Петр Первый. Екатерина, вторая жена Петра Великого.

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Эта история началась в Прибалтике. В начале Северной войны фельдмаршал Шереметев приметил среди пленных симпатичную девушку Марту Крузе. И взял её в служанки. У пленницы не было выбора – ей пришлось покориться судьбе, хотя некрасивый старый Шереметев ей совсем не нравился.


Примерно через год Марту увидел друг и помощник царя Петра Александр Меншиков, и сразу же влюбился в неё. Меншиков отобрал служанку у Шереметева, не смотря на протесты фельдмаршала.


Содержимое доступно в режиме обучения


Статный, молодой вельможа тоже пришёлся девушке по душе. Он взял её к себе и обращался с ней как с женой, а не служанкой.


Однажды Пётр был очень зол на Меншикова. Царь приехал к своему помощнику домой и увидел там Марту. Девушка сразу приглянулась царю. И злость Петра на Меншикова тут же прошла.К этому времени государь уже развёлся с первой своей женой Дуняшей.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре Пётр позвал всех на бал. Тогда это называли "ассамблея". Там государь пригласил Марту на танец. Им было очень весело. Царь называл девушку русским именем Катерина.


Содержимое доступно в режиме обучения


Пётр и Катерина сразу сошлись характерами и очень понравились друг другу. Поэтому Катерина ушла от Меншикова к царю. Меншикову было больно отпускать её, но ничего не поделаешь.


Царь устал на балу и попросил Катерину постелить ему постель. Она с радостью сделала это. А придворные увидели, что Катерина близка к царю. И тут же бросились наперегонки целовать ей руку, хотя ещё недавно смотрели на неё свысока и называли её «ливонской девкой».А царевич Алексей возненавидел её.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре после этого царь сильно простудился и заболел. Катерина ни на минуту не покидала его. Она ухаживала за ним и обнимала его, делясь с ним своим теплом.


Содержимое доступно в режиме обучения


Многие полагали, что Пётр не поправится. Больше всех болезни государя радовался царевич Алексей. Он уже видел царём вместо отца. А Катерину он собирался выгнать на улицу.


Но благодаря заботе Катерины и своему богатырскому здоровью царь выздоровел.


Катерина вскоре крестилась в православную веру и получила новое имя - Екатерина Алексеевна Михайлова. Вскоре она родила мужу первого ребёнку – дочь Катеньку. Через 2 года родилась Елизавета, будущая императрица.А в 1712-м году Пётр и Екатерина официально повенчались в церкви.


Екатерина повсюду сопровождала мужа. Они вместе поехали к нашим солдатам в Германию и Померанию. В то время наша армия уже выбила шведов из России и атаковала их за рубежом.


Наши царь и царица вели себя очень необычно для правителей того времени. Они обедали в обычной харчевне с простолюдинами. Это было немыслимо для чванливых европейских аристократов.


Более того - Пётр и Екатерина танцевали народные танцы с простыми немцами! Немцам это очень понравилось. Они зауважали русского царя и очень гордились своим знакомством с ним.


А вот европейские правители и вельможи относились к Петру по-другому. Они почему-то считали себя выше русских. На приёме у короля Пруссии они даже пытались поучать царя:- Питер, вам нужно помириться со Швецией. Пусть ваша армия идёт на восток, а не на запад!


- Что?!? Хотите, чтобы русские солдаты для вас торговые пути в Китай и Индию проложили? На наших смертях разбогатеть жаждете? - разгневался Пётр. - Россия сама решит, что ей нужно, без ваших советов!Екатерина еле успокоила мужа.


Содержимое доступно в режиме обучения


Через несколько лет казнили царевича Алексея, обвинённого в измене. Если бы не поддержка Екатерины, царь не вынес бы этого. Ему было очень тяжело.


Незадолго до смерти Петра Екатерину короновали, как императрицу Екатерину Первую. Она правила два года после смерти мужа, а потом тоже скончалась. В её честь назвали город Екатеринбург. Её дочь Елизавета правила Россией 21 год. А потомки её другой дочери Анны правили Россией вплоть до 1917-го года.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Пётр Первый», снятого на киностудии «Ленфильм» в 1937-1938 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0