Курай

Башкирские народные сказки
Курай

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В стародавние времена правил башкирами злой и жадный хан. Постоянно вводил он новые налоги и поборы. Довёл людей до крайней нужды. Богачи носили одежды бедняков. А бедняки и вовсе ходили в лохмотьях.Но не бедности боялся народ больше всего. Каждый день хан звал во дворец какого-либо юношу. Чтобы тот побрил ему голову налысо. И больше тех юношей никто никогда не видел.Люди ненавидели хана. Но он так запугал народ, что никто ему и слова не смел сказать поперёк.


А в одном маленьком селе жили старик со старухой. Были они бедными. Всё их богатство − три сына.


И вот пришла очередь сыновей старика и старухи идти к хану. Отправили они старшего сына. Так он и не вернулся.


Через неделю позвал хан среднего сына. Попрощались с ним родители и отпустили в ханский дворец.Средний сын тоже не вернулся.


Ещё через неделю пришёл черёд младшего сына. Начали родители его в дорогу собирать, а в доме нет еды. Всё отдали старшему и среднему сыну.Тогда мать замесила тесто из лебеды на  молоке. Напекла лепёшек и дала их сыну в дорогу.


Уходя из родных мест, егет оглянулся. Посмотрел в последний раз на любимый Ирендык, на звонкие чистые ручьи, на светлый лес и зелёные луга. И запел он с тоски, заплакала душа его. Ведь уже не чаял он вернуться.


Через несколько дней пришёл егет во дворец. Хан дал ему острую бритву и веле брить его налысо.Снял хан корону. И увидел егет, что у хана на голове растёт рог! Но не испугался младший сын.Начисто выбрил хану рогатую голову.Посмотрел хан на своё отражение на начищенной медной пластине. Остался доволен.− Подожди тут, − сказал он егету и вышел.


А егету очень захотелось кушать. Достал он из сумы последнюю лепёшку. И начал есть.Хан вернулся. Никогда не видел он таких лепёшек и попросил у егета кусочек. Тот и отломил ему.− Очень вкусно! − похвалил хан. − А из чего сделана эта лепёшка?− Из лебеды и молока моей матери, − ответил егет.


Хан крепко задумался. Он попробовал молоко матери этого егета. Это значит, что они стали молочными братьями. И по древним законам хан уже не мог убить егета. Но и в живых оставить не мог, иначе тот всем расскажет про рог на ханской голове.− Прикажу воинам увезти его в чужие края, оставить в дремучих лесах, − наконец решил хан.


Воины связали егета и повесили ему мешок на голову. Чтобы он не запомнил дорогу. Много дней везли его на лошади. А потом бросили посреди самого дремучего леса и ускакали.


Егет потерял счёт дням. Первое время он питался орехами, ягодами и корешками.А потом сделал себе лук и стрелы. Стал охотиться на зверей. Сшил себе новую одежду из шкур. Сложил тёплый шалаш. Так и перезимовал.Ни на миг не покидала его тоска по родному Ирендыку. Никогда не забывал он и родителей своих.Очень хотел вернуться домой, только дорогу не знал.


Однажды прилёг он отдохнуть под могучим деревом. Тут поднялся сильный ветер. И услышал егет чудные, дивные звуки. Словно луна играет на волшебном инструменте.Тут же вскочил он и начал искать, откуда идут чарующие звуки. Долго бродил он. И вот вышел на вершину горы. Там росло высокое растение с мохнатой головкой. От него и разносилась волшебная мелодия.


Егет сорвал растение и сделал из него дудку. Подул в неё и снова услышал те волшебные звуки. Каждый день учился он играть. Ветер и звёзды, ручьи и звери слушали его песни. И когда играл егет − отступала тоска, проходила печаль.И укрепилось сердце его. Решил он во что бы то ни стало вернуться домой. Долго шёл егет по лесам и горам. И вот увидел родной Ирендык. Сел на пригорке и заиграл на дудке.


Его игру услышали люди, что жили на яйлау неподалёку. И пришли к нему. Волшебные песни изгнали из сердец людей страх и грусть.И тогда рассказал им егет всю правду про хана. Что у него рог на голове. И что он убивает юношей, дабы они не рассказали о роге.


Песни егета исцелили людей от страха перед ханом. Они собрались все вместе и расправились с ним.


С тех по в Башкирии больше не было таких жадных и злых ханов. А дудка-курай до сих пор пользуется почётом и любовью. На ней играют хорошие, душевные песни. И она по-прежнему исцеляет людские сердца от печали и страха.


 Конец


0