Краткая история развития жизни на Земле

Живая природа
Жизнь на планете появилась миллиарды лет назад. Большую часть истории земли живые существа не были похожи на тех, которых мы видим сегодня. Как же развивалась жизнь на планете все это время?

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Краткая история развития жизни на Земле Жизнь на планете зародилась более трех миллиардов лет назад. Сегодня жизнь очень разнообразна. Но все это разнообразие живого произошло от общего предка. Общий предок всего живого был похож на обычную бактерию. Но он жил совсем в других условиях. Земля в ту древнюю эпоху была настоящим адом. На планете не было кислорода, а температура воды в морях достигала 80 градусов.


Раскрыть тайны древней истории Земли помогают ДНК живых существ. Все живые существа содержат генетическую информацию – ДНК. ДНК подобна книге, в которой записан текст жизни. Причем, для каждого организма текст уникален. Сравнивая ДНК различных существ, ученые определяют, когда они впервые появились и как эволюционировали.


Давайте проследим историю жизни от самого её зарождения до появления человека Как охватить столь огромный промежуток времени – 4,5 миллиарда лет? Давайте представим, что мы путешествуем по России, где два пройденных километра примерно равны 1 миллиону лет. Наше путешествие приведет нас из Санкт-Петербурга в Москву, далее через Екатеринбург мы отправимся к Владивостоку. В итоге мы проедем около десяти тысяч километров.


Поездка начинается из Санкт-Петербурга – 4,5 млрд лет назад по временным масштабам. Именно тогда сформировалась наша планета Земля. В районе Москвы (3,9 млрд лет назад) появятся первые свидетельства жизни – черные курильщики.Около трех с половиной миллиардов лет назад (что соответствует Екатеринбургу на нашей карте) произошли первые бактерии. Добравшись до Иркутска, мы проедем 6 тысяч километров. И только сейчас зародились первые ядерные организмы – эукариоты.


Формирование Земли
(4,5 млрд лет назад)

4.5 миллиарда лет назад Земля была крайне негостеприимным местом. Раскаленная поверхность, отсутствие кислорода и атмосферы. День длился 3 часа, а Луна была гораздо ближе к Земле, чем сейчас. Ни одна форма жизни не смогла бы существовать в таких условиях.


Однако со временем Земля остудилась и на ней появились моря и океаны. На дне этих океанов из горячих источников выходят потоки воды. Именно в них формировалась первая жизнь. Такие геотермальные источники находят и сегодня – их называют черными курильщиками.


Появление бактерий
(3,5 млрд лет назад)

На древней земле не было кислорода. Однако мы дышим им сегодня. Откуда же он взялся?
Древние бактерии собирались в огромные колонии и образовали строматолиты. Эти строматолиты и выделяли кислород в течение миллионов лет.


Эукариоты образовались из древнейших бактерий, которые слились друг с другом. Эволюция эукариот породила все разнообразие жизни, которое мы знаем. Одноклеточные эукариоты есть и сегодня – их называют протистами.

Появление эукариот
(1,8 млрд лет назад)


Продолжим наше путешествие по истории Земли. Когда мы подъедем к Хабаровску (500 миллионов лет назад) – произойдет расцвет многоклеточных форм жизни. Двести миллионов лет назад по Земле ходили динозавры – не так давно по сравнению с возрастом Земли. Когда до Владивостока останется несколько сотен метров – появится первый человек.


Появление и расцвет многоклеточных организмов
(500 миллионов лет назад)

Земля в то время была полностью покрыта льдом. Но под ним кипела жизнь. Появлялись первые многоклеточные животные и растения. Начиналась колонизация живыми организмами суши.


Древние рыбы появились около 300 миллионов лет назад.
Дунклеостей – пример древней рыбы. Он достигал в длину до десяти метров, был самым крупным живым существом своего времени.

Раз жизнь зародилась в воде, как же тогда животные попали на сушу? Предки амфибий все чаще выходили на сушу. Таким образом ласты рыб за миллионы лет превратились в передние конечности.
На картинке показан Тиктаа́лик – общий предок всех наземных животных.


Всего 200 миллионов лет назад на Земле главенствовали динозавры. Разнообразных форм и размеров – они покорили сушу, воздух и воду.
По временным масштабам земли эпоха динозавров длилась недолго. 66 миллионов лет назад произошел катаклизм, который истребил этих гигантов.

Появление и вымирание динозавров
(200 - 66 миллионов лет назад)


Человек (или научное название: Homo sapiens – Человек разумный) появился в последнее мгновение по временным масштабам существования Земли. Homo sapiens появился "всего" двести тысяч лет назад. Считается, что человек появился в Африке. Из неё он распространился по всему миру.

Первый человек
(200 тысяч лет назад)

Повторим основные этапы развития жизни на Земле


Конец


0