Лев и мышь

Древнеегипетские мифы и сказки
Лев и мышь

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В незапамятные времена на одной высокой горе жил лев. Был он могучим, сильным и отважным. У него была длинная и пышная грива, что говорит о царственности. Лев был искусным охотником. И все звери гор страшились и уважали его.


И вот однажды возвращался лев с охоты и встретил сестру свою − чёрную пантеру. Шкура её была изодрана, свисала ломтями. Раны её кровоточили. И сама она едва шла.− Кто сделал это с тобой? − спросил лев.− Человек, − с трудом ответила пантера.


− Кто это такой? Я никогда не слышал о таком звере, − сказал удивлённо лев.− О, это не зверь. Человек гораздо хитрее любого зверя. Однажды я украла у него овцу. И тогда он сделал возле загона ловушку: яму с острыми палками. И я упала в ту яму, когда пришла за второй овцой. И только чудом не погибла. Так что никогда не связывайся с человеком! − ответила пантера.


И похромала она прочь. А лев смотрел ей вслед. И в душе его росла злоба в отношении человека. Он решил найти его поквитаться за раны пантеры.


Вскоре встретил лев осла и коня. На мордах их были надеты уздечки. А зубами они закусили удила.− Кто надел это на вас, могучие звери? − спросил лев.− Наш хозяин человек сделал это, − ответили звери.


− Неужели человек сильнее осла и даже сильнее коня? − поразился лев.− Нет никого умнее человека. Никогда не связывайся с ним. Мы устали искать себе еду и захотели сделать человека своим рабом, чтобы кормил нас. Он ведь с виду совсем слабый. Но человек отказался. Тогда я укусил его, а конь лягнул, − ответил осёл.


− И тогда человек притворился, что согласен стать нашим рабом. Он заготовил для нас целый стог сена. Мы объелись и легли спать. А когда проснулись, на нас были уздечки. Человек вскочил мне на спину и мне не удалось сбросить его. А потом он сделал то же самое с ослом. Так что теперь мы рабы человека, − поведал конь.


А лев глядел на них и обозлился на человека ещё больше.


Потом на пути льва попался бык. Ноздри у него проколоты, в дырку вставлено кольцо. Рога спилены. А на шее надето тяжёлое ярмо.− Кто сотворил это с тобой? − спросил лев.− Мой господин, человек, сделал это. Ни в коем случае не связывайся с ним, − ответил бык.


− У человека было целое поле сладкой пшеницы. Я хотел скушать её. Но он не разрешил. Тогда я боднул его и он убежал в дом. Я посмеялся над ним и съел всю пшеницу. А потом уснул рядом с полем. Ночью человек связал мне ноги, спилил рога и вдел в ноздри кольцо. Он не развязывал меня до тех пор, пока я не согласился служить ему, − рассказал бык.


Бык медленно пошёл прочь, а лев смотрел ему вслед. И всё сильнее хотел отомстить человеку за его издевательства над зверями.


И вот повстречал лев медведя. Клыки у того были вырваны, когти − срезаны.− Кто сделал такое с могущественным медведем? − спросил лев.− Человек, − со вздохом ответил медведь.− Неужели он сильнее даже тебя? − изумился лев.


− Это так, человек сильнее меня, − ответил медведь. − Он был моим слугой. Однажды он сказал мне, что мои длинные когти мешают брать вдоволь пищи, а мои длинные клыки мешают жевать её. Я разрешил ему вырвать клыки и отрезать когти. И тогда он убежал. А мне уже нечем было схватить его. Так что никогда не связывайся с человеком!И рассказ этот пробудил в сердце льва ещё больше злобы против человека.


Лев поднялся на гору и увидел другого льва. Его лапа была защемлена горным деревом. И поэтому он горько плакал.− Брат мой! Уж не человек ли сделал это с тобой? − спросил лев.− Человек, брат! Послушай же мою историю и никогда не связывайся с человеком! − ответил другой лев.


− Долгое время царствовал я на своей горе. И не было никого сильнее меня. И вот встретил я человека и спросил, чем он занимается. А он ответил, что делает талисманы для бессмертия. И я захотел себе такой талисман. И вот он расщепил ствол этого могучего дерева. И вставил клин. А потом сказал мне положить лапу в щель. Я и положил. Тогда он выбил клин и сбежал. Мою лапу защемило, и с тех пор я не могу уйти отсюда, − рассказал другой лев.


− Клянусь, я отомщу этому негодяю за всё горе, что он причинил зверям! − вскричал лев.


В поисках человека лев наткнулся на маленькую, худенькую мышку. Он прижал её лапой и задумал съесть.− Господин, не ешь меня! Ты не станешь голоднее, если отпустишь меня. А если съешь, то не насытишься. Подари мне жизнь, отпусти меня. И когда-нибудь я отплачу тебе тем же − спасу твою жизнь!


Рассмеялся лев.− Ты, маленькая мышка, спасёшь царя зверей? Хотел бы я посмотреть на это!Мышка решила, что конец её пришёл. Не могла и пискнуть в ответ от страха.


Тут лев понял, что мышка права. Он не станет голоднее, если отпустит её. И не станет сытнее, если съест её.− Ладно, иди. Я дарю тебе жизнь.Он поднял лапу, и счастливая мышка убежала в свою норку.


Лев забрался на соседний холм и увидел вдалеке жильё человека. Со всех ног бросился царь зверей к домику.


И попал в крепкую сеть. Это была ловушка, которую расставил человек. Он как раз охотился на льва.


Человек оглушил льва дубиной. А потом связал его крепко-накрепко сыромятными ремнями.


Очнулся лев ночью, а пошевелиться не может. И понял, что конец ему пришёл.


И тут увидел он рядом ту самую мышку.− Я пришла, чтобы вернуть тебе долг − спасти твою жизнь, − сказала мышка.


Всю ночь грызла она сыромятные ремни. И под утро освободила льва.


Больше не хотел лев мстить человеку. Понял, что человек сильнее и умнее любого зверя. Посадил лев мышку себе на спину. И они убежали как можно дальше от человеческого жилья.


 Конец


0