Михаил Ломоносов

Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Семья Михаила: Отец Ломоносова по взглядам был типичным помором: он считал, что мужчина в доме должен обеспечить достаток, еду, тепло. Поэтому Василий Дорофеевич занимался одновременно крестьянским трудом, рыбным и зверобойным промыслом, перевозкой грузов. Для него важным являлся как дом, где он мог согреться, отдохнуть, набраться сил для работы, так и его хозяйка. Женился он трижды. Первая жена — Елена Ивановна Сивкова — подарила ему в 1711 году единственного сына Мишеньку. О матери Михаила сохранились очень скудные сведения. Елена Ивановна была дочерью матигорского дьякона Ивана Сивкова.

 

https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-mikhail-vasilevich-lomonosov-lichnos.html


Елена Ивановна была хорошей хозяйкой и женой. Оставляемая мужем во время его продолжительных и опасных для жизни поездок по Белому морю, она сосредоточила свою любовь на сыне-малютке. При заботливом уходе любящей матери ребёнок рос здоровым, смышлёным, вдумчивым. Михаил был очень привязан к матери, а её нередко скорбный образ глубоко запечатлелся в его душе. Мать отдавала ему всё своё тепло и заботу, как будто чувствовала близкую смерть. Беззаботное детство Миши закончилось в 1720 году, когда умерла Елена Ивановна. Детские воспоминания о матери Михаил Ломоносов хранил глубоко в себе. Появление мачехи сделало для Михаила родной дом чужим и холодным. Довольно часто сын приходил на могилу матери, мысленно искал поддержки. Уходя с обозом в декабре 1730 года в Москву, Ломоносов, по преданию, попрощался с родной могилой, словно чувствовал, что делает это в последний раз.

https://multiurok.ru/files/prezentatsiia-mikhail-vasilevich-lomonosov-lichnos.html

Мачеха


Михаил Ломоносов. Тест 8


Михаил Ломоносов. Семья


Михаил Васильевич Ломоносов был активным участником культурной и научной жизни России своего времени. Его взаимодействие с императорским двором и культурным кругом оказало значительное влияние на развитие науки, литературы и образования в стране.Взаимодействие с императорским двором:Ломоносов приобрел признание и поддержку Елизаветы Петровны – императрицы России. Елизавета признала его талант и предоставила материальную помощь для отправки ученого в Европу для дальнейшего образования.Под покровительством Елизаветы, Ломоносов вернулся в Россию и стал членом Российской академии наук, основанной императрицей. Он играл важную роль в организации академии и развитии российской науки. 

М.В. Ломоносов. https://dzen.ru/a/YuotXnhOqyV4Us7j?utm_referer=www.google.com


Ломоносов участвовал в создании Санкт-Петербургского университета в 1755 году, где он был профессором. Этот университет стал важным центром образования и науки, поднимая статус российского образования.Взаимодействие с культурным кругом:Ломоносов был универсальным ученым и литератором, его влияние ощущалось в разных сферах культурной жизни России. Он писал стихи, прозу и драматические произведения, активно внедряя классические европейские литературные тенденции. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

Санкт-Петербургский университет


Своими усилиями Ломоносов помог созданию русской словесности на научной основе, став основателем классического русского литературного языка.Он также способствовал созданию множества образовательных учреждений, способствуя распространению знаний и образования в России.В целом, Михаил Ломоносов был ключевой фигурой в интеллектуальной и культурной истории России XVIII века. Его взаимодействие с императорским двором и культурным кругом сформировало фундамент для дальнейшего развития российской науки, литературы и образования.


Михаил Ломоносов. Тест 9


Взаимодействие с Императорским двором и работа


Михаил Васильевич Ломоносов играл значительную роль в движении Просвящения в России. Просвящение было периодом активного интеллектуального и культурного развития, стремления к образованию, науке и распространению знаний. Ломоносов внес существенный вклад в этот процесс следующими способами:Научные исследования: Ломоносов был ученым универсального профиля. Его исследования охватывали такие разнообразные области, как химия, физика, астрономия, геология, металлургия и многие другие. Его научные открытия и исследования внесли существенный вклад в развитие российской науки и способствовали популяризации ее среди общества.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Образование и педагогическая деятельность: Ломоносов считал образование основой прогресса и развития общества. Он играл активную роль в создании Санкт-Петербургского университета, который стал центром научного образования и интеллектуального обмена. Его методы преподавания и подход к образованию оказали влияние на формирование образовательных стандартов и педагогических практик в России.Литературная и культурная деятельность: Ломоносов был также писателем и поэтом. Он создавал произведения как на русском, так и на латинском языке. Его поэтические труды отражали просветительские идеи, поощряя людей к изучению науки и познанию мира. 

https://topwar.ru/21473-za-chto-mihail-lomonosov-byl-prigovoren-k-smertnoy-kazni.html


Внедрение европейских идей: Ломоносов усиленно пропагандировал идеи Просвящения, которые он усвоил во время своего обучения за границей. Он стремился адаптировать их к российской действительности, способствуя внедрению новых знаний и подходов в различные сферы жизни.Научное общение и диссеминация знаний: Ломоносов поддерживал активное общение с учеными и интеллектуалами не только в России, но и за ее пределами. Он вел переписку, обменивался идеями и результатами исследований, способствуя распространению научных знаний. 

https://proza.ru/2021/11/12/1621


Михаил Ломоносов. Тест 10


Влияние на образование и культуру


Михаил Ломоносов родился в 1711 году в деревне Мишанская, в семье крестьянина. Его образование началось в родной деревне, где он освоил начальные навыки чтения и письма в местной церковно-приходской школе.По завершении образования в родной деревне, Ломоносов отправился в Москву в 1730 году. Здесь он продолжил свое образование в Славяно-греко-латинской академии, одном из ведущих учебных заведений того времени. В академии он изучал латынь, греческий, риторику, логику, а также ряд других гуманитарных дисциплин.

https://ruskline.ru/analitika/2018/03/07/istoriya_slavyanogrekolatinskoj_akademii

Славяно-греко-латинская академия


В течение своего учебного пути Ломоносов проявил необыкновенную любознательность и стремление к самообразованию. Он активно читал книги по различным научным и художественным темам, осваивал математику и естественные науки, интересовался музыкой и литературой.

https://statehistory.ru/4592/Lomonosov-Mikhail-Vasilevich/


Михаил Васильевич Ломоносов получил свое образование в России и за границей, в Германии.Образование в России: Михаил Ломоносов родился в 1711 году в деревне Мишанское (ныне Ломоносово) в близи Санкт-Петербурга. Его учебный путь начался с домашнего обучения, затем он поступил в церковно-приходскую школу. В 1730 году, благодаря спонсорству представителя российской элиты, Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую академию в Москве.

https://lifehacker.ru/mify-o-mixaile-lomonosove/


Михаил Ломоносов. Тест 11


Жизненный путь Ломоносова


Обучение в Германии: В 1736 году, с целью получения более качественного образования, Ломоносов отправился за границу, в Германию. Он поступил в университет Германской империи в Марбурге (ныне Марбургский университет). Здесь он изучал главным образом естественные науки, включая физику, химию, астрономию и геологию.В Марбурге Ломоносов также освоил немецкий язык и получил глубокие знания в различных областях науки и культуры. Его образование в Германии стало основой для его дальнейших научных достижений.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82

университет Германской империи в Марбурге


Вернувшись в Россию: После завершения обучения в Германии, Ломоносов вернулся в Россию в 1741 году. Он принял активное участие в образовательных реформах Петра III и Екатерины II. Ломоносов основал Московский университет в 1755 году, который стал важным центром научного образования и исследований.Его образование и ученые знания сыграли ключевую роль в формировании его научных интересов, и он стал выдающимся ученым-природоведом, химиком, астрономом и физиком.

Московский университет

https://www.pravenc.ru/text/2564224.html


В течение своего учебного пути Ломоносов проявил необыкновенную любознательность и стремление к самообразованию. Он активно читал книги по различным научным и художественным темам, осваивал математику и естественные науки, интересовался музыкой и литературой.Эксперименты по химии: Ломоносов провел ряд исследований в области химии. Он экспериментировал с различными веществами, изучал их свойства и реакции. Важным вкладом стала его работа над теорией флогистона (вещества, которое предполагалось выделяется при сгорании) и опровержение некоторых устаревших химических концепций.

https://to-name.ru/biography/mihail-lomonosov.htm


Михаил Ломоносов. Тест 12


Обучение заграницей и эксперименты в химии


Физические исследования: Ломоносов интересовался различными аспектами физики. Он проводил эксперименты по звуку, свету и теплу. Он изучал оптические явления, проводил опыты с фокусировкой света, а также исследовал явление дифракции.Астрономические исследования: Ломоносов занимался астрономией и астрофизикой. Он изучал движение планет, занимался астрономическими наблюдениями и разработал методы определения координат звезд. Важным результатом его исследований была разработка теории о природе атмосферы Венеры.

https://filosoff.org/lomonosov/


Геологические и метеорологические исследования: Ломоносов проводил исследования в области геологии и метеорологии. Он изучал горные породы, включая вулканические образования, и проводил анализ состава земной коры. Он также исследовал климатические явления и метеорологические процессы.Научные эксперименты: Ломоносов проводил множество научных экспериментов, часто с помощью самодельных приборов. Он был известен своими точными измерениями и систематическим подходом к научным исследованиям.

https://interesnyefakty.org/biografiya-lomonosova/


Университетская деятельность:Ломоносов основал в Санкт-Петербурге Московский университет, который стал первым в России и одним из первых в Европе учебными заведениями с системой преподавания на лекциях. Он сам вел лекции по химии, физике, астрономии и геологии. Своими преподавательскими методами и страстью к научным исследованиям Ломоносов вдохновлял студентов и коллег.

Московский государственный университет

https://www.msu.ru/news/mgu-v-spiske-luchshikh-vuzov-mira-po-gumanitarnym-naukam-.html


Михаил Ломоносов. Тест 13


Исследования Ломоносова


Ломоносовская медаль:Ломоносов также внес важный вклад в укрепление научных связей России с другими странами. В 1760 году Академия наук в Париже учредила Ломоносовскую медаль как награду за выдающиеся достижения в области физики и химии. Эта медаль до сих пор вручается ученым за вклад в развитие науки.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C_%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8_%D0%9C._%D0%92._%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0


Научные организации:Ломоносов был активным членом Российской академии наук и других научных обществ. Он способствовал распространению знаний, организовывал симпозиумы и конференции, поощрял исследователей и ученых. Работа Михаила Ломоносова в Санкт-Петербурге сделала этот город центром научных и интеллектуальных достижений, а его вклад в науку и образование оставил неизгладимый след в истории России и мировой науки.

https://historyrussia.org/sobytiya/m-v-lomonosov-i-akademiya-nauk-xviii-veka.html

Ломоносов и Российская академия наук


Международное признание:Михаил Ломоносов был признан ученым не только в России, но и за её пределами. Его работы публиковались на западе, и его вклад в науку получил признание со стороны зарубежных коллег. Итак, Михаил Ломоносов оставил глубокий след в истории науки, образования и культуры России и всего мира. Его влияние простирается на многие области и продолжает оказывать вдохновение и влияние на современных ученых и мыслителей.

https://argumenti.ru/science/2020/01/647134


Михаил Ломоносов. Тест 14


Международное признание и организации Ломоносова


Михаил Ломоносов. Итоговый тест 1


Михаил Ломоносов. Итоговый тест 2


0