Малыш Рысту

Алтайские народные сказки
Малыш Рысту

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Было это в далёких краях, где степь обнимается с небом. На берегу молочного озера, под синей горой жил волшебный лесной мальчик − малыш Рысту.Не ведал печали малыш. Жил свободной лесной жизнью. Круглое, точно у луны, лицо его. Голос его звонкий, будто журчание ручейка.
Работа у него нужная и важная. Он лес радостью наполняет.
Целый день он поёт и пляшет. Глаза его не ведают слёз. Знает он языки всех зверей, птиц и насекомых.Как услышат его песню деревья − распускают листики. 


Как услышат его песню цветы − раскрывают лепестки.Как услышат его песню птицы − тоже поют.Научился малыш на стебельке играть − по всем долинам растеклась весёлая мелодия его. По всем горам разнеслась.Одно не давало покоя малышу Рысту − интересно ему было посмотреть как хан живёт. Хорошо наверно быть таким богатым и важным.


И однажды услышал ту мелодию могучий хан Ак-каан. И прискакал к малышу Рысту:− Езжай со мной, малыш. Будешь мне, как любимый сын. Одарю тебя собольей шубой, ездить будешь на вороном коне.Обрадовался малыш Рысту. Вот и сбылась его мечта. Поживёт среди людей.Посмотрит как хан своим народом правит.
Любой человек наверно захочет быть приближённым хана. Богатство малыша ждёт и жизнь интересная.Рассмеялся малыш и запрыгнул на коня Ак-каана.


Одного малыш не заметил.Как только он сел на коня − лес потемнел, умолкли птицы, цветы закрыли свои лепестки. Мрачный стал лес, тихий, как мёртвый.


И вот приехали они в стойбище хана. И вышли им навстречу ханские дети − сын Кёз-чичинек и дочь Кара-кач.− Что ты привёз нам, отец? − спросили.− Привёз я вам малыша Рысту. Будет вам играть на серебряной свирели. Будет для вас петь и плясать, − сказал хан.


Но не стал Рысту петь, не стал плясать. Отказался.Крепко обиделся он на хана, ведь тот обещал усыновить его. Но обращается с малышом не как с сыном, а как со слугой.− Не хочешь моих детей потешить? − рассвирепел хан. − Будешь тогда скот мой пасти!И прогнал малыша Рысту из стойбища.


Днями и ночами пас неисчислымые ханские стада малыш Рысту. Всё искал, гда трава слаще, где вода чище. Забыл он песни и пляски. Глаза его научились плакать.


Так устал малыш Рысту, что упал в траву. И не мог подняться. И услышал он, как говорят между собой шмели и муравьи.− Исхудал малыш Рысту, почернели глаза его, не слышно больше весёлой песенки его, − говорили они. − Ах, если бы он только знал, как перепел говорит детям «Пып!» и замирают они. Как коростель кричит «Тап-тажлан!» и все пляшут вокруг.


Поднялся малыш Рысту с травы. И говорит коровам:− Пып! − и замерли коровы, не шевельнут ни хвостами, ни глазами.


− Тап-тажлан! − и заплясали они, запели песенки.Снова повеселел малыш Рысту. Щебечет он с воробьями и синичками, бегает наперегонки с косулями.


Узнал об этих забавах Ак-каан и рассердился:− Коров пасти не желаешь? Будешь тогда палкой масло сбивать!Целыми днями малыш Рысту ворочает палкой в котле, сбивает масло. Хан и вся семья его, все люди его едят лепёшки с маслом. А малыша и сухой лепёшкой не покормят.


Опустились плечи его, огрубели из-за палки розовые ладони его. Пьёт он собственные слёзы.− Эй, малыш! Хочешь лепёшку? − спросили ханские дети. − Тогда сыграй на серебряной свирели!


Начали они ссориться, кому первому малыш сыграет. А малыш сказал им: «Пип!» И замерли они. Подошла их мать − тревожится, почему не шевелятся дети? Малыш ещё раз сказал: «Пип!» И мать замерла.И тогда сам хан прибежал, с мечом и копьём.− Что ты сделал? Отвечай, или я отрублю тебе голову, или я проколю твоё сердце!И ещё раз сказал малыш: «Пип!» И вся семья хана обратилась словно в столбы.


Достал малыш Рысту стебелёк и заиграл в него. Заплакал хан, задрожали его дети и жена. Пожалел их малыш Рысту и сказал:− Тап-тажлан! − и тут же они начали плясать и петь и выскочили из ханского аила.


Оглянулся малыш Рысту вокруг себя − помост в аиле золотой. Стены в аиле из тонких шкур. Под стенами стоят сундуки с золотом.Но не видно из аила небо, но не слышно в аиле птичьего пения, не почуять здесь сладкого степного ветра. И сказал тогда малыш золотому помосту:− Тап-тажлан!


Подпрыгнул помост и подбросил малыша Рысту. Вылетел он через дымовое отверстие и побежал к себе домой.


Прибежал малыш домой и остолбенел. Свой лес не узнаёт.
Трава поникла, птицы не поют, страшный лес, тёмный.Понял малыш Рысту, что он натворил. Загрустил.


А потом решил так − грустить бесполезно. Надо дело делать.И запел и заплясал так, как никогда в жизни не делал.Узнал лес своего малыша, распустил листики. Солнышко вышло из-за тучи.Цветочки распустились. Откуда-то птиц налетело множество. Щебечут радуются.


Вернулся малыш к молочному озеру, под синюю гору. Поставил себе шалаш. И с тех пор живёт там, не ведает слёз и не знает печали.Целыми днями он пляшет и поёт. А если вы хотите услышать его песни − идите туда, где небо со степью обнимаются.


 Конец


0