Вожди народов, Никита Хрущев.

Познавательные Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Когда Никита Хрущев стал руководителем СССР, он провел значительные экономические реформы. Однако многие из его решений впоследствии были признаны авантюрными и официально осуждены советским правительством. Хрущев занимался делами, в которых не разбирался, что стало его величайшей ошибкой. Это стало запоминающимся моментом для соотечественников и иностранцев. Он не любил вспоминать о некоторых фактах своей биографии, и в итоге Хрущев был вынужден уйти в отставку.


В декабре 1937 года, накануне выборов в Верховный Совет СССР, Никита Сергеевич Хрущев произнес речь о великом Сталине. Однако после войны этот фильм никогда не демонстрировался. На 20-м съезде КПСС в феврале 1956 года Хрущев осудил культ личности вокруг Сталина и жестко критиковал его внутреннюю политику. Тем не менее, отмечается, что политическую деятельность самого Хрущева в период репрессий и его близость к советскому лидеру умалчивали в советских киножурналах.


В период с 1930-х до 1950-х годов Никита Хрущев, один из выдающихся деятелей 20-го века, был верным учеником и союзником Сталина. Впервые его запечатлели на киноэкране в 1925 году, когда ему было 31. Хрущев только что переехал в Москву из Украины и участвовал в партийной конференции. Молодой провинциальный активист оказался очень амбициозным. Его политическая карьера развивалась стремительно: уже в 1934 году он возглавил Московский городской комитет партии и руководил завершением строительства первой станции московского метрополитена.


Никита Сергеевич Хрущев активно участвовал в каждом крупном событии в советской столице. Он заботился о всем, начиная от строительства Московского канала и прокладки троллейбусных линий, заканчивая организацией общественных туалетов. На собраниях с рабочими и встречах с колхозниками он произносил динамичные и понятные народу речи. Все эти усилия были направлены на улучшение жизни горожан. Хрущев гордился достижениями, но признавал, что еще многое предстоит сделать, в том числе в сельском хозяйстве. Все это отражало дух большевиков, которые всегда стремились к постоянному улучшению.


Семья Хрущева проживала в рабочем бараке, и юный Никита выполнял различные работы, начиная с работы пастухом и помощником сапожника, и заканчивая продавцом. В конце концов, он стал слесарем на шахте. В своей молодости Хрущев не получил систематического образования — он закончил всего лишь 2 класса церковно-приходской школы. Однако, став партийным работником, он прошел курс в Московской промышленной академии. Его образование было в значительной степени обусловлено практическим опытом и жизненными уроками.


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 6


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 1


Хрущев обладал значительной сообразительностью и умом, характерными для крестьянской среды. Несмотря на узкое мировоззрение, он был проникнут любовью к русским народным сказкам. Хотя он родился на Украине, в Курской губернии России, он долгое время жил в этих местах и считал себя хуторянином. Его взгляды были ограничены, и он был несклонен к теоретическому анализу.


В период большого террора, который охватил страну в тридцатые годы, Никита Хрущев лично редактировал списки для казней, которые отправлялись партийным руководителям на места. В одном из предложений он высказал идею о том, что из Москвы и Московской области нужно выселить или расстрелять 40 тысяч человек, которые якобы готовили заговор. В 1937 году он также попытался избавиться от многих людей в МГК партии, репрессируя 63 человека, из которых 45 были подвергнуты самым строгим мерам, несмотря на их более высокое образование по сравнению с Хрущевом.


Хрущев проявлял жестокость и строгость в отношении тех, кто не соответствовал его представлению о лояльности и образовании. Он часто высказывал презрение к тем, кто, по его мнению, не обладал достаточным опытом и образованием. Несмотря на отсутствие систематического образования в своей молодости, он стремился к повышению, и в 1938 году стал первым секретарем ЦИКа Компартии Украины.В период подготовки к великой отечественной войне, в 1941 году, Хрущев активно участвовал в первомайской демонстрации в Киеве. В то время, когда Гитлер утвердил план нападения на Советский Союз и начал подготовку к войне, Хрущев занимал ответственную должность в Украине.


В 1942 году Хрущев не смог отстоять Киев и спасти армию от окружения. Он обратился к Сталину с просьбой остановить контрнаступление Красной Армии под Харьковом, но так и не получил согласия Ставки. Несмотря на военные провалы, Хрущев до конца войны оставался доверенным лицом Сталина и не нес наказаний.Хрущев принимал участие в военных операциях, таких как Сталинградская битва, Днепровская операция и освобождение Киева. В 1944 году его поручили восстановить народное хозяйство Советской Украины. Сталин ценил инициативность Хрущева, видя в нем человека, способного принимать энергичные меры по восстановлению хозяйства.


После войны, Хрущев не был выдвинут на роль всесоюзного руководителя, и после смерти Сталина начался период разрушения системы, построенной им. Маленков выдвинул Хрущева на главную позицию ЦК КПСС, избавившись от Берии. Впоследствии Хрущев смог избавиться от влияния Маленкова и других членов сталинского политбюро, став первым секретарем ЦК КПСС в сентябре 1953 года.Советская экономика так и не оправилась от разрушительных последствий Великой Отечественной войны. Урожаи были меньше, чем в царской России, и количество скота не достигало уровня 1928 года. Когда Никита Хрущев стал руководителем Советского Союза, он провозгласил начало реформ с целью построения коммунизма в рекордно короткие сроки.


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 7


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 2


Хрущевские хозяйственные инициативы и реформы были крайне противоречивыми. С одной стороны, государство повысило закупочные цены на продукцию колхозов, сельские жители впервые в советской истории получили право на государственную пенсию, и была проведена денежная реформа, укрепившая стоимость советского рубля. Однако, в то же время, большинство крестьян по-прежнему не имели паспортов и не могли свободно передвигаться по стране. Советским колхозникам было запрещено иметь личные подсобные хозяйства площадью больше одной сотки и содержать домашний скот, чтобы не сдавать животных государству. Крестьяне начали массово их забивать, что впоследствии привело к острой нехватке мяса.


Самому Хрущёву решение острых продовольственных проблем казалось простым: чтобы собирать больший урожай, по его мнению, нужно было засевать больше площади. В 1954 году он объявил компанию по освоению целинных земель в Казахстане, Сибири, Поволжье и на Урале. Триста тысяч комсомольцев отправились на восток, нараспашку степей были брошены десятки тысяч тракторов и комбайнов. Однако этот ход оказался совершенно не подготовленным, так как не было ни техники, ни людей для освоения этих территорий. В конечном итоге выяснилось, что техника, брошенная для освоения целины, не была приспособлена для вспашки этой земли, которая лежала необработанной веками.


Целинная компания Хрущева обернулась экологической катастрофой. Степные ветра вызвали эрозию вспаханных земель, делая их непригодными для новых посевов. Освоение целины привело к упадку всего сельского хозяйства Центральной России. Лучшая техника и специалисты были направлены на восток, что привело к кризису на Русском не-Черноземье, из которого не удалось полностью выйти до конца советской истории.


Более благородной альтернативой труду было трудиться, как понимал Хрущёв. В начале пятидесятых годов большинство жителей советских городов проживало в деревянных бараках и коммунальных квартирах. Жилые дома, строящиеся при Сталине, возводились по индивидуальным проектам и стоили дорого. Хрущёв предложил использовать типовые проекты многоквартирных домов, которые строились из заранее собранных на заводе панелей. Постройка такого здания обычно занимала всего несколько недель. В Ленинграде один из панельных домов был собран всего за 5 дней. Благодаря таким "хрущёвкам", жилой фонд страны был увеличен на 40 процентов.


В 1954 году Никита Хрущёв впервые в советской истории открыл Московский Кремль для рядовых посетителей и провел там первую новогоднюю елку. С того времени на его имя стали поступать тысячи писем с благодарностями, словами поддержки и различными просьбами.На двадцатом съезде КПСС Хрущёв осудил сталинские репрессии. Из Уголовного кодекса Российской Федерации было удалено понятие "враг народа". Десятки тысяч политических заключенных вышли на свободу из лагерей и тюрем, и многие уголовные дела были пересмотрены, а их фигуранты реабилитированы. Цензура заметно ослабла, и впервые в советских литературных журналах начали появляться более открытые материалы.


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 8


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 3


В этот период его правления стали называть "хрущёвской оттепелью". Хрущёв приложил усилия к расширению свобод для людей, отказавшись от диктата в искусстве и литературе. До начала 60-х годов появились литературные произведения и кинофильмы, которые получили признание на международной арене, включая такие шедевры, как "Летят журавли".В конце 50-х годов Хрущёв, являясь убеждённым атеистом, объявил о начале новой всесоюзной антирелигиозной кампании.


Более шести тысяч храмов были закрыты и разрушены, и осталось всего 16 действующих православных монастырей. Хрущёв считал, что культура и художественное творчество должны служить одной цели — строительству мирового коммунизма.На встрече с советскими писателями в Кремле он выразил свою точку зрения: "Это артерии, потому что они прокладывают архивы для нашей пехоты, чтобы прочищать мозги. Не там луком и хлеб, чтобы вы артиллеристы промывали мозги своей артиллерией. Но не засорять горизонты. Точно также, по противнику — по своим не стрелять".


Никита Сергеевич Хрущев был трижды женат и имел пять детей. Его третьей супругой была Нина Петровна Кухарчук. В юности она была партийным работником и познакомилась с будущим мужем на курсах Донецкой партийной школы. Как первая леди Советского Союза, Нина Петровна сопровождала мужа в зарубежных поездках, удивляя иностранцев своим владением английским языком и хорошими светскими манерами.Нина Петровна выделялась образованностью и культурой в сравнении с некоторыми членами его окружения. Хрущев доверял ей и часто полагался на ее советы. Вместе они создавали впечатление открытости и разговорчивости.


Несмотря на различия в образовании и стиле, Нина Петровна была важным фактором в жизни Хрущева. Он доверял ей и ценил ее мнение. В своих выступлениях он отмечал свою гордость за достижения Советского Союза в космической программе, включая запуск первого искусственного спутника Земли и полет первого человека в космос, Юрия Гагарина. Хрущев также провозгласил программу мирного сосуществования с капиталистическими странами, открыв новый этап в международных отношениях.


15 сентября 1959 года начался исторический визит Никиты Хрущева в Соединенные Штаты Америки. В полдень по местному времени советская делегация прилетела в Вашингтон. Это был первый в российской и советской истории визит главы государства на территорию Америки.Хрущев провел в Соединенных Штатах 13 дней, во время которых он посетил официальный прием в Белом доме, прожил в президентских люксах Нью-Йорка, ознакомился с работой передовой техники, попробовал знаменитый хот-дог и Coca-Cola. В Голливуде его встретили кинозвезды, такие как Джон Уэйн, Элизабет Тейлор и Мэрилин Монро.


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 9


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 4


Особенное впечатление на Хрущева произвела кукурузная ферма в штате Айова. Перед возвращением в СССР ему подарили красный Cadillac Fleetwood с бархатным салоном и кондиционером.Визит советского лидера подробно освещали сотни американских журналистов, и Хрущев не стеснялся общаться с ними. Его открытость и нестандартные поступки вызывали интерес и раздражение со стороны некоторых американцев.Однако, несмотря на попытки осуществить концепцию мирного сосуществования, Хрущеву так и не удалось улучшить отношения между СССР и Китаем. В его руководстве были разрушены доверительные отношения, что привело к напряженным отношениям между двумя странами.


В 1956 году советская армия подавила восстание против коммунистического правительства в Венгрии. По разным оценкам, в результате событий было убито и ранено свыше 20 тысяч человек. Это восстание было подавлено силой советских войск.Споры о взаимном признании ФРГ и ГДР завершились полным закрытием западных границ Восточной Германии и сооружением Берлинской стены. Это было сделано с целью предотвратить массовые перебежки граждан из Восточной Германии на Запад.


В 1962 году, в ответ на размещение американских ракет в Турции и Кубе, произошел Карибский кризис. Советские ядерные ракеты были скрытно доставлены на Кубу, что привело мир к порогу атомной катастрофы. Ситуация была разрешена после переговоров между СССР и США, и обе стороны согласились на взаимное снятие ракет с Кубы и Турции.Никита Хрущев отвечал на каверзные вопросы иностранных журналистов, проявляя свою характерную экспрессивность и решительность.


После визита в США, Хрущев заявил, что Советский Союз должен опережать и перегонять Америку, в том числе в производстве продуктов питания. Для достижения этой цели он предложил масштабные посевы кукурузы. Эта инициатива, известная как "кукурузная лихорадка", охватила всю территорию СССР от Молдавии до Западной Сибири. Под кукурузу была выделена четверть всех посевных площадей, что привело к сокращению урожая ржи и пшеницы на треть.В стране начались проблемы с хлебом из-за перебоев в производстве. В результате пришлось срочно закупать пшеницу в Соединенных Штатах. Несмотря на эти трудности, Никита Сергеевич призвал к тому, чтобы как можно быстрее догнать и превзойти Америку, включая производство мяса.


Первый секретарь Рязанской области Ларионов говорит, что мы выполним задачу по производству мяса в 1960 году. Однако в результате невероятного количества мяса, собранного по всем областям, оказалось, что мяса не хватает. Это привело к резкому росту цен на мясные продукты и масло, а также к появлению очередей за хлебом, что не наблюдалось сороковых годов. Произошли забастовки и сопротивление, в частности, в Новочеркасске, где произошли столкновения с народом и жертвы.


В октябре 1964 года на пленуме ЦК КПСС Хрущев неожиданно столкнулся с резкой критикой со стороны товарищей по партии, обвинявших его в волюнтаризме, грубости и многочисленных ошибках в экономике. В Российском государственном архиве новейшей истории хранятся подготовленные заранее членами политбюро прошения об отставке, которые Хрущев был вынужден подписать. На пленуме члены ВЦК подняли крик о бунте, Хрущев сидел, сжав руки ладонями, не смотря ни на кого.


Решение было принято, и, как всегда, истинная причина была скрыта. Заявлено было, что по состоянию здоровья Хрущев уходит с поста председателя Совета министров и секретаря, и портрет Хрущева был быстро убран. После отставки Хрущев безвыездно жил на правительственной даче в поселке Петрово-Дальнее, посвятив большую часть времени созданию своих мемуаров. Он скончался от последствий инфаркта 11 сентября 1971 года. По специальному решению политбюро бывшего руководителя СССР его похоронили не у Кремлевской стены, а на Новодевичьем кладбище. Надгробный памятник для своей могилы Хрущев завещал создать скульптору Эрнсту неизвестному, который, по иронии судьбы, вызвал приступ ярости у Хрущева на выставке авангардистов.


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 10


Вожди народов, Никита Хрущев.Тест 5


Вожди народов, Никита Хрущев. Итоговый тест 1


Вожди народов, Никита Хрущев. Итоговый тест 2


0