСС Юрий Андропов. Его заменил Константин Черненко, который был стар и болен. Громыко осознавал, что в стране нужны перемены, и решил поддержать молодого и активного Михаила Горбачева.Но новый лидер не прислушался к советам Громыко и убрал его из внешней политики.


Громыко стал председателем Президиума Верховного Совета, но это была больше почетная роль. Однажды утром, лежа в постели, он почувствовал сильную боль в животе, но не стал беспокоить родных врачей вызвали только утром. Оказалось, что той ночью у Громыко произошел разрыв брюшной аорты. Незадолго до своей кончины он сказал сыну: "Нельзя унывать. Физически люди умирают, духовно никогда."Андрей Громыко ушел из жизни 2 июля 1989 года, всего за 16 дней до своего 80-летия. Его похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с могилой матери и брата, у кремлевской стены.


Андрей Громыко. Тест 14


Андрей Громыко. Тест 7


Андрей Громыко. Итоговый тест 1


Андрей Громыко. Итоговый тест 2


0