Михайло Ломоносов. Учёба во Фрайбурге

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Учёба Михайла Ломоносова за границей продолжалась. Он и его друг Дмитрий Виноградов покинули Марбург и через 5 дней прибыли во Фрайбург. Здесь им предстояло учить химию и металлургию.


Первое, что бросилось им в глаза на новом месте учёбы – строжайший порядок и дисциплина. Все ученики советники Генкеля сидели за одним столом и обрабатывали минералы. Работа велась в полной тишине.


Сам Генкель был врачом по образованию. Но составляя лекарства из минералов и веществ, он стал знатоком горного дела.- Удел мужчины - упорный систематический труд. А большая часть науки – это монотонное и кропотливое накопление данных, - любил повторять Генкель.


Советник сразу же сказал русским студентам, что будет давать ровно столько денег, сколько хватит на скудный обед и письменные принадлежности. И ни копейкой больше.После вольного Марбурга Ломоносову и Виноградову тяжело было привыкнуть к новым порядкам.


Советник Генкель хотел, чтобы студенты знали не только свойства минералов, но и то, как их добывают. Поэтому все студенты иногда работали в шахте на серебряном руднике. Это был опасный и тяжелый труд. При входе бригадир желал каждому шахтёру вернуться обратно.


Ломоносов зашёл в шахту. И увидел там детей! Они работали с серой, а это очень вредно для здоровья.А Михайло знал, что советнику Генкелю принадлежит доля в серебряном руднике.


- Вы в курсе, что на шахтах работают дети? Я заявляю протест против детского труда! - накричал на Генкеля Ломоносов.- Не суйте свой нос не в свои дела! - ответил советник.


Прилежный Ломоносов однажды возмутился, что их каждый день заставляют толочь вонючие порошки.- Я не школяр и не подмастерье! –воскликнул Михайло.


- Здесь вы будете делать то, что я скажу! - закричал взбешённый Генкель. – А если нет, то идите вон отсюда!


Мрачный Ломоносов шёл по улице и вдруг услышал указ, который зачитывал глашатай.- Русским студентам денег не одалживать! Еды в долг не давать!Это Генкель постарался. Попросил своего приятеля – мэра города. Указ окончательно испортил Михайлу настроение.


И тут его обступили приятели-шахтёры.- Радуйся, русский! Ваша армия разбила турок! А на счёт еды не волнуйся – мы тебе поможем!Шахтёры очень уважали Ломоносова за то, что он заступался за них перед Генкелем.


Шахтёры протянули Ломоносову свежую газету. И он прочитал о счастливой для русских битве при Хотине. И возликовал! Все житейские еды показались Ломоносову ничтожными.


Ломоносов пришёл домой и в порыве вдохновения написал "Оду на взятие Хотина". Это великое стихотворное произведение многие считают началом современной русской литературы. Михайло немедленно отправил оду в Петербург.


Через какое-то время Ломоносов всё-таки извинился перед наставником. Генкель при всех прочитал письмо с извинениями. Но мир между ними царил недолго.


Генкель давал Ломоносову и Виноградову так мало денег, что они голодали.- Вы вор, Генкель! Вы присвоили наши деньги и морите нас голодом! – рассердились русские студенты.- Замолчите! Из России ещё ни копейки не прислали! Извинитесь немедленно! – возмутился советник.


- Мы должны вернуться к Генкелю, - сказал Виноградов.Но Ломоносов не согласился. Так пути двух друзей разошлись.А Виноградов свою мечту исполнил – стал разработчиком русского фарфора. По качеству его фарфор был даже лучше европейского.


Пашпорт Михайла остался у советника Генкеля. А без документов и без денег Ломоносову было крайне затруднительно вернуться в Россию. Начались его скитания по Европе.


Лишь через десятки лет, когда Ломоносов сам уже был знаменитым профессором, он признал:- А ведь в чём-то советник Генкель был прав. Большая часть науки – это не вдохновение и озарения, а упорный, изнурительный и монотонный труд.


Конец

Использованы кадры и видео из многосерийного кинофильма «Михайло Ломоносов», снятого на киностудии Мосфильм в 1984-1986 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0