Красный бык

Бурятские народные сказки
Красный бык

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Дело было в Бурятии в давнишние времена. В одинокой юрте под высокой горой жили охотник и его жена. И был у них огромный красный бык.


Вышло так, что охотнику несколько дней не везло на охоте. И тогда сказал он жене:− Заколем нашего красного быка.А жена не хотела, потому что никак им вдвоём столько мяса не съесть.− Если сами не справимся, то поможет нам красная лапа! − рассмеялся муж.


И тут же они закололи быка. А их разговор случайно подслушал паренёк, живший в соседнем улусе. Паренёк выкрасил руку красной глиной. И дождался, пока охотник не уйдёт из дому.


Хозяйка начала варить мясо. А паренёк просунул в окошко руку в красной глине и сказал:− Я красная лапа. Я пришла за мясом!Хозяйка сначала удивилась, но потом вспомнила слова мужа и дала красной лапе кусок мяса.


Паренёк таким образом всего быка и съел. Вернулся муж, а ему ни кусочка не досталось.− Куда подевался весь бык? − сердито спросил охотник.И жена ему рассказала о прожорливой красной лапе.


− Не вернусь домой, пока не найду на свете кого-нибудь глупее тебя! − в гневе сказал охотник.И пошёл куда глаза глядят.


Вскоре вышел он на широкую дорогу. Дорога довела его до большого улуса. И увидел он стройку большого дома. А во дворе дома богач с сыновьями били палками длинное бревно.− Вы что делаете? − удивился охотник.


− Все брёвна как брёвна, а это − слишком длинное. Вот мы и наказываем его, чтобы стало меньше, − пояснил богач.Тогда взял охотник топор и отрубил излишек бревна. С того дня в тех краях люди поумнели. И больше они палками брёвна не наказывают.


Пошёл охотник дальше по дороге и вскоре пришёл во второй улус. Там увидел он большой дом без окон. Из дома вышел богач с сундуком. Поставил он сундук на солнце, открыл крышку, а потом закрыл и понёс сундук в дом. Так повторялось несколько раз.


− Ты зачем носишь сундук туда-сюда? − спросил охотник.− Хочу солнечные лучи в дом занести, чтобы светло было. Но они пропадают где-то по пути, − раздосадованно ответил богач.


Дивился охотник. Взял он топор и прорубил в избе несколько окон. С этого самого дня в том улусе ставят избы с окошками.


Та же дорога довела охотника и до третьего улуса. А там давно не было дождя и вся трава высохла. Люди же столпились возле коровы: одни тянули её за рога, другие толкали сзади.


− Что происходит? − спросил охотник.− Вот, пытаемся затянуть корову на крышу, чтобы она поела травы там, − ответили жители.Тогда охотник нашёл изогнутый кусок железа. Он быстро наточил его, приладил к длинной палке и скосил на крыше всю траву.


С той поры все тамошние жители научились пользоваться косами. И у коров их всегда вдоволь корма.


Через какое-то время охотник пришёл к одиноко стоящему большому дому. По двору гуляла большая свинья со своими двенадцатью поросятами.


И вот вышла из дома богато одетая хозяйка и спросила:− О чём с нашей свиньёй говоришь?− Ваша свинья − моя родная тётка. Нам с ней нужно на свадьбу ехать, а у неё и её деток нет наряда и украшений, − на ходу придумал охотник.


− Это ничего, сейчас я всё сделаю! − воскликнула хозяйка.Она нарядила свинью и поросят в праздничные одеяния. Украсила свиную шею жемчужным ожерельем.


А потом запрягла новенький тарантас тройкой коней. И помогла охотнику погрузить туда свиней и поросят. Она отдала вожжи гостю и пожелала счастливой дороги и весёлой свадьбы. Охотник вскочил на тарантас и тут же ускакал.


Вскоре домой вернулся богач, муж доверчивой хозяйки. Радостная жена рассказа ему про гостя, свадьбу и тарантас.− Что?! Как ты могла поверить в такое? − закричал муж.После чего оседлал коня и бросился в погоню.


Охотник знал, что за ним будет погоня. Поэтому он спрятал тарантас в лесу, а сам вернулся к дороге. Он прилёг отдохнуть, положив шляпу рядышком.


Вскоре показался богач, скачущий во весь опор. Наездник остановился возле охотника.− Ты не видел человека с тарантасом, в котором ехали нарядные свиньи? − спросил богач.− Конечно видел, он проезжал утром, − ответил охотник.


Тогда богач попросил охотника взять его коня и догнать тарантас. Но охотник сказал, что он занят: сторожит золотую птичку, которую держит под шляпой. Богач долго его упрашивал.− Ладно, ты сторожи птичку, только не поднимай шляпу днём, а то золотая птичка станет обычной, − сказал охотник.Затем он сел на коня и ускакал.


Долго ждал богач. До самой ночи.− Наверное, обманул меня тот человек. Но зато у меня осталась золотая птичка! Она явно стоит дороже, чем четыре коня, тарантас и свиньи, − сказал богач.Он просунул руку под шляпу, но вместо птички схватил сухой коровий кизяк.


Охотник же в это время нашёл тарантас и отправился домой. Обнял он обрадованную жену и сказал:− Зря я тебя ругал. На свете полно людей намного глупее, чем ты.И больше они не расставались.


 Конец


0