Аминбек

Башкирские народные сказки
История о том, как родители хотели сделать из своего сына купца, а он мечтал учиться науками и искусствам. "Это не поможет тебе в жизни!" - ругались родители. Но вышло иначе.
Из истории вы узнаете про: Природа Башкирии Старинные башкирские селения Средневековые купцы Караван верблюдов Одногорбый верблюд + 6

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

В стародавние времена жили в одной башкирской деревне старик со старухой. И был у них сын Аминбек. Жили они в достатке, но сыну своему желали ещё большего богатства. Они хотели, чтобы он стал купцом. А сын мечтал учиться наукам и искусствам.


Когда Аминбек подрос, родители дали ему сто рублей.
– Иди в город. Найди купца и дай ему сто рублей. Пусть он обучит тебя торговле, – сказали родители.


Приехал Аминбек в город. Но вместо купца пошёл к учителю письма. Заплатил учителю сто рублей. И через год научился писать лучше всех. Мог подделать почерк любого человека.


Вернулся Аминбек домой. Рассказал всё родителям – те разозлились на него. Дали ему ещё сто рублей, чтобы он пошёл учиться на купца.


Аминбек пришёл в другой город. Но вместо торговли пошёл учиться играть в сарташ-шашки. Заплатил сто рублей наставнику. И через год уже обыгрывал лучших мастеров.


Вернулся юноша в родной дом. Родители ещё сильнее на него разозлились. Дали ему в последний раз сто рублей и строго-настрого наказали учиться у купца.
– Науки и искусства не принесут тебе богатства, сынок. Лишь торговля – достойное дело, – напутствовали сына старик со старухой.


В третий город пришёл Аминбек. И снова миновал он торговый квартал. А свои сто рублей отдал юноша учителю скрипки. И за год научился играть так, как иные и за сто лет не научатся. Если играл грустные песни – люди рыдали. Играл весёлые – плясали и смеялись.


Вернулся Аминбек к родителям. А те крепко отругали его за непослушание.
– Что про нас соседи скажут? – говорили родители. – Три раза сыну по сто рублей давали. А он их понапрасну потратил. Делу достойному не выучился. Стыдно теперь людям в глаза смотреть.


И решили они переехать. Продали всё, что было, и отправились на новое место. Купили там дом. И при этом потратили все деньги до копейки. Не было на что и хлеба купить. Голодали они несколько дней. И обозлились на сына.


– Из-за тебя бедствуем! – сказали они.
И со злости отдали Аминбека в слуги владельцу проезжего каравана. Может, хоть так чему-то научится.
– Не хотел сам стать купцом, теперь будешь слугой купца! – сказали они.


Долго ходил караван по городам и деревням. И вот забрели они в такие пустынные места, что воды совсем не было. Всех мучала жажда.


Наконец, встретился им на пути колодец. Да только воды в нём не было. Наверное, засыпало дно песком.
– Кто-то должен спуститься и докопаться до воды. Иначе все умрём. Пусть идёт самый маленький и худой, – сказал хозяин каравана.

Полезные ссылки


Самым маленьким и худым в караване был Аминбек. Его обвязали верёвкой и спустили вниз. Копнул Аминбек раз-другой и вместо воды наткнулся на золотые монеты.


– Эй, тяните наверх! – закричал он, когда нагрузил золотом целое ведро. Наверху все очень обрадовались находке. Всего подняли сорок вёдер с золотом.


– А ведь мальчик может сказать, что это его золото. Ведь он нашёл его, – сказал хозяин каравана. И перерезал верёвку. Аминбек остался внизу, а караван ушёл дальше. Принадлежащего мальчику ишака тоже бросили у колодца.


Мальчик горько заплакал. Но вскоре взял себя в руки. И решил выбраться во что бы то ни стало.


Он тщательно обыскал дно колодца. И нашёл кончик верёвки. Потянул за него – открылась дверь.


Мальчик попал в комнату. В центре комнаты сидел пещерный дэв – подземное чудище. Испугался Аминбек. Но Дэв не тронул его. Он был очень слаб. Ему едва хватило сил, чтобы поднять голову.
Понял мальчик, что тяжёлая болезнь подкосила чудище.
И тут Аминбек увидел на стене скрипку.


Аминбек попросил у злого духа скрипку. Тот согласно кивнул. Мальчик заиграл весёлую песню. Дэв на глазах становился бодрее и сильнее. А потом и вовсе пустился в пляс. Не простая оказалась скрипка, а волшебная.


На радостях дэв обнял мальчика.
– Ты спас меня, егет*! Но как ты здесь оказался?
Мальчик рассказал ему про золото. Дэв даже не разозлился на него.
*Егет – юноша по-башкирски.


Дух решил отплатить добром за добро. Он поднял мальчика и его ишака высоко в небо. И доставил к каравану. А сам вернулся домой.


Хозяин каравана притворился, что очень рад встрече с юношей.
– Понимаешь, верёвка перетёрлась о камень. А другой у нас не было. Мы собирались купить новую верёвку и вернуться за тобой, – соврал он.


Купец твёрдо решил избавиться от егета. Он отправил его к своей жене и вручил запечатанное письмо. В пути Аминбек решил прочитать письмо.


И очень разозлился, когда прочитал. Ведь купец приказал жене убить мальчика!
Аминбек изорвал письмо на мелкие кусочки. А потом взял лист бумаги и написал почерком купца новое письмо. В нём говорилось, что жена должна позаботиться о мальчике.


Купчиха прочитала письмо и исполнила написанное. Она дала Аминбеку лучшую одежду, накормила его лучшими яствами.


Ночью все в городе легли спать. И только в одном доме горел свет. Утром Аминбек спросил купчиху, что это за дом.
– Это дом нашего старого правителя города. Он очень любит играть в сарташ и всю ночь занимается этим. Даже обещал передать должность тому, кто его обыграет.


Следующей ночью Аминбек оделся и отправился к старому правителю. И сказал, что тоже любит играть в сарташ.
– Ты слишком молод, чтобы хорошо играть. Уходи, не трать моё время.


Но Аминбек настаивал. И тогда старый правитель рассердился.
– Очень хорошо. Я сыграю с тобой. Если выиграешь – получишь должность правителя. Если проиграешь – я казню тебя на рассвете.


Аминбек согласился. И проиграл партию. Но играл он достойно, и правитель сжалился над ним.
– Давай играть до трёх, – предложил он.


Юноша проиграл и вторую партию.
– Егет, остановись. Ты хороший игрок, поэтому я отпускаю тебя, – сказал правитель.
Аминбек поклонился в ответ. Но не ушёл, остался играть ещё.


И после этого он выиграл три раза подряд. Старик вскочил и радостно обнял Аминбека.
– Как давно я ждал умного и знающего человека! Я передам тебе ключи от города, а сам уйду на покой. Буду ловить рыбу и читать книги.


Вскоре в город приехал хозяин каравана. Он спросил жену, убила ли она мальчика. А та в ответ показала ему поддельное письмо. Хозяин очень удивился.
– Что это? Я ведь писал совсем другое. Ладно, где он сейчас?


– Как где? Старый правитель подарил ему свой дом и передал должность. Аминбек теперь правит нашим городом, – ответила жена.
Купец решил сбежать из города.


Но стража остановила его у ворот. Аминбек отобрал своё золото. Но не стал наказывать купца – пощадил его. И отпустил с миром.

Полезные ссылки


Вскоре в город приехали родители Аминбека. Они давно искали его, потому что поняли, что поступили неправильно.
Они пытались навязать Аминбеку жизнь по своему разумению. А Аминбек хотел жить по-своему. И быть тем, кем у него получалось быть.
Аминбек простил их и поселил в своём доме.


А на сорок вёдер золота он построил в городе просторную школу. И пригласил лучших учителей. Все желающие учились наукам и искусствам совершенно бесплатно. Времена Аминбека до сих пор вспоминают в том городе как золотой век.


0