Эпоха царствования Шу и Геба

Древнеегипетские мифы и сказки
После того как бог Солнца Ра вознёсся на небеса, трон мира достался богу ветра Шу. Но вскоре Шу пришлось насмерть драться с богом смерти и хаоса, свирепым змеем Апопом. Шу пострадал и больше не мог править. А его сын и наследник, бог земли Геб, был уверен, что царь должен уметь только воевать. Египет ждали непростые времена...
Из истории вы узнаете про: Бог Солнца Ра Древний Египет Древнеегипетский трон Бог земли Геб Бог ветра Шу + 23

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Эта история перенесёт нас в те времена, когда мир был ещё молодым. Бог Солнца Ра только что закончил править миром и вознёсся на небеса. Пришло время нового царя.

Полезные ссылки


Одни египетские мудрецы говорят, что после бога Солнца Ра сразу воцарился бог земли Геб. Другие же сказывают, что между Ра и Гебом правил бог ветра Шу. Правда, царствовал он совсем недолго.


Шу тратил большую часть времени на строительство. Он возводил прекрасные храмы и святилища. Дома простых людей в те дни строили не из глиняных кирпичей, как раньше, а из камня.
При нём также процветали науки и искусства.


– Геб, сын мой, когда-нибудь ты станешь царём после меня. Я обучу тебя наукам, ремёслам и искусствам, – сказал Шу своему юному сыну Гебу.
– Зачем мне всё это? Научи меня воевать. Только война – достойное занятие для царя! – ответил Геб.


Однажды на любимый храм Шу напал свирепый змей Апоп. Этот змей был богом смерти и хаоса. Он мечтал уничтожить свет и вернуть мир в первозданную тьму.

Полезные ссылки


Шу без страха набросился на Апопа. У бога ветра не было с собой оружия, только Солнечное Око. Это Око втайне передал ему Ра. Три дня сражались противники, и оказались далеко в пустыне, рядом с оазисом.


Шу всё-таки одолел Апопа. Но от полученных ран бог ветра заболел и ослеп. И не мог больше править.


– Не бывает законов без царя! – воскликнула в отчаянии богиня правды Маат. Она больше не могла следить за исполнением законов и порядком. И воцарилось беззаконие.


Во всём Египте начались войны. Брат шёл на брата, сосед убивал соседа. Рассветы и закаты поменялись местами. Демоны выползли из своих укрытий. И стали нападать на людей и разрушать храмы.


Безумие коснулось и богов. Геба охватила жажда власти. Он пробрался во дворец и захватил трон.
– А если Шу вернётся, то я убью его! – в гневе поклялся Геб.

Полезные ссылки


Ветер донёс эти слова до Шу. Но тот был ещё слишком слаб. Поэтому не вернулся во дворец.
Девять дней Шу горевал. Девять дней над всем Египтом носился ураган, а тучи песка скрывали солнце. Никто не выходил из дома, ибо песчаные вихри хватали людей и уносили в небо.

Полезные ссылки


А на десятый день всё успокоилось. Стих ветер, выглянуло солнце, песчаные вихри осыпались на землю. Шу простил своего сына. Он осознал, что и сам был не прав. Он не должен был бросать царство. Это был безответственный поступок.


В это время боги собрались во дворце на совет. Шу не пришёл. А Геб был его первым сыном и наследником. Поэтому боги признали Геба новым царём.


Но многие люди не признали нового царя. И тогда Геб собрал войско и отправился в карательный поход. По-другому он править не умел. Все вопросы привык решать силой. Бог земли разрушал город за городом. Египет приходил в упадок.

Полезные ссылки


На востоке Геб наткнулся на красивый и большой храм. Там было много людей, которые поклонялись статуе бога Шу.


– Почему вы поклоняетесь этому трусу? – сердито спросил Геб. – Он бросил царство! Из-за него нарушился порядок и рухнули законы!


– О нет, твой отец Шу вовсе не трус, он никуда не убегал, – и люди рассказали Гебу про поединок Шу и Апопа.
А ещё они поведали Гебу про Око Ра:
– Если поместить его на лоб, то лучи из этого Ока испепелят врагов!


Геб не знал, что Ра передал Око своему преемнику Шу. Бог ветра держал это втайне от других богов. И снова позавидовал Геб своему отцу Шу. И захотел владеть Солнечным Оком.
– Только тогда я стану истинным царём, когда помещу Око на своём лбу! – воскликнул Геб.


Геб обыскал место, где Шу сражался с Апопом. И вскоре наткнулся на Око. Геб обрадовался и протянул руку. Но Око превратилось в ядовитую кобру-Урей. И укусило Геба.


Бога сразу же охватило зелёное пламя. Он лишился сил и упал на землю. Его била сильная лихорадка – он побледнел и бредил.


Остальные боги прослышали об этом и собрались на совет.
– Давайте убьём его, ведь он незаконно захватил власть, – предложил Хор Бехдетский.
– Нет. Ведь мы признали его царём, – возразил Тот, бог мудрости. – Если мы сейчас убьём его, то весь мир погрузится в хаос.


И тогда они решили лечить Геба. И перенесли его во дворец. Бог мудрости Тот составлял лекарства, а богиня правды Маат помогала ему.


Но ни одно лекарство не помогало Гебу. Ему становилось только хуже. Он исхудал как скелет. А кожа его посинела, как у мертвеца.


И тогда сказал Тот:
– Мы не можем исцелить нашего царя. Ему нужно увидеть сияние Ра – солнечный Ах. Только это излечит Геба.


Боги отправили к Ра богиню любви Хатхор. Хатхор была дочерью Ра. Он любил её, и потому прислушался к её просьбе. Ра осветил своим солнечным сиянием Ах небольшой камень. И отдал его Хатхор.
– Тот знает, что делать, – сказал Ра.

Полезные ссылки


Тот и в самом деле знал. Он приложил камень Ра ко лбу Геба. И царь мира тут же выздоровел.


Камень Ра положили возле Великого Озера. Вскоре воды омыли камень. И он ожил. И превратился в человека с головой крокодила. Это был бог воды и разлива Нила Себек.


И как только исцелился Геб, он призвал к себе богов.
– Братья и сёстры, спасибо, что спасли меня. Отныне я буду настоящим царём. Таким, каким был мой отец Шу и великий Ра. Научите же меня всему, что должен знать царь.


Тот и другие боги обучали Геба наукам, ремёслам и искусствам. Геб начал строить города и храмы. И быстро восстановил всё, что разрушил.


Геб был богом земли. Поэтому он сделал так, что крестьяне собирали тройные урожаи. А труд их стал легче и веселее. Геб стал поистине мудрым и заботливым правителем. Люди и боги любили его.


Он царствовал на протяжении 1773 лет. А потом добровольно отрёкся от престола. Символом Геба считают белого гуся.


0