Юность Петра. Царевна Софья

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Юность Петра. Царевна Софья


Больше всего на свете царевна Софья хотела стать царицей.


Но по законам тех времён править мог только мужчина. Царём должен был стать один из младших братьев Софьи – Пётр или Иван. Вот только Иван был слабым и больным. А Пётр был совсем ещё ребёнком.


Софья решила бороться за трон вопреки законам.У царевны были могущественные союзники. Один из них – начальник стрельцов Фёдор Шакловитый. Решительный, отважный человек.


А другой – князь Василий Голицын. Князь был очень образованным и весьма состоятельным человеком. Он знал польский, немецкий, греческий и латинский языки. Долгое время он служил главой Посольского приказа.


И вот Софья решилась восстать против своих братьев.- Пошлите верных людей, пусть поднимают стрельцов на бунт! Пусть распускают злые слухи про царевичей! Пусть меня на царство зовут! Обещайте им золото и земли! – приказала она.


Содержимое доступно в режиме обучения


Посланцы Софьи вышли на площади:- Бояре царевичей убили! Хотят сами царствовать! Вперёд, на Кремль! Накажем самозванцев!


Стрельцы поверили слухам. И тут же двинулись на Кремль.


А сама Софья в это время пришла к царевичам. И притворялась, что не имеет отношения к бунту.


Стрельцы увидели живых царевичей. И поняли, что их обманули. И никак не могли решить, что делать дальше.


В итоге Софью провозгласили царицей-регентшей при малолетних царях. Это значит, что она правила страной. Но только до тех пор, пока Иван и Пётр не станут совершеннолетними. Для неё это было выгодное решение, но временное. Это всё-таки не полноценное царствование.


Прошли годы. Софья знала, что царь Пётр растёт сильным и умным.- Рано или поздно он придёт за троном, который принадлежит ему по праву. Нужно что-то делать, - размышляла царица-регентша.


- Князь, иди на Крым. Вернёшься с победой, люди меня сами царицей сделают! – упрашивала она Голицына.Но тот был скорее мыслителем, чем полководцем. Поэтому долго не хотел идти.


Всё-таки князь согласился. Он отправился с большой армией в свой первый Крымский поход. Но войско не смогло преодолеть жаркие южные степи. Начались болезни, не хватало еды и воды. Татары ещё и подожгли степь. Солдаты умирали один за другим, так и не видя врага.Голицын потерял много людей. И бесславно вернулся в Москву.

http://time56.ru/userfiles/news/large/70916_stepnye-pozhary-prodolzhayuts.jpg


План Софьи провалился. Армия вернулась с поражением. Поэтому популярность царицы-регентши сильно упала.


Содержимое доступно в режиме обучения


А вскоре царь Пётр женился на Дуняше Лопухиной.- Если женился, то уже совершеннолетний! - так говорили в те времена.Для Софьи это означало, что Пётр вот-вот явится в Кремль и займёт престол!


И Софья снова отправила Голицына с войском на Крым. Второй Крымский поход закончился так же, как и первый. Князь без единого боя потерял множество стрельцов. И вернулся в Россию.


Тогда Софья решила обмануть народ.- Василий Голицын одержал великую победу! – кричали её посланцы на площадях.


Но простые солдаты знали правду. Они всем рассказали, что русское войско проиграло с позором. Люди не верили посланцам Софии. И смеялись над ними. А некоторые даже швыряли в посланцев гнилые овощи.


Содержимое доступно в режиме обучения


Времени оставалось всё меньше. И Софья решила действовать не открыто, а тайно. По её приказу верные стрельцы собрались на тайный совет:- Возьмём полсотни лучших бойцов. Ночью подпалим Преображенское. А кто не сгорит, тех зарежем!


В это же самое время Фёдор Шакловитый уговаривал князя Василия Голицына вести войска на Преображенское:- Мы туда полсотни стрельцов послали. Потешные их убьют. А мы потом скажем, что по царскому приказу немцы русских истребляют. Весь народ поднимется!


Но князь отказался.- Не хочу царской крови на своих руках, - сказал он.


Тем временем Пётр укрылся в монастыре Троицкая Лавра. Многие стрельцы начали переходить от Софьи к Петру.


Царица-регентша узнала о перебежчиках и разозлилась.- Я прикажу казнить их! – сказала она Шакловитому.- Это уже не остановит людей, моя царица. У нас остался только один выход – убить царя Петра, - ответил Фёдор.


- Тогда сделай это – убей его! – приказала Софья.


Вскоре из Кремля к Петру ушли иностранные наёмники. А ведь это был самый сильный отряд Софьи.Царица-регентша и Голицын наблюдали через окно за их маршем.


- И эти ушли, - тяжело вздохнула Софья. - Нужно ехать мириться с братом. Похоже, мы проиграли.


Содержимое доступно в режиме обучения


Софья была уверена, что на переговорах с Петром она многого добьётся.Но её задержали на полпути к Троицкой Лавре.


Вечером к ней приехал князь Троекуров. Он зачитал Софье указ царя возвращаться в Москву.


- Пёс! – закричала Софья и попыталась вырвать указ из рук князя. – Вернусь с полками, тебе первому отрублю голову!


- А кто рубить будет? Федьку Шакловитого стрельцы связали и выдали царю, – спокойно ответил князь.


Услышав эту новость, царевна упала в обморок. Ведь она лично приказала Федьке убить царя. Если про это узнают, то ей тоже конец.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царь пытал Шакловитого, чтобы тот выдал сообщников. Про царевну Фёдор ему ничего не сказал. Он поступил, как настоящий мужчина и воин – защитил женщину. Он был преданным и верным человеком. Всю вину Шакловитый свалил на князя Василия Голицына. После этого Фёдора казнили.


А за князем Василием Голицыным вскоре пришли царёвы люди. Василия лишили боярства, имения и чести. Но оставили титул князя. Его отправили в ссылку вместе с семьёй. Увезли на простой телеге.


Содержимое доступно в режиме обучения


Вскоре царские посланники пришли к Софье в Кремль. Они прочитали ей царский указ о том, что она больше не является царицей-регентшей. Её лишили власти.


Софья сильно разволновалась, когда слушала царский указ. Ей пришлось держаться за ручку трона, чтобы не упасть в обморок при всех.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царевну Софью посадили в карету и увезли в монастырь.


Содержимое доступно в режиме обучения


Много лет она жила там. И всё время ждала возможности отомстить Петру и отобрать царский трон. Наконец, она дождалась.


Пётр уехал с Великим Посольством в Европу. А в народе росло недовольство.- Царя Петра в Германии подменили! – говорили стрельцы.


– Прежние цари нас вином угощали да пирожками с мясом. А от Петра не дождёшься. Только диковины всякие присылает да поборы с нас дерёт! – сердились простые люди.


– А может Софья была бы лучшей царицей? – толковали в палатах некоторые бояре.


Как только Софья обо всём этом узнала, тут же написала письмо стрельцам.


И передала его со своей верной служанкой:- Ну, Верка, смотри. Если потеряешь – не возвращайся!


Содержимое доступно в режиме обучения


Стрельцы получили письмо. Софья призывала их идти на Кремль и сделать её царицей. Стрельцы были недовольны, что царские милости теперь достаются не им, а потешным полкам. Поэтому решили поддержать Софью. Ведь она обещала вернуть всё, как было раньше.


Они выступили в поход. Но верный человек вовремя предупредил об этом царского заместителя князя-кесаря Ромодановского.- Срочно собирайте потешных! – скомандовал Ромодановский.


Потешные выступили навстречу стрельцам.


И напали на мятежников рано утром. У потешных были пушки и новейшие мушкеты. И дисциплина у них была гораздо лучше, чем у стрельцов. Поэтому стрельцы с позором проиграли.Новое войско Петра воевало гораздо лучше старого войска Софьи.


Вскоре Пётр вернулся в Москву. Он казнил всех мятежных стрельцов.


А Софью пощадил. Но перевёл её в далёкий от Москвы монастырь. Там она и умерла через несколько лет.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильмов «Юность Петра» и «В начале славных дел», снятых на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/46/Russian_Strieltsy.JPG

Стрельцы – это солдаты, вооруженные огнестрельным оружием. Были пешие стрельцы и конные - стремянные.


https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/194708/7fa69ced-cbbe-4152-8870-49eca50a3a5b/s1200

Монастырь – это место, где живут религиозные люди. На картинке – мужской монастырь Троице-Сергиева лавра. В старые времена в монастырь часто отправляли насильно, как в ссылку.


Посольский приказ – министерство иностранных дел в старые времена.

https://bigenc.ru/media/2016/10/27/1235243421/28486.jpg


0