Осирис – царь земли

Древнеегипетские мифы и сказки
После Ра, Шу и Геба трон вселенной занял не по годам мудрый бог Осирис. Он научил людей ремёслам и искусствам, наукам и законам. Он дал людям имена, обучил читать и писать. Воистину, то была то лучшая эпоха Золотого Века.
Из истории вы узнаете про: Бог возрождения Осирис, царь загробного мира Бог земли Геб Богиня земли Нут Хор Бехдетский Бог ярости Сет + 16

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Великий бог Осирис был старшим сыном бога земли Геба и богини неба Нут. У него было четверо братьев и сестёр – Хор Бехдетский, Сет, Исида и Нефтида.


Уже при рождении Осирис отличался от всех. Он плакал и кричал так громко, что боги, люди и демоны во всем мире услышали его. И Нун, Предвечный Океан, обрадовался и воскликнул:
– Все живущие, радуйтесь! В мир пришёл Владыка Всего Сущего!

Полезные ссылки


В детстве он тоже был не таким, как все. Его братья и сёстры веселились и играли в детские игры. А Осирис в это время разговаривал с богом мудрости Тотом. Осирис жадно расспрашивал Тота о происхождении мира, законах, науке, искусстве, войне.

Полезные ссылки


Часто приходил он и к богине правды Маат. И беседовал с ней о законах земных и небесных. Богиня поражалась мудрости и рассудительности юного Осириса.


Вскоре Ра вознёсся на небеса и передал трон богу ветра Шу. Но Шу правил недолго. Вместо него царём стал его сын Геб, бог земли, отец Осириса. Осирис всегда был рядом с отцом и учился у него править.


Геб часто советовался с Осирисом. И быстро понял, насколько мудр его сын. Поэтому сразу объявил его своим законным наследником.
В тот миг сердце Сета отравила чёрная зависть. Он ведь тоже мечтал о троне.


Вскоре Осирис стал царём. В те времена все люди ещё были варварами и людоедами. Осирис решил это исправить.
– Самые страшные враги людей и богов – не демоны. Самые страшные враги – это тьма и невежество! Я буду бороться с этими врагами изо всех сил! – провозгласил Осирис.

И начал учить людей тому, что знал сам.


– Первым делом я научу вас законам и порядку, – сказал Осирис.
И пришла к людям богиня правды Маат. И дала им первые законы. Отныне нельзя было убивать, и нельзя было грабить. В Египте установился мир. Люди поняли, что знания делают их жизнь богаче и легче. И восславили имя Осириса.


– А теперь я научу вас, как собирать большие урожаи, – сказал Осирис.
Он показал, как нужно рыть оросительные каналы. Объяснил, когда сажать пшеницу и как ухаживать за ней. И когда собирать урожай.
Вскоре в Египте совсем не стало голода. Обрадовались люди и снова прославили имя Осириса.


– Теперь же я научу вас, как правильно поклоняться богам, – сказал Осирис.
И научил людей, какие дары любит каждый из богов. И когда они отмечают свои праздники. Люди стали поклоняться богам правильно. А те в ответ осыпали их милостями. И снова люди хвалили Осириса и пели песни в его честь.

Полезные ссылки


В это время в Египте появились жрецы. Они больше всех знали о богах. Простые люди шли за советом к жрецам, когда дело касалось богов.


– И самое важное – я научу вас читать и писать. Прежде только боги умели это делать. Теперь и вы сможете, – сказал Осирис.
Он призвал своего учителя Тота. Бог мудрости открыл школы, где учил людей чтению и письму.


В это время у людей впервые появились имена, до этого имена были только у богов.
Тот дал определение каждому понятию и название каждой вещи. Он также научил людей зодчеству, искусствам и ремёслам.


Вскоре все египтяне стали грамотными. И открылись им многие тайны Вселенной. И снова прославили они имя Осириса!


Осирис сделал Египет центром просвещения. Здесь царили закон и порядок. Люди были мудрыми и добрыми.

Без единой капли крови Осирис объединил страну. Его правление стало лучшим временем Золотого Века.


Чем умнее становились люди, тем хуже жили демоны. Люди перестали убивать друг друга, перестали приносить демонам кровавые жертвы. Люди отказались от чёрного колдовства. Демонам приходилось уходить всё дальше в пустыни и всё глубже в пещеры. И поклялись они отомстить Осирису за унижения.


Осирис призвал богов на совет и сказал им:
– Мы с вами установили мир и порядок в Египте. Но все остальные страны до сих пор прозябают во тьме, беззаконии и невежестве. Наш с вами священный долг – просветить и их.


Людям Египта он тоже рассказал об этом. И со всех городов сошлись к нему учёные и певцы, музыканты и художники. Осирис отобрал лучших из них в свою свиту. А также призвал некоторое число младших богов. И все они отправились в соседние страны.

Полезные ссылки


Где бы ни проходила миссия Осириса, они проповедовали местным жителям. И силой слова убеждали их в своей правоте. Все селения, города и кочевья склонялись перед просвещённым богом.


Много лет бродил Осирис по всей земле со своей свитой. И научили они всех людей наукам и искусствам, законам и ремёслам. И снова ни капли крови не пролил Осирис. Мудростью своей он объединил север и юг, запад и восток. Так свет и знания победили тьму и невежество.


А пока Осириса не было, правила его сестра и жена Исида. Она хранила трон мужа. И за это её иероглифом стал трон. Исида ещё во чреве матери влюбилась в Осириса. Как и её муж, она любила слушать Тота и стремилась к знаниям.


Тот с Исидой продолжали просвещать египтян. Они научили жителей Египта волшебству и медицине. Показали им лекарственные травы и научили собирать их. Записали для людей первые священные тексты.


И когда вернулся Осирис, то увидел, что Египет стал ещё прекраснее и богаче. А люди стали ещё умнее, чем при нём.


И обнял бог свою жену Исиду. А Тота горячо отблагодарил.
Но не всем нравилось просвещённое правление Осириса. Затаились в пещерах и пустынях демоны. И младший брат Осириса, Сет, завидовал ему чёрной завистью. И желал ему всякого зла. Но это уже другая история.


0