Молодец Гуун Сээжэ, Сын старика Таряаши.

Бурятские народные сказки
Молодец Гуун Сээжэ, Сын старика Таряаши.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Жил в давние времена неподалёку от Байкала старик Таряаши. Старик зарабатывал на жизнь охотой и славился меткостью по всей бурятской земле.Таряаши с молодой женой и маленьким сыном Гуун Сээжэ жили в небольшом домике, в отдалении от городов и деревень. И вот однажды почувствовал старик, что смерть его близка.− Когда я был молодым, отец отправил меня на тот берег моря (*озеро Байкал) ставить силки на зайцев. Когда наш сын вырастет, пусть проверит те силки, − сказал он жене и вскоре умер.


Прошло несколько лет. Мать сделала Гуун Сээжэ отличный лук из красной берёзы. Мальчик стал прекрасным охотником. Он знал повадки всех зверей, никогда не приходил домой без добычи.Гуун Сээжэ вырос сильным, ловким и красивым молодцем. Никогда не унывал он, любил работать и знал все бурятские песни. Мать не могла нарадоваться, глядя на сына.− Твой отец Таряаши в молодости поставил силки на зайцев на той стороне моря. Езжай туда и проверь силки, − сказала мать сыну, вспомнив однажды слова покойного мужа.


Гуун Сээжэ сразу же собрался, взял в помощники своего товарища из соседней деревни, и они отправились в путь.


Вскоре встретили они двух молодых всадников. Один был в красивой дорогой одежде на прекрасном коне, другой же был одет похуже и конь его был попроще. Юноши познакомились. Богача звали Гэнэн Эрхэ, он был сыном богатого купца Гэлдэра, а его помошника звали Шумаром.От новых знакомых узнал Гуун Сээжэ, что на том берегу хан Далай Баян выдаёт замуж свою дочь-красавицу Дангир Шара, которую бережёт пуще ока и скрывает за семьюдесятью занавесками. Богач Гэнэн Эрхэ собирался жениться на ней.


− А я еду проверить силки, который поставил на том берегу мой отец много лет назад, − рассказал Гуун Сээжэ.− Что за ерунда! − вскричал богач. − Те силки давно истлели, а от добычи даже костей не осталось!


Юноши поехали вместе и вскоре прибыли на берег Байкала.− Нужно пустить одну стрелу по верху, а другую по низу, − сказал Гуун Сээжэ.− Это ещё зачем? Добрый конь перевезёт седока! − сказал богач и с разбега прыгнул в воду.В тот день на Байкале был сильный ветер и большие волны. Едва плыли кони богача и его помощника. В воде потерялись сумки с едой и другими припасами. Выбрались Гэнэн Эрхэ и товарищ на берег, а им нечем даже костёр разжечь.


Гуун Сээжэ пустил одну стрелу по верху и одну по низу. Первая стрела указала ему самый короткий путь, а вторая − где помельче. Сын Таряаши и его товарищ спокойно перешли вброд и даже не промокли.


Через несколько дней прибыли они ко дворцу Далай Баян-хана. Был тот дворец в пять этажей и выкрашен в светлые, приятные для глаза цвета.Хан встретил гостей по их одежде. Богача Гэнэн Эрхэ он усадил за свой стол, а всех остальных отправил на скотный двор.Хан подкладывал богачу в серебряную тарелку самые жирные куски мяса, подливал ему в золотую чашу лучшую водку. Богач рассказал ему, что приехал жениться на Дангир Шара.− Крепость человека узнаётся при ударе, а чужой человек − во время испытаний, − сказал Далай Баян-хан.


О бедных гостях хан не позаботился. Но позаботилась красавица Дангир Шара. Она послала на скотный двор чай, медовые пряники и сахар.


Но на следующее утро Далай Баян-хан вспомнил, что богач приехал не один и вызвал Гуун Сээжэ. И спросил, кто он такой.− Я сын охотника Таряаши с того берега. Пришёл проведать силки, которые мой отец расставил здесь много лет назад, − с учтивым поклоном поведал молодой охотник.Хан ударил себя по бокам и расхохотался.− Я дружил с твоим отцом! Часто мы с ним охотились, много выпивали! Однажды мы с ним обменялись кушаками. И вот ты здесь, приехал за невестой! Отличная добыча попалась в силки старого Таряаши!


Но потом хан стал суров и сказал сыну своего друга тоже самое, что и богачу:− Крепость человека узнаётся при ударе, а чужой человек − во время испытаний.


Первым испытанием было нарезать вяленое мясо, которое хранилось 15 лет. Гуун Сээжэ без особого труда нарезал мясо своим простым охотничьим ножом. А богато украшенный нож богача Гэнэн Эрхэ даже не поцарапал твёрдое мясо.− Ты что-то сделал с моим ножом! Я отомщу тебе! − закричал богач и бросился на Гуун Сээжэ.А тот схватил Гэнэн Эрхэ за шиворот и вытолкал из дворца.


− Пойди на запад в тайгу и узнай у медведя-великана, сколько ему лет. Это твое второе испытание, − сказал Далай Баян-хан вечером сыну Таряаши.Ночью Гуун Сээжэ не мог заснуть: размышлял, как узнать возраст медведя. И тут услышал он женский голос.− Я Дангир Шара, которую скрывают за семьюдесятью занавесками. Возьми завтра с собой в тайгу оленьи рога. Когда подъедешь к берлоге медведя, надень их на голову, − сказала красавица и ушла прежде, чем Гуун Сээжэ мог найти её.


Молодой охотник так и поступил. Увидев берлогу, он надел рога на голову. Вышел медведь-великан из берлоги и от удивления аж присел на землю.− Девяносто семь лет живу, а первый раз вижу рогатого человека! − воскликнул медведь и ушёл, покачивая в изумлении головой.


Довольный Гуун Сээжэ вернулся во дворец и сказал хану возраст медведя. Далай Баян-хан похвалил молодца.− Осталось третье испытание. Утром возьми деревянный топор и иди к гранитному камню. На камне увидишь железную клетку, в которой сидит снежный барс. Выпусти барса и расколи камень деревянным топором.Снова не мог уснуть Гуун Сээжэ. Не мог придумать, как пройти третье испытание.


А в полночь он услышал голос Дангир Шара:− Вот тебе золотой волос. Дотронешься им до барса − он станет смирным. Положишь его на камень и ударишь по нему топором − камень треснет на две половины.Охотник взял волос и ханская дочь тут же удалилась.


Утром взял Гуун Сээжэ деревянный топор и пришёл к гранитному камню. Множество людей собралось, чтобы посмотреть на испытание.Молодой охотник отпер железную клетку и дотронулся золотым волосом до снежного барса. Тот сразу стал ласковым и игривым, точно котёнок. Затем положил Гуун Сээжэ волос на камень и ударил по нему деревянным топором. И камень треснул надвое.


− Одет ты бедно, но у тебя сильная рука и острый ум, Гуун Сээжэ. Поэтому я отдаю за тебя свою дочь и половину моих стад и всех прочих богатств впридачу, − сказал Далай Баян-хан.Тут же сыграли пышную свадьбу. Именитые баторы и мудрецы со всей Бурятии и даже из других стран были на той свадьбе. Весёлый и шумный пир длился от одной полной луны и до другой полной луны.А потом Гуун Сээжэ взял молодую жену и всё её приданное и отправился домой, на другой берег Байкала. Каково же было счастье матери, когда увидела она невестку-красавицу и неисчислимые стада!


Выстроил Гуун Сээжэ новый дом и зажили они счастливо. Щедро делились они едой с бедняками, не забывали родные песни. Вскоре родилось у них много крепких сыновей и красивых дочерей.В тех краях до сих пор славят имя Гуун Сээжэ.


 Конец


0