Петр Первый. Северная война

Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Много веков тому назад Новгородская Русь имела выход к Балтийскому морю. Новгородские купцы свободно торговали с другими народами, что приносило богатство и процветание всему северу Руси.

http://www.barque.ru/img/articles2/risunok_hudozhnika_novgorodskogo_sudna.jpg


Но в начале 17-го века шведы отняли у нас балтийское побережье. Больше Россия не могла свободно торговать, не могла строить морской флот. Из-за этого наша страна развивалась слишком медленно. А иностранцы глядели на Российское государство свысока.

https://i.pinimg.com/originals/e8/68/43/e868436dcc00dc3014cc64f19243f363.jpg


И вот русским царём стал Пётр Алексеевич - Пётр Первый. И были у него великие цели: вернуть выход к Балтийскому морю, построить могучий флот, обучить русских наукам и ремёслам. В своих мечтах он видел Россию великой, непобедимой страной.


В 1700-м году Пётр объявил Швеции войну, которую назвали Северной и которая навсегда изменила судьбы Европы. Северная Война началась для нас неудачно. Русские солдаты и офицеры были ещё плохо обучены. А шведская армия в те времена была лучшей в мире. В том же 1700-м году Россия проиграла битву при Нарве. И потеряла там все свои пушки - почти 200 штук.


- Думаешь, я испугался шведского короля? Думаешь, это конец? Нет, брат. Это только начало! - сказал после проигранной битвы царь Пётр своему другу Александру Меньшикову.И они поехали на юг, в Новгород.


Содержимое доступно в режиме обучения


России срочно нужны были новые пушки. Но драгоценную бронзу и медь негде было взять. Поэтому Пётр повелел снимать колокола с церквей и переплавлять их на пушки. Верующие не пускали солдат к церквям, пришлось силой разгонять толпу.


Колокола с церквей вся-таки сняли и переплавили на пушки. И благодаря этому остановили шведа!


Страна вела войну с грозным противником, а боярам было всё равно. На заседаниях Боярской Думы они спорили, чей род древнее.- Наш род Лыковых с 13-го века начался из самой Венгрии! Мы старше! - кричал один боярин.- Наш род Буйносовых от Рюриковичей черниговских идёт! Мы старше! - кричал другой боярин.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вот так обычно проходили заседания Боярской думы.- Как всегда ругаетесь? - спросил Пётр, когда на заседание пришёл. - А знаете, что нас швед побил? Деньги нужны на войну!


Содержимое доступно в режиме обучения


- Царь-батюшка, ни копейки денег нет! Сами чуть ли с голода не помираем! – начали плакаться бояре.


- Бедные? – возмутился один из купцов и тут же вручил Петру кошель серебра.- Даёшь рубь на войну - через два года десять верну! - воскликнул довольный царь.


Содержимое доступно в режиме обучения


Тогда Пётр позвал на заседание купцов русских и заграничных.- А что, купцы, дадите денег? - но купцы молчали. - А я скоро выход к морю захвачу и всю торговлю иностранцу отдам! У него денег много, а будет ещё больше. А вы – люди бедные и такими и останетесь.


Содержимое доступно в режиме обучения


А с бояр царь приказал собирать всякие товары: ткани, еду, соль и другое. А ещё велел, чтобы каждый боярин отдавал холопов в армию. Меншиков лично к боярам ходил с царским указом.


Собрав деньги, Пётр объявил набор в армию. Любой мужчина мог вступить в войска, даже беглый крепостной.- Одиннадцать рублёв в год и порцию винную царь жалует! – объявляли мужикам рекруты.Для простых людей это были огромные деньги. Поэтому многие добровольно пошли в солдаты.


Содержимое доступно в режиме обучения


Пётр лично отбирал солдат для своих любимых полков - Преображенского и Семёновского. Это бывшие потешные полки, которые он ещё в детстве создал.И вот Пётр увидел в очереди сильного мужика и предложил ему побороться.


А мужик не знал, что перед ним сам царь. Ну и увалил его на землю.Все замерли: не знали, что теперь царь сделает.


Содержимое доступно в режиме обучения


Пётр поднялся и собственной рукой налил мужику стакан водки.- Ну, разве с таким народом мы шведа не одолеем? – засмеялся Пётр.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре войска были собраны, обучены и отправлены на шведскую крепость Шлиссельбург. В древние времена эта была русская крепость Орешек. Осада шла уже второй месяц, но безуспешно.


И тогда Пётр сам приехал на передовую. Он лично зарядил пушку и выстрелил точно в крепостную стену.


Содержимое доступно в режиме обучения


Но и шведы сдаваться не собирались. Они открыли ворота и храбро, умело пошли в атаку. Шведские войска прорвали наши осадные укрепления и русские дрогнули.


Тогда Меншиков вскочил на коня. И повёл в бой кавалерию.- Вперёд, братцы! Не посрамим землю русскую!Они отважно бросились на шведов. И опрокинули их.


Пётр понял, что это удачный момент для общего штурма.- На штурм! Ура! Ура! - закричал он на всё поле.


Содержимое доступно в режиме обучения


Русские солдаты воодушевились и двинулись вперёд стройными рядами.


И не выдержали шведы! Подняли над стеной белый флаг!


Содержимое доступно в режиме обучения


А через несколько месяцев русские взяли и другую важную шведскую крепость, которая закрывала выход в море из Невы - Ниеншанц.


Пётр долго смотрел на Балтийское море, на реку Неву.- Здесь будем ставить город! - воскликнул он.27-го мая 1703-го года на том месте заложили город Санкт-Петербург –новую столицу России.Так Пётр сделал едва ли не главный шаг на пути к своей цели.


Содержимое доступно в режиме обучения


Сразу же началось и строительство военно-морского Балтийского флота.


Но война на этом не закончилась. 27 июня 1709-го года на поле близ украинского города Полтава снова сошлись русская и шведская армии. Русским войском командовал царь Пётр, а шведским - король Карл 12-й. Это было решающее сражение всей Северной войны.


В начале всё складывалось для русских неудачно. Закалённые в боях шведские ветераны прорвали оборону наших войск.


Ещё немного и я навсегда покончу с русскими! – с усмешкой думал Карл 12-й, наблюдая за сражением.За пару недель до битвы король был ранен пулей в пятку. Но не лежал в постели, а командовал армией.


Пётр Первый увидел, что его воины отступают и обратился к ним:- Братцы! Не за меня сражаетесь, а за Россию! Бейтесь храбро, не жалейте живота за Родину! В атаку! Ура-а-а!


Содержимое доступно в режиме обучения


Воодушевлённые русские войска перестроились и перешли в наступление. И вскоре прорвали оборону шведов. Те запаниковали и ударились у бегство.


- Шведы, стойте! Назад! Во имя вашего короля - назад! - кричал король Швеции.Но было уже поздно. Русские войска одолели лучшую в мире армию.


Содержимое доступно в режиме обучения


Пётр Первый поступил с пленными шведскими офицерами и генералами по-рыцарски. Он вернул им шпаги, обнял их и пригласил к своему столу. Ведь нужно уважать достойного и храброго человека, даже если он - твой противник.


Содержимое доступно в режиме обучения


Карл 12-й и предатель Иван Мазепа, гетман казаков, сбежали. Они спрятались в небольшой деревне.- Убьём Петра! Царём станет слабый и глупый Алексей, мы у него все земли отберём! - сказал Мазепа Карлу.- Я - король, а не убийца! - рассердился Карл. - Я не пойду против законов чести!


Содержимое доступно в режиме обучения


Шведский король отбыл в Турцию с небольшим отрядом верных людей. А предатель Мазепа вскоре умер.После Полтавской битвы Северная война длилась ещё много лет. Но теперь она шла за пределами России.


Карл прожил в Турции 4 года и вернулся домой. В 1718-м году он был убит при осаде норвежской крепости. Многие учёные считают, что его застрелили свои, потому что устали от постоянных войн. Этот храбрый, но неудачливый король стал последним правителем Европы, погибшим на поле боя.*На картине – солдаты несут тело Карла 12-го.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c0/Karl_XIIs_likfärd_%281884%29%2C_målning_av_Gustaf_Cederström_%281845-1933%29.jpg


Шведы проиграли на суше, поэтому решили попробовать на море. Они сговорились с англичанами. И в 1720-м году собрали на Балтике большой англо-шведский флот.- Уничтожим русские военно-морские силы, разрушим Петербург и отбросим Россию от Балтийского моря! - решили они.


Русские моряки не струсили и напали на врага, хотя корабли шведов было гораздо больше и сильнее.


Английский адмирал увидел доблесть русских воинов и решил в бой не вступать. Его корабли стояли в стороне, а сам он пил грог и с интересом наблюдал за битвой.


Содержимое доступно в режиме обучения


Наши вплотную приблизились к кораблям противника и взяли их на абордаж. Завязалась кровавая рукопашная сеча: громко звенели сабли и свистели пули. И русские победили!


Через год после этого поражения шведы пошли на мирные переговоры. Был заключён Ништадтский мир, шведы признали русские завоевания на Балтике. Так закончилась Северная война, которая длилась 21 год. В России это событие отмечали очень пышно и весело. Все поздравляли друг друга и славили царя.


Царь Пётр Первый добился своих целей. Он вернул выход к Балтийскому морю, построил сильный флот и дал начало изучениям наук в России. За всё это потомки по праву называют Петра Великим.


Содержимое доступно в режиме обучения


https://www.rosimperija.info/wp-content/uploads/2012/03/Итоги-Северной-войны.jpg

Земли, которые завоевала Россия в ходе Северной войны.


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/Sw_BalticProv_ru.png

Граница Швеции и России на конец 17-го века.


https://sozvezdie-tour.ru/articles_files/novgorodskaya_respublika/image001.jpg

Границы Новгородской земли в 12-м веке.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Пётр Первый», снятого на киностудии «Ленфильм» в 1937-1938 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0