Сказание о батырах. Часть десятая – Катил

Сказание о батырах
Катил родился в княжеской семье, самой судьбой ему было предназначено стать правителем. Вот только каким государем он станет - злым и жестоким или добрым и справедливым? После того, как враги убили отца и мать Катила и забрали его земли, Катил сделал свой выбор.
Из истории вы узнаете про: Ворон Семейство Врановые Восточные доспехи Азиатские мечи Снежный барс – ирбис + 33

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Катил родился в знатной семье. Отец его был князем небольшой страны. Мать же его была красавицей, которую отец похитил в дальних краях. А символом его рода был Ворон – чёрная птица с магическими способностями.


Катил рос мальчиком отважным и сильным. Уже в детстве он командовал всеми ребятами в племени. Но себя он всегда считал выше и лучше других, потому что он был княжичем, а они – простолюдинами. Катил следил, чтобы все играли по правилам. А сам играл без правил – считал, что ему всё можно.


Отец поощрял такое поведение Катила. Он тоже верил в то, что законы чести существуют только для простых людей. А правители – выше этого.
– Сын мой, – сказал однажды отец, – бери силой всё, что нравится тебе. Не жалей ни рабов своих, ни воинов своих. Только семью свою береги, больше ни о ком не думай.
Катил запомнил эти слова на всю жизнь.


Вскоре после этого на княжество напали многочисленные враги. Катил уже мог держать меч в руках. Поэтому дрался в общем строю. Он вёл себя, как храбрец – бросался в самую гущу врагов. Он впервые убивал. Но это были враги, а врагов Катил людьми не считал. Поэтому ему было совсем не жаль их.

Полезные ссылки


Катил думал, что его отец –
непобедимый и бессмертный. Но отца убили прямо на глазах Катила! Десять вражеских воинов окружили его и пронзили длинными копьями. Ни один батыр не выжил бы в такой схватке. Сердце юного Катила переполнилось яростью. Словно бесстрашный барс-ирбис, обитатель неприступных скал, напал егет* на десятерых врагов и убил их всех.
– Клянусь, я буду мстить врагам, пока в моих жилах течёт хоть капля крови! – закричал Катил над телом отца.
*Егет – юноша по-башкирски.


Катил решил возглавить войска и изгнать завоевателей с родной земли. Не жалея коня, поскакал он в отдалённое стойбище, где собирались резервы для решающий атаки на врага. Но когда прискакал он к цели, то увидел, что в стойбище полно вражеских воинов. Они свободно ходят, пьют вино, шутят с местными. Воеводы посчитали, что раз князь умер, воевать больше не нужно. Тем более, что враги пообещали сохранить всем жизнь.


Только одно условие поставили завоеватели – чтобы отдали им княжича и его мать. Предатели выдали княгиню. Её убили, а тело оставили на площади на корм воронам.


Катила тоже пытались изловить в стойбище. Но он вскочил на коня и удрал в холмы, поросшие лесом. Преследователи потеряли его след. Медленно сполз егет с коня. Чёрная, словно крыло ворона, злоба заполнила юное сердце до самых краёв. И пообещал Катил, сжимая в бешенстве отцовский меч – своё единственное наследство:
– Чужеземцев убью и своих соплеменников не пожалею, ибо они покорились врагам и убили мою мать!


Годами он скитался по земле, воровал и разбойничал. И вот вырос он могучим батыром: ростом исполин, сила быка в руках его, в ногах же – сила слона. Меч его не знал промаха, стрела его к самым небесам летела. Постепенно он собрал большое войско. Самые лихие разбойники и воры, самые озверелые убийцы стекались к Катилу со всей бескрайней степи.
– Вперёд, воины мои! Завоюем столько земли, сколько ни у кого ещё не было! Берите силой всё, что нравится вам! – приказывал батыр.


Во время одного из походов Катил встретил огромного чёрного быка. И позвал его за собой, пообещав много красивых коров. Бык согласился, потому что давно искал себе подругу, но поблизости не было ни одной коровы.


В другом походе встретил он четырёх батыров. Они были могучими, как дивы, ростом даже выше Катила и волосаты, словно дикие кабаны.
– Эти четверо убьют половину моего войска, – подумал Катил. – Долго придётся потом силы копить. Лучше сделаю батыров своими слугами.


Катил предложил четверым батырам золото, но они лишь рассмеялись. Предложил им женщин, но в ответ услышал, что в их гареме тысяча наложниц. Предложил им славу, но батыры ответили, что славу и сами добудут.
– Приходите в мой шатёр, чтобы заключить мир. Я до конца дней своих буду всем рассказывать, что пировал с такими великими батырами! – сказал Катил.
Купились батыры на лесть и пришли в шатёр. Катил опоил батыров кумысом с дурманным зельем и связал. И держал их без еды и воды, пока они не согласились служить ему.


Войска Катила захватывали страну за страной и вскоре он провозгласил себя царём. В последнем походе Катил вернулся на Родину и покорил её. Он взял в жёны дочь вражеского хана – красавицу Агнию, ибо она пришлась ему по сердцу. И вскоре Агния родила ему прелестную девочку.


Катил хотел убить всех жителей родной страны, как обещал, будучи егетом. Одних за то, что завоевали страну и убили его отца и мать. Других за то, что покорились врагам.
– Муж мой, не убивай всех жителей ради меня, – увещевала Катила Агния. И он послушал её и не стал убивать всех.


Но от мести Катил не отказался. Долго он думал и вот что придумал. Каждый год его воины собирали юношей и девушек по всей стране. И сгоняли их голышом на площадь. Самых лучших забирал себе Катил, ещё некоторых забирали себе его воины. Отобранных превращали в рабов. А остальных приносили в жертву Ворону.


Агния увидела это и великая скорбь наполнила сердце её. И тогда пошла она к дочери своей.
Дочь Катила росла во дворце. Хоть он и был ужасным человеком, но дочь свою любил превыше жизни. Катил оберегал её от всего дурного и не выпускал из дворца. Он окружил её заботой и лаской, и не ведала она, что в мире существуют болезни, голод, смерть, грехи и прочее зло.

Полезные ссылки


Тайком вывела Агния свою дочь на площадь во время праздника Ворона, когда Катил и воины выбирали рабов. И рассказала она дочери, кто такой Катил на самом деле:
– Твой отец и мой муж – палач нашего народа и проклятие нашей страны. Поклянись мне кровью священного оленя, что однажды отомстишь ему! Видела я во сне, что в нашу страну придёт могучий батыр – стань ему женой и пусть он убьёт Катила!
И вскоре Агния умерла.


Дочь горевала несколько лет. Ей было безумно жаль Агнию. И хотя дочь очень любила Катила, она поняла, что обязана сдержать клятву. Обязана покончить со злодеяниями отца. И вот, когда стала она взрослой девушкой, то подступила к отцу:
– Великий царь, позволь своей дочери выбрать себе жениха во время праздника Ворона.

Катил пожал плечами и разрешил.


Наступил праздник Ворона. Четыре могучих раба несли трон, на котором сидела царевна. И ещё шестнадцать самых сильных рабов несли трон, на котором сидел Катил. На площади перед ними стояли тысячи раздетых юношей и девушек.

Полезные ссылки


И царевна увидела среди этой толпы могучего батыра, который ростом не уступал её отцу. И возгорелась в её душе любовь, а вместе с любовью и надежда на исполнение клятвы. Царевна поднесла батыру золотое яблоко – это значило, что она выбрала его своим мужем. Но Урал, а это был именно он, отказал ей.


Катил услышал это и разгневался:
– Из какого ты рода, посмевший оскорбить мою дочь?
Голос Катила был подобен рёву разъярённого слона. А взгляд его обжигал огнём. Все вокруг попадали в страхе на землю. Но Урал-батыр спокойно вынес царский гнев.


Катил изумился – очень давно не встречал он кого-то, кто не испугался бы его. За это время могучие мускулы Катила заплыли жиром, а его булатный меч три года не покидал ножен. В то же время незнакомый батыр был полон сил, а меч на его поясе явно побывал в бою совсем недавно.


– Мои верные батыры! Убейте наглеца! – крикнул Катил, ибо побоялся сам драться с незнакомцем. Из дворца тотчас прискакали четверо батыров и окружили Урала.


– Стойте, могучие батыры! Я не хочу убивать вас! Есть ли в вашей стране могучее животное, которое вы не можете победить? Если я одолею его, значит, я сильнее вас и нам не нужно драться! – воскликнул Урал-батыр.
Четыре батыра и Катил рассмеялись. Подумали, что испугался чужак.


И тогда призвал Катил огромного чёрного быка, который поддерживал царский дворец. И бык набросился на Урал-батыра, ведь он оторвал его от общения с любимыми коровами. Но Урал не испугался. Он схватил быка за ровные, как копья, и длинные, как деревья, рога и согнул их. А бык бил копытами об землю и копыта треснули надвое. Не стал Урал убивать быка, пощадил. Отпустил его к любимым коровам.


И ушёл бык, осрамлённый, к своему стаду. А батыры разом набросились на чужака. И он победил их всех.


А потом схватил Урал-батыр самого Катила и забросил его за облака. Царевна тут же бросилась к нему в объятья. Урал ещё лучше рассмотрел её небесную красоту и тут же влюбился. И взял золотое яблоко из её руки.


Дочь Катила полюбила Урал-батыра. Но и за отца хотела отомстить, ибо Катил любил её, и она видела от него только добро. Ночью девушка пришла к мужу с кинжалом. И хотя шла она бесшумно, словно пугливая косуля по весенней степи, Урал услышал её шаги и проснулся. Он увидел, что левая её рука спрятана за спиной:
– Ты пришла с кинжалом на брачное ложе? Что же, если ты считаешь, что я был неправ, когда убил Катила – то убей меня. Я не стану сопротивляться. Ибо я люблю тебя и приму из твоей руки как любовь, так и смерть.


Долго смотрела красавица на своего юного мужа. И любовь к нему боролась в её сердце с жаждой мести. И только когда небо на востоке окрасилось первыми проблесками зари, кинжал со звоном упал на мраморный пол дворца.
– От меня ты получишь любовь, а не смерть, муж мой, – сказала красавица Урал-батыру и легла рядом с ним.


Урал-батыр освободил всех рабов той страны и через некоторое время ушёл. А царевна вскоре родила батыра Яика – старшего сына Урала и внука Катила.


0