Разнообразие беспозвоночных

Живая природа Биология Зоология Разнообразие животных Беспозвоночные
Под общим термином "беспозвоночные" объединяют самых разнообразных животных, у которых странные формы тела, необычные жизненные циклы и запутанные родственные связи. Моллюски, членистоногие, черви - лишь некоторые примеры этих удивительных существ.

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Исследование и поиск новых беспозвоночных продолжаетсяМир беспозвоночных подразделяется на 30 различных типов животных. Эти животные не похожи друг на друга точно так же, как бабочка не похожа на кита. Мы уже познакомились с некоторыми представителями беспозвоночных: губками, стрекающими (медузы), и с различными червями. На примере этих животных мы постарались проследить, как эволюционировали, менялись и усложнялись животные. Вы также многое узнаете о моллюсках и членистоногих. Однако большинство беспозвоночных – микроскопические или редкие существа, живущие в труднодоступных местах.Более того, эволюционная история многих беспозвоночных крайне запутана. Ученые не знают, когда и как они появились, и чьими родственниками являются.


Классификация беспозвоночных

Вопросы для закрепления материала


МшанкиКолониальные водные животные. Ведут прикрепленный образ жизни. Размеры отдельной мшанки не превышает 3 мм, но размер всей колонии может достигать площади более 1м2. - Каждая мшанка в колонии выполняет свою задачу. Одни кормят остальную колонию, другие защищают колонию, а третьи занимаются чисткой колонии.- Колонии мшанок бывают самых разных форм. Внешне мшанки могут походить на моховой покров (отсюда и название) или на кораллы. Колонии могут расти на камнях и раковинах. - Питаются мшанки различными микроорганизмами. Сами же являются кормом для морских ежей и рыб.


Мшанки

Вопросы для закрепления материала


ЦиклиофорыЕдинственный известный на сегодня представитель этой группы животных был обнаружен в 1995 году. Циклиофоры обитают только на теле норвежского омара. - Это крошечное существо имеет форму вазы. Нигде больше в природе не встречаются животные с такой причудливой формой и необычным жизненным циклом.- Самцы циклиофор оплодотворяют самок, которые все еще развиваются в организме матерей. Оплодотворенные самки затем «убегают» на другую часть омара и выпускают своё потомство. Потомки покидают этого омара и ищут другого, к которому они затем прикрепляются.


Циклиофоры

Вопросы для закрепления материала


СкребниЧервеобразной формы скребни являются паразитами ракообразных и насекомых. - Передний конец скребня превратился в хоботок с крючьями для прикрепления к кишечнику хозяина.- Строение скребней еще не до конца изучено. Кровеносная, дыхательная и пищеварительная системы отсутствуют. Дыхание и поглощение питательных веществ происходит через покровы тела.- Некоторые представители способны заражать человека.


Скребни

Вопросы для закрепления материала


КоловраткиВпервые коловраток увидели в микроскоп более ста лет назад. До сих пор ученые задаются вопросом: что же это такое? Происхождение и эволюция этих животных также остается загадкой.  - На голове коловраток имеются вращательные реснички, в честь которых коловратки и получили свое название. Биение ресничек создает ток воды в кишечник. - Являются кормом для многих водных животных.- Самые мелкие животные известные на сегодня. Некоторые представители не превышают размером 0,04 миллиметра!


Коловратки

Вопросы для закрепления материала


Брюхоресничные червиЭти черви получили свое название из-за усеянного ресничками тела. Имеют довольно мелкие размеры (0,1-1,5 мм). Обитают в морях и между песчинками на песчаных пляжах. - Движение червя происходит за счет биения ресничек. Это биение создают специальные мышцы.- У этих животных имеются разнообразные органы чувств. Они способны «видеть» и различать химические вещества в воде.- Взрослые брюхоресничные черви живут всего несколько дней.


Брюхоресничные черви

Вопросы для закрепления материала


НемертиныНемертины – это «типичные» черви. Они могут достигать до 30 метров в длину! Являются донными хищниками – атакуют жертву из засады. - Имеется длинный «хобот». Он нужен для захвата добычи.- Бывают паразитами. Могут заражать крабов и моллюсков, поедая их яйца.- Немертины выделяют большое количество слизи. Она нужна им для скольжения по дну и для защиты от высыхания.- У этих червей не имеется полостей тела (этим они похожи на плоских червей). Но зато у них есть пищеварительная и кровеносная системы.


Немертины

Вопросы для закрепления материала


ПлеченогиеТело плеченогих с двух сторон покрыто известковой раковиной. Внешне эти животные напоминают двустворчатых моллюсков. - При помощи огромной ноги они крепятся к грунту. «Безногие» виды закапываются в морское дно.- Рука плеченогих располагается внутри створок. Она усеяна щупальцами. С их помощью создаётся ток воды с питательными частицами.- Раковины плеченогих находят в горных породах, возраст которых более 500 млн лет. Раньше плеченогие были широко распространены по всей планете, но со временем их численность значительно сократилась.


Плеченогие

Вопросы для закрепления материала


МоллюскиОдни из самых многочисленных животных. К моллюскам относят около 200 тысяч видов, включая улиток, осьминогов, устриц и других животных. - Все моллюски имеют мягкое тело (отсюда их второе название – мягкотелые).- У моллюсков имеется специальный орган для передвижения – нога. Разные моллюски используют ногу по-разному. Кто-то медленно ползет, а кто-то быстро плавает в толще воды.- Терка – особый язык моллюсков. Благодаря ему моллюски соскребают пищу с различных поверхностей.


Моллюски

Вопросы для закрепления материала


ЛорициферыЯвляются дальними родственниками круглых червей. Тело этих морских животных не больше 0,5 миллиметра и состоит из 10 тысяч клеток. Удивительно, но некоторые лорициферы размером с одноклеточную инфузорию! - Тело лорицифер разделено на хобот и туловище, между которыми находится грудная область.- Эти животные могут «складывать» свою переднюю часть тела в специальный внутренний кармашек. - Из-за крошечного размера эти беспозвоночные были открыты совсем недавно. Поиск и изучение этих животных только начинается.


Лорициферы

Вопросы для закрепления материала


ОнихофорыОнихофоры приспособились к наземной жизни в тропических лесах. Мягкое тело этих животных всегда должно оставаться влажным. Если влаги недостаточно, то онихофоры сворачиваются в кольцо и впадают в спячку. - Онихофоры имеют специальные выросты-конечности для передвижения. Количество таких выростов может достигать 40 пар.- Некоторые онихофоры живородящие и имеют плаценту. Совсем как млекопитающие!- По бокам головы имеются специальные железы. При охоте, из этих желез вылетает клейкая жидкость. Так онихофора обездвиживает и ловит свою добычу.


Онихофоры

Вопросы для закрепления материала


КиноринхиЭти необычные создания микроскопических размеров обитают по всему миру. Они прячутся между песчинками, плавая в толще воды. Киноринхи не имеют конечностей и двигаются благодаря втягиванию особого «хоботка». - Известно около 220 видов киноринх, и число описанных видов постоянно растёт.- Тело сегментированного строения имеет шипы на своих концах. Внутреннее строение этих животных сложное и совсем не похоже на наше. Такие странные создания вызывают интерес ученых со всего мира.
 


Киноринхи

Вопросы для закрепления материала


ТихоходкиТихоходки – самые необычные создания нашей планеты. Они обитают по всему миру – от океанских глубин до вершин самых высоких гор. Тихоходки крайне выносливые создания, способные переносить самые экстремальные условия среды. - Помещенные в космос тихоходки не только выжили, но и смогли оставить потомство.- Некоторые гены тихоходки позаимствовали у бактерий. Эти гены помогают тихоходкам выдерживать высокие колебания температур. Они спокойно переживут и жару в 100 ℃ и холод в -200 ℃ !- Очень много их на мхах и деревьях. Питаются они растениями и водорослями, на которых обитают.


Тихоходки

Вопросы для закрепления материала


ЧленистоногиеК членистоногим относят насекомых, раков и пауков. На сегодняшний день известно более миллиона различных видов. - У всех членистоногих имеется наружный хитиновый скелет. Он защищает животного от внешних повреждений.- Членистоногие имеют сегментированное тело и членистые конечности (с чем и связано название «членистоногие»).- Членистоногие считаются первыми наземными животными.


Членистоногие

Вопросы для закрепления материала


Хордовые и полухордовыеХордовые и полухордовые занимают промежуточное положение между беспозвоночными и позвоночными животными.Строение полухордовых червей чем-то напоминает наше: имеется «позвоночник», нервный «столб». Однако передняя часть позвоночника-хорды заменена на вырост кишки.Хордовые животные считаются прародителями всех позвоночных. Однако у хордовых вместо твердого и прочного позвоночного столба имеется гибкая, эластичная хорда. Обитают в морях. У некоторых представителей хорда сохраняется только на личиночной стадии.

Проверим, каких беспозвоночных вы запомнили.


Хордовые и полухордовые

Вопросы для закрепления материала


Разнообразие беспозвоночных

Закрепите изученное. Ещё раз ответьте на все вопросы


Конец