Минин и Пожарский. Минин

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

 «Минин и Пожарский». Часть 2-я
 «Кузьма Минин»


В истории России нечасто случалось так, что народным героем становился не воин, не полководец, а купец. Таким героем был Кузьма Минин, гражданин (горожанин) из Нижнего Новгорода. Земляки уважали его за рассудительность и ум, и потому выбрали старостой. Этот рассказ – о нём.


В 1598-м со смертью царя Фёдора, сына Ивана Грозного, угасла династия Рюриковичей. Начался период великого разорения, войн, разбоя, болезней, голода и нищеты – Великая Смута. Словно коршуны-падальщики, на несчастную Русь напали соседи – Швеция и Польша. Наша страна оказалась на пороге исчезновения.


Шведы захватили всю русскую Балтику. Польский королевич Владислав при поддержке бояр-предателей был объявлен русским царём. Поляки заняли Москву и прочно обосновались в Кремле. Казалось, что ещё чуть-чуть – и от России не останется ничего, даже имени.


И тогда из пепла разрушенной страны восстали князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Им по праву принадлежит слава объединителей и освободителей России.


Осенью 1610-го года Кузьма Минин с купцом Нелюбовым, проезжали через сожжённую поляками деревню.


Среди горящих изб они увидели окровавленного человека. Раненого подняли, перенесли подальше от пожара. Это был Роман – беглый крестьянин, ушедший от хозяина, чтобы драться за свободу Родины.


– Бьют нас по одному. Каждый город, каждое село в одиночку борется. А вот собрать бы все города и сёла русские. Тогда бы мы точно победили ляхов! – сказал Минин, глядя на горящую деревню.


– Нам бы оружие, добрый человек, – сказал Роман. – А то с дубиной против сабли и ружья много не навоюешь.


Минин увидел в траве голый череп. Этого человека даже не похоронили, просто бросили на земле. Кузьма опустился правое на колено.– Клянусь, мы отомстим за тебя, – сурово сказал Минин, глядя в пустые глазницы.Минин пообещал себе, что сделает всё для свободы Родины. Для этого нужны были две вещи. Первая – это деньги, очень много денег, чтобы оплатить сильное, хорошо вооруженное войско. А вторая – толковый, опытный полководец, способный разбить поляков на поле боя.


В старину Нижний Новгород был очень богатым городом, потому что через него шла вся торговля по Волге. Нижегородцы торговали по всей России, а также в Персии и Туркестане.

http://www.ili-nnov.ru/wp-content/uploads/2017/03/чернецов-нижний-новгород.jpg

Нижний Новгород на картине Н. Г. Чернецова


Минин беседовал с земляками-нижегородцами. Он убеждал их, что нужно собирать деньги на войско, иначе родную землю не освободить. Постепенно у него становилось всё больше сторонников.


Только самые богатые купцы отказывались. Но постепенно Минин переубеждал даже их.– Придут поляки – отберут у вас всё, зачем жадничаете? – говорил он. – А выгоним поляков, тогда торговля снова в гору пойдёт. Станете ещё богаче, чем были.


В это время в Москве произошло неудачное восстание, в котором участвовали князь Пожарский и Роман.


А Ополчение* Ляпунова, князя Трубецкого и атамана Заруцкого взяло Кремль, в котором сидели поляки, в осаду. Но сил на штурм крепости у ополчения не было. Ляпунова вскоре убили, а Трубецкой (справа) и Заруцкий (слева) постоянно ссорились из-за того, кто главнее.*Первое народное ополчение.


Слух о старосте Кузьме Минине, который стоит за правду, расходился по всей Руси. В Нижний Новгород стекались все недовольные властью поляков. Это были беглые крестьяне, горожане, разорившиеся купцы, казаки, служилые дворяне из распадающегося Первого народного ополчения. И вообще все, кто хотел освободить Отечество.


В это время пал Смоленск – последние защитники взорвали себя вместе с крепостью. Шведы взяли Новгород. Пора было переходить к активным действиям.

Смоленск в начале XVII века. Картина художника Мелькова Юрия.

https://drygoi-smolensk.ru/wp-content/uploads/2017/05/9537811dc8642700e7af4ee5a0e321c2.jpg


Осенью 1611-го на Соборной площади в Нижнем Новгороде собрались люди. Состоялось знаменитое воззвание Минина.


Богатые купцы снова начали возмущаться: им не хотелось давать деньги на войско.– Вам, беднякам, всё равно терять нечего. А мы своё добро тяжким трудом нажили, жалко отдавать! Мы Нижний Новгород и сами как-нибудь отстоим!Минин купца Нелюбова прогнал.


– Не за Нижний Новгород говорю, за всю Русь. Неужто нету сил у народа русского? Если каждый сам за себя будет, то одолеют нас ляхи, сделают своими рабами. Соберём же вместе могучее войско. А мы, люди торговые, дадим деньги! Каждую третью деньгу* отдадим. Неужто своё добро пожалеем, а всю землю родную – нет?*Третью деньгу – третью часть всех средств.


Люди колебались. Одни поддерживали купцов, другие – старосту Минина. И тут из толпы вышел нищий. Он достал спрятанную монету и отдал её Минину.– Ради святого дела отдаю свою единственную деньгу! – сказал нищий.


После этого люди понесли деньги, золотую и серебряную посуду, шубы и прочие ценности. Женщины снимали с себя серьги, жемчужные ожерелья и другие украшения. Очень скоро на площади собралась огромная гора драгоценностей.Приняли постановление: кто денег не даёт, у того имущество отнимают, а его самого – в тюрьму. Времена были суровые, по-другому было нельзя.


Пример Нижнего Новгорода воодушевил всю Русь. Люди жертвовали на войско последние деньги. Церкви и монастыри отдавали на пушки свои медные колокола. Ополчение* росло, кузнецы вовсю ковали доспехи и оружие. Пушкари отливали пушки и ядра.*Второе народное ополчение.


Кузьма Минин достиг первой цели – раздобыл деньги, собрал и вооружил войско. Теперь ему нужен был воевода. Он пригласил князя Дмитрия Пожарского, который только оправился от тяжёлого ранения. Князя ранили поляки в Москве, во время восстания.


Пожарский и Минин подружились. Они договорились, что Минин заведует хозяйственной частью, а князь – военными делами.


В конце февраля - начале марта 1612-го года ополчение Минина и Пожарского вышло из Нижнего Новгорода. Они освобождали город за городом. Люди встречали их с огромной радостью.


Во время сражений Минин не прятался за спинами товарищей. Он отчаянно дрался, не уступая в храбрости родовитым дворянам.


Содержимое доступно в режиме обучения


Поход ополчения закончился полным успехом. В ходе невероятно трудной битвы, русское войско победило у Москвы надменных польских захватчиков. Поляки бежали, многие сдавались в плен.


4-го ноября 1612-го года Кремль был полностью очищен от оккупантов. Ополчение и москвичи собрались у Лобного места, чтобы послушать Минина и Пожарского.


Минин и Пожарский обратились к народу:– Побили мы ляха не оружием одним, а общим согласием добрым. А коли снова сунутся – снова побьём!


Через несколько месяцев, в феврале 1613-го года, в России выбрали законного царя – Михаила Фёдоровича Романова. Великая Смута закончилась.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Минин и Пожарский», снятого на киностудии «Мосфильм» в 1939-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e8/Novgorod_torg.JPG/1280px-Novgorod_torg.JPG

Средневековый Новгород.«Новгородский торг» – картина Аполлинария Васнецова.


Картина К.Е. Маковского «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям».


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f4/Ivan_grozny_frame.jpg

Царь Иван 4-й Васильевич – Иван Грозный.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/90/Tsarskiy_titulyarnik_feodor_iv.jpg

Царь Фёдор 1-й Иоаннович – Фёдор Блаженный. Последний царь из династии Рюриковичей.


0