Юность Петра.

Художественные Фильмы художественные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В конце 17-го века умер молодой царь Фёдор. Детей у него не было. Поэтому между братьями и сестрой Фёдора развернулась борьба за престол.


На одной стороне были царевичи Пётр и Иван. По закону править должен был старший Иван. Но он был слишком больным. Тогда царство решили передать Петру. Но он был ещё слишком мал, чтобы править самостоятельно.


Царевичей поддерживал могущественный клан Нарышкиных. Клан - это группа родственников и единомышленников. Во главе его стояла мать Петра и Ивана - царица Наталья Кирилловна Нарышкина.


Ей помогал могущественный боярин Артамон Матвеев. Он был главой правительства ещё при прошлом царе.


На стороне Нарышкиных выступал и князь Борис Голицын. Он был "дядькой" – воспитателем Петра. Голицыны считались одним из самых богатых и влиятельных княжеских родов России.


Князь Василий Голицын был родственником Бориса Голицына. Но поддерживал он другую сторону в борьбе за трон.


А на другой стороне выступала царевна Софья. Это была решительная, хитрая и сильная женщина. Софья была сводной сестрой Петра и Ивана. Её мамой была не Наталья Кирилловна Нарышкина, а Мария Милославская. Поэтому могущественный клан Милославских поддерживал Софью.


Софья ненавидела свою мачеху Нарышкину и не любила сводных братьев. Больше всего на свете она хотела стать царицей. А Пётр и Иван были для неё единственным препятствием на дороге к трону. Её главными врагами были Нарышкины, которые поддерживали Петра и Ивана.


Ещё одним помощником Софьи был начальник стрельцов Фёдор Шакловитый. Фёдор выступал за то, чтобы Софья захватила престол силой. И как можно быстрее.


Наконец, Софья решилась восстать против своих братьев:- Пошлите верных людей, пусть поднимают стрельцов на бунт! Пусть распускают злые слухи про Нарышкиных! Пусть меня на царство зовут! Обещайте им золото и земли!


Содержимое доступно в режиме обучения


Забили в набат, призывая стрельцов и народ.- Нарышкины убили царевичей! Хотят боярина Матвеева на трон посадить! - кричали на площадях верные Софье люди.


Содержимое доступно в режиме обучения


После таких известий стрельцы двинулись на Кремль.


В Кремле они хотели убить всех Нарышкиных и их сторонников. Но те не испугались. Нарышкины пытались успокоить стрельцов. На крыльцо вывели молодых царевичей.- Расходитесь стрельцы! Царевичи живы и здоровы! Вас обманули! - сказали Нарышкины.


Содержимое доступно в режиме обучения


Но расходиться стрельцы не собирались. Одни из них кричали, что править должна Софья, другие - Пётр, третьи - Иван. Иные кричали, что царствовать должны оба царевича.


Содержимое доступно в режиме обучения


Боярин Матвеев пытался урезонить их, но его схватили и убили.


Царевич Пётр был там, когда стрельцы убили боярина Матвеева. Он очень испугался. Пётр был ещё маленький. Но он понял, что от стрельцов Софьи его могут защитить только его собственные войска.


Содержимое доступно в режиме обучения


В итоге Софью сделали царицей-регентшей при малолетних царях. Это значит, что она становилась правительницей. Но только до тех пор, пока Иван и Пётр не станут совершеннолетними. Для неё это было выгодное решение, но временное. Это всё-таки не полноценное царствование.


Пётр подрос. И взялся за создание собственных войск. Ведь на силу Софьи он мог ответить только своей силой. В самом начале это были просто игры в войну - потехи. Поэтому войска и назвали "потешными". У них и мушкеты с саблями были игрушечные. Мальчишка Пётр собрал ватагу таких же мальчишек, как он сам. И командовал ими.


Пётр пытался обучить потешные полки тому, о чём читал в разных книгах. Но он понимал, что будет гораздо лучше, если войска будет обучать настоящий европейский офицер. Только царь пока не знал, где взять такого офицера.


Софье докладывали, что царь Пётр растёт сильным и умным. Она понимала, что рано или поздно он придёт за троном, который принадлежит ему по праву. Поэтому она начала подумывать об убийстве своего сводного брата.


Она уговаривала своего любимчика князя Василия Голицына идти войной на Крым. Если бы у неё под рукой была могучая армия победителей, она легко избавилась бы от братьев. И стала бы полноправной царицей. Но Василий Голицын был скорее мыслителем, чем полководцем. Поэтому долго не хотел идти.


Содержимое доступно в режиме обучения


Но в итоге всё-таки согласился. И отправился с большой армией в свой первый Крымский поход. Но войско не смогло преодолеть жаркие южные степи. Начались болезни, не хватало еды и воды. Татары ещё и подожгли степь. В итоге Голицын вынужден был бесславно вернуться. У него было больше людей, чем у татар. Но он не смог победить их.

http://time56.ru/userfiles/news/large/70916_stepnye-pozhary-prodolzhayuts.jpg


Пётр очень хотел изменить Россию, сделать её передовой европейской страной. На европейские порядки он мог посмотреть только в одном месте - в Немецкой слободе. Её также называли Кукуй. И вот однажды Пётр отправился туда на лодке.


Там жили не только немцы, но и голландцы, шотландцы и люди из других земель. Пётр познакомился с офицером Францем Лефортом. Этот военный из Женевы понравился Петру - он был образован, обладал хорошими манерами, носил элегантный европейский костюм.


Лефорт познакомил царя с местными купцами и ремесленниками. А ещё он представил ему Анну Монс, дочь немца-кабатчика. Анна с первого взгляда понравилась Петру. А он понравился ей.


Петру также пришлись по душе дома немцев, их манеры. Жители Немецкой слободы использовали водяные и ветряные мельницы - передовые технологии тех времён. Пётр захотел и на Руси внедрить немецкую одежду, технологии и порядки.


Царь даже разрешил немцам называть его просто "Герр Питер" - то есть "Господин Пётр", без титулов.


Анна Монс показал Петру музыкальную шкатулку. Он хотел забрать её, но Анна не позволила - это была её любимая игрушка.


За это время царь понял, что Францу Лефорту можно доверять.- Франц, сделаешь из моих потешных настоящее войско – генералом станешь! - сказал Пётр перед уходом из Немецкой слободы.- Это можно, только время нужно, - ответил Лефорт.


Лефорт тут же взялся за обучение потешных полков в Преображенском. Он учил их, как нужно правильно стрелять, маршировать. Обучал различным командам рядовых и офицеров.


Содержимое доступно в режиме обучения


А ещё он учил Петра фортификации - строительству укреплений.


Пётр не только смотрел на чертежи. Но и лично участвовал в строительстве.


Патриарху не нравилось, что царь часто бывает в Немецкой слободе и перенимает их порядки.- Это антихристы! Не дружи с ним, царь! – кричал патриарх.


Бояре тоже неодобрительно смотрели на поведение Петра. Ни один царь так себя не вёл. Боярам не нравилось, что Пётр одевается в немецкие одежды. И что работает своими руками.


Они пытались повлиять на Петра. Говорили, что не царское это дело плотничать и с солдатами бегать.- Царь-батюшка, помилуй. Займись царским делом - иди в церковь, иди в баню... - уговаривал князь Буйносов.- Иди к чёрту! - перебил его Пётр и ушёл.


Содержимое доступно в режиме обучения


Мать царя Наталья Кирилловна тоже осуждала поведение Петра. Хотела, чтобы он остепенился. Стал обычным царём.- Жениться тебе надо, сынок. Я и невесту тебе выбрала - Евдокию Фёдоровну Лопухину.Пётр был вынужден согласиться. Конечно, он хотел взять в жёны Анну Монс. Но цари не вправе жениться по любви. Они женятся на том, кто выгоден для страны.


Но некоторые бояре одобряли увлечения Петра. Они считали, что правитель должен понимать толк в войне и в ремёслах. Князь Борис Голицын поощрял царя. Давал ему деньги на разные проекты. А царь благоволил к своему "дядьке".


Солдаты Петра становились всё более грозной и дисциплинированной военной силой. За это царь пожаловал Лефорту звание генерала. Как и обещал. Генерал Лефорт устроил пышное празднество в Немецкой Слободе. Он пригласил всех своих соседей иностранцев.


Прибыл на праздник и молодой царь. Ему очень понравилось гулянье на европейский манер. Пётр танцевал с Анной Монс.


Содержимое доступно в режиме обучения


Потом он хотел поцеловать её. Но Анна вырвалась из рук царя и убежала домой.


Пётр пытался догнать её, но потерял в густом саду. Там он встретился с Александром Меншиковым, который тогда служил Лефорту.


Меншиков показал Петру дом Анны. Царь позвал её на улицу. Но Анна сказала, что уже поздно. Что ему пора спать.


Царь был поражён, что его просьбу не исполнили. Он ведь привык, что все его прихоти тотчас же исполняются.


А Меншикова царь взял к себе на службу.


- Убьют меня, Алексашка, - сказал вскоре Пётр Меншикову. – Собственная сестра убьёт, как только Васька Голицын с Крыма вернётся. Она уже пыталась - травила меня, гранату подбрасывала. А теперь зарежет.


Содержимое доступно в режиме обучения


- Стрельцы вашей сестрицей тоже недовольны, мин херц, - ответил Меншиков. - Васька Голицын один раз в Крыму уже проиграл. Если и второй раз проиграет - стрельцы от них отвернутся."Мин херц" - значит "моё сердце" по-немецки.


Вскоре царя женили на Евдокии Фёдоровне Лопухиной. Она была дворянкой из многочисленного, но захудалого рода.


Содержимое доступно в режиме обучения


Свадьбу сыграли по древним обычаям. Венчали государя и государыню в церкви.


А потом устроили роскошный пир в палатах.


После пира молодые пошли в опочевальню - то есть спальню. Царь понял, что его жена также не хотела этой свадьбы, как и он сам. Ещё он понял, что Дуняша боится его.- Кушать хочешь? - Пётр поделился с женой жареной курицей.Царица поняла, что Пётр почтителен к ней. Она перестала бояться его и начала уважать.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре князь Василий Голицын вернулся из Крыма, где позорно проиграл. Но Софья решила обмануть народ. Её посланцы рассказывали на площадях, что Голицын разбил крымского хана. Софье нужно было победоносное войско. Во главе армии победителей она бы просто заняла трон и провозгласила себя полноценной царицей. И простые люди поддержали бы её. Ведь люди любят победителей.


Но простые солдаты знали правду. Они всем рассказали, что русское войско проиграло с позором. Люди не верили посланцам Софии. И смеялись над ними. А некоторые даже швыряли в посланцев гнилые овощи.


Содержимое доступно в режиме обучения


И тогда Софья решила действовать не открыто, а тайно. По её приказу верные стрельцы собрались на тайный совет. Они задумали малыми силами взять ночью Преображенское. Решили устроить засаду. После захвата Петра Софья заставила бы его отречься от престола в её пользу.


Но засаду обнаружили солдаты Петра. Боярин Лев Нарышкин, родной дядя царя, рассказал племяннику по засаду.


Царь так разозлился, что у него случился припадок. Он упал на пол. У него тряслись руки и ноги, дёргалось лицо, выгибалась спина. У Петра иногда случались такие припадки, когда он злился. Но со временем он научился контролировать себя.


Содержимое доступно в режиме обучения


Не смотря на опасность, царь направился в Преображенское. Там располагался его "потешный полк". Там же у царя была построена деревянная крепость, где можно было укрыться.


В это время начальник стрельцов Фёдор Шакловитый уговаривал князя Василия Голицына вести войска на Преображенское. Но князь отказался. Он не хотел, чтоб на его руках была царская кровь.- Потом поздно будет! - сказал Шакловитый.


Царь и Меншиков расположились в Преображенском на ночлег в неприметной избе. Чтобы в случае нападения их было труднее найти.


Они легли спать. Но свет не потушили, чтобы быстрее собраться в случае опасности.


Ночью раздался стук в двери. Пётр и Меншиков проснулись. И взяли в руки пистолеты, чтобы отбиваться от атаки.


Это были стрельцы. Они упали на колени:- Царь-батюшка, не вели казнить, вели слово молвить!И они рассказали царю, что Софья готовит поход всеми силами на Преображенское. Но некоторые стрельцы решили перейти на сторону законного царя.


Царь разозлился.- В Троицу, в Троицу! - закричал он.Пётр поскакал в Троице-Сергиеву Лавру прямо в ночной сорочке. Он знал, что в монастыре будет в безопасности.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вслед за царём в Лавру прибыли потешные полки. Впрочем, это были уже не потешные войска, а грозные Преображенский и Семёновский полки. Лучшие полки за всю историю Российской Империи. Пришли и верные царю стрельцы.


Шакловитый сразу же доложил об этом царевне Софье:- Царь собирает силы в лавре. Если будем медлить, то все стрельцы на его сторону переметнутся.- Убей его! – приказала Софья.Фёдор согласился.


Пётр объявил, что простит всех стрельцов, которые добровольно перейдут от Софью к нему. Он лично поил каждого верного воина вином из черпака. Такое уважение очень понравилось стрельцам.


Содержимое доступно в режиме обучения


Старый полковник Гордон сказал князю Василию Голицыну, что уходит к Петру. Иностранные наёмники были самыми боеспособными силами в войске Софьи. Так что это был сильный удар по её позициям.


Иностранцы ушли из Кремля под бой барабанов, с развёрнутыми знамёнами.Софья и Голицын наблюдали через окно за их маршем.


- И эти ушли, - тяжело вздохнула Софья. - Нужно ехать мириться с братом. Похоже, мы проиграли.


Князь Борис Голицын и царица Наталья Кирилловна узнали, что Софья выехала из Кремля. И велели задержать её на полпути, в селе Воздвиженском. Её нельзя было пускать к Петру на переговоры. Ведь тогда они будут разговаривать на равных. А если переговоров не будет, то можно будет просто сообщить Софье решение Петра.


Вечером к Софье приехал князь Троекуров. Он зачитал Софье указ царя возвращаться в Москву. Царевна поняла, что её не пускают на переговоры.


- Пёс! – закричала Софья и попыталась вырвать указ из рук князя. - Вернусь с полками, тебе первому отрублю голову!


- А кто рубить будет? Федьку Шакловитого стрельцы связали и выдали царю, - спокойно ответил князь.


Услышав эту новость, царевна упала в обморок. Ведь она лично приказала Федьке убить царя. Если про это узнают - ей тоже конец.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царь пытал Шакловитого, чтобы тот выдал сообщников. Про царевну Фёдор ему ничего не сказал. Он поступил, как настоящий мужчина и воин - защитил женщину. Он был преданным и верным человеком, хоть и поддерживал Софью, а не Петра. Всю вину Шакловитый свалил на князя Василия Голицына. После этого Фёдора казнили.


А за князем Василием Голицыным вскоре пришли царёвы люди. Василия лишили боярства и чести. Но оставили титул князя. Его отправили в ссылку вместе с семьёй. Когда его с сыном увозили на простой телеге, Василий встретился со своим родственником Борисом.


Князь Борис Голицын и другие послы пришли в Кремль к царевне Софье. Они прочитали ей царский указ о том, что она больше не является царицей-регентшей. Её лишили власти.


Софья сильно разволновалась, когда слушала царский указ. Ей пришлось держаться за ручку трона, чтобы не упасть в обморок при всех.


Царевну Софью посадили в карету и увезли в монастырь.


Вскоре после этого Пётр въехал в Москву во главе верных войск.


И занял принадлежавший ему по праву трон.


И вот собрался первый совет при Петре, как полноправном царе. Бояре и духовенство хотели сломить его волю, подчинить себе. Патриарх открыто приказал Петру разрушить храмы немцев в их слободе.


- Я в твои церковные дела не лезу, а ты не лезь в мои государственные дела! - резко ответил Пётр. - Если я храмы разрушу, то все иностранцы разбегутся. А они нужны мне. С их знаниями и умениями мы построим флот. Когда у нас будет флот, мы сделаем Россию великой и могущественной державой!


Содержимое доступно в режиме обучения


А ещё царь Пётр попросил у бояр 8000 рублей на постройку флота. Бояре затихли. Но тут взял слово князь Борис Голицын.- А что, бояре, деньги-то не большие. Неужели не соберём на нужное дело?И после этого все согласились.


Вскоре генерал Лефорт устроил светский приём в своём новом каменном дворце. Там собрались иностранные послы и купцы. Иностранцы оценили, каких успехов можно добиться на службе у русского царя. И решили, что с Петром нужно иметь дело.


Царь Пётр пришёл в европейском костюме. Начиналась великая реформация страны, её культурное сближение с Европой.


Затем Пётр с Меншиковым и Лефортом отправились на корабле в Архангельск.


В те времена у России ещё не было выхода к Балтийскому и Чёрному морям. Поэтому Архангельск был крупнейшим и самым важным портом. Именно туда приходили корабли иностранных купцов.


Ночью Пётр поделился с Лефортом своим планами:- Хочу у голландцев два корабля купить. Будем сами за границу товары возить.- Очень хорошо, Питер! Я давно этого ждал, ведь России обязательно нужен сильный флот! – ответил Франц.


Пётр работал в Архангельске целыми днями. Он диктовал и подписывал указы, разбирал жалобы.


И вот к нему пришёл купец:- Царь-батюшка! Иностранцы наши товары за копейки скупают. Дозволь нам самим возить товары в Лондон и Амстердам. И нам будет выгодно. И пошлины в твою казну большие пойдут!


- Дозволяю! Отныне станешь первым негоциантом! Как только корабли достроят - грузи их товарами и вези в Европу, - разрешил Пётр.Царь ведь именно этого и хотел – чтобы русские купцы торговали по всему миру.Негоциант – это оптовый купец.


А ещё Петру прочитали жалобу, что дворяне Стёпка Одоевский и Мишка Тыртов разграбили обоз с казной.- Вот они, князья-бояре! У каждого нож на меня припасён. А у меня на каждого топор! - воскликнул царь.


Содержимое доступно в режиме обучения


Так и начинались великие дела, которые прославили молодого царя. И превратили Россию в одну из самых могущественных империй в истории.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Юность Петра», снятого на киностудии им. Горького в 1080-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/Russian_Strieltsy.JPG

Стрельцы – это солдаты, вооруженные огнестрельным оружием. Были пешие стрельцы и конные - стремянные.


https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/194708/7fa69ced-cbbe-4152-8870-49eca50a3a5b/s1200

Монастырь – это место, где живут религиозные люди. На картинке – мужской монастырь Троице-Сергиева лавра.


0