Сказание о батырах. Часть вторая – Урал

Сказание о батырах
История о подвигах и приключениях самого великого из батыров - Урал-батыра.
Из истории вы узнаете про: Лев Семейство Кошачьи Батыр (богатырь) Быки Семейство Полорогие + 7

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Озвучка доступна в режиме обучения

Урал был младшим сыном Янбирде и Янбике.


Янбирде научил своих сыновей охотиться и ловить рыбу. Гордился отец успехами сыновей своих. Но не раз предостерегал он их:
– Пока не стали вы егетами, не пейте пряный напиток из крови, который пьём мы с матерью. Иначе большие беды придут на землю.
*Егет – юноша по-башкирски.


Но Шульген ослушался отца и отпил из чаши. И вот вернулся Янбирде и увидел, что чаша не полна. Воскликнул он в печали:
– Ты нарушил мой запрет! Отныне животные не станут помогать нам в охоте. Откроются Скальные и Облачные врата, оттуда проникнут в наш мир неземные существа. Но самое страшное, что все мы отныне смертны!


Янбирде рассердился и замахнулся прутом на старшего сына. Но за него вступился Урал:
– Отец, не поднимай руку на сына своего! Не открывай дорогу Смерти к нам прежде времени. Умерь гнев. Мы исправим свою ошибку. Найдем мы Смерть и уничтожим ее, чтобы никому из людей больше не досаждала. И Живой Родник отыщем, чтобы бессмертием людей наделить.


На следующее утро выдвинулись братья в путь, оседлав своих верных львов.

Полезные ссылки


Долгое время ехали они вместе. Но вот попалась им на пути развилка. А у развилки той сидел бессмертный старик.
– По левой дороге поедете – попадёте в царство бессмертных, коим правит падишах птиц Самрау. По правой же дороге – попадёте в царство страданий и горя, которым правит злобный царь Катил.


Братья бросили жребий. И выпало Шульгену ехать в царство Катила. Но старший брат возроптал на судьбу:
– Мне решать, куда ехать, ведь я – старший брат!
– Ты прав, – сказал Урал, – я поеду по левой дороге, а ты езжай по правой.


Много лет странствовал Урал в поисках Смерти, но так и не встретил ее. Стал он за это время высоким и могучим батыром. Много подвигов совершил.

Полезные ссылки


Главный из этих подвигов –
победа над кровожадным царём Катилом. Царь тот многие годы правил в одной несчастной стране. Каждый год забирал он в свой дворец лучших юношей и девушек, разлучал семьи. Над всеми он издевался, убивал, кого хотел. Во всём мире только свою дочь-красавицу любил.


И вот на ежегодном празднике царская дочь выбрала Урала в мужья, но тот отказал ей. И тогда Катил рассвирепел и призвал огромного чёрного быка, который поддерживал царский дворец. Урал победил быка, согнул ему рога. Но не стал убивать зверя, пощадил. Отпустил его к любимым коровам.

Полезные ссылки


А потом схватил батыр Катила и забросил его за облака. Женился он на дочке царя и прожил в той стране какое-то время.
Это была первая из трёх жена Урал-батыра. Но как ни хорошо ему было с ней, нужно было искать Смерть.


Вскоре отправился Урал дальше. Идет он как-то и видит: огромный змей пытается проглотить оленя, да не может, потому что рога в глотке застряли. Удивился батыр и спрашивает:
– Зачем тебе добыча, что в глотку не лезет?


Змей отвечает:
– Зовут меня Заркум. Если я проглочу целого оленя, то смогу превращаться в кого угодно. А тебе что нужно?
– Меня зовут Урал, я Смерть ищу.
– Если освободишь меня, отведу тебя к Смерти. Встретишься с ней в подземном царстве моего отца Кахкахи, – сказал змей и оскалился, насколько смог.


Урал обломал оленьи рога. Заркум проглотил тушу оленя и превратился в юношу.
Вместе дошли они до входа в змеиное царство. Врата были открыты, и Заркум провел Урала сквозь них под землю.


В змеином царстве обитали чудовища – трусливые и подлые твари с разным количеством голов.


Заркум подошел к самому древнему змею и хвастливо сообщил:
– Отец, это Урал-батыр, моя первая земная добыча. Давай его крови напьемся.


Тут же бросились на Урал-Батыра змеи: от самых малых одноголовых до огромного одиннадцатиголового змея. Множество их убил батыр. А потом выстрелил в скальные своды и те обрушились. И погребли под собой многих змеев.


В этом царстве томилось много людей-рабов. Всех их освободил Урал. В благодарность люди предложили ему остаться в тех краях.
Самая красивая девушка по имени Гулистан вышла к нему и пригласила к себе. Пришлась она по сердцу батыру, и остался он в земле той на какое-то время.
Это была вторая из трёх жен Урала.


Но ему нужно было искать Смерть. Поэтому однажды оставил он Гулистан и ушёл. Когда Урал вышел из змеиного царства, поблизости ни одного змея не оставалось – все погибли или разбежались.
Улыбнулся батыр своим мыслям и дальше пошел Смерть искать.


А Заркум и Кахкаха уцелели. В страхе бежали они к падишаху дивов Азраке, старому другу и соратнику Кахкахи.


И вот добрался Урал до ворот в царство птиц падишаха Самрау. А у входа стоит батыр на огромном льве, с волшебным посохом в руках. Пригляделся Урал: да это же брат Шульген! Обрадовались братья, крепко обнялись.


Вошли они в страну птиц. Царевна Хумай узнала обоих. И объявила свою волю:
– Кто поднимет вон тот камень в 70 батман, за того замуж пойду. В приданое победителю крылатый конь Акбузат достанется и Алмазный меч.
*70 батман – примерно 280 кг.


Попытался Шульген поднять скалу – ничего не вышло. А Урал рассердился на скалу, что она опозорила его брата. В гневе поднял он её с первого раза и к облакам забросил.


На следующий день Урал и Хумай сыграли веселую свадебку. А чтобы Шульгену не обидно было, ему сосватали Айсылу – сестру Хумай. Так что свадьба двойной получилась.
Хумай стала третьей и последней женой Урал-батыра.


Через день после свадьбы спросил Урал Акбузата:
– Знаешь ли ты, как от Смерти избавиться?

Покачал Акбузат головой и тоскливо заржал: не знаю, мол.


Загрустил Урал, думал снова отправиться Смерть искать, да не сложилось.
Ранним утром увидел он, как в покои пробирается Шульген с волшебным посохом наперевес.
– Что тебе нужно? – крикнул Урал.
Но Шульген ничего не ответил. Он с безумным смехом ударил посохом по земле.


От удара волшебного посоха раскрылись глубокие ущелья по всему миру. Оттуда хлынуло море и затопило землю. Безобразные дивы и змеи вышли из воды, чтобы убивать людей. Люди же спасались на плотах.


Оседлал Урал-батыр Акбузата, взял в руки Алмазный меч и пошёл воевать. Долго шёл тот бой – не месяц, и даже не год. Наконец, сам Шульген с посохом вышел навстречу Уралу.


Урал разрубил волшебный посох. И в тот же миг высохло море, оставив только одно глубокое озеро. А земля растрескалась, стала мёртвой.
– Ради чести нашего отца и памяти нашей матери, я прощаю тебя Шульген! Стань прежним и живи на земле, как батыр! – сказал брату Урал.


Но зло слишком глубоко проникло в душу и кровь Шульгена. В великом страхе нырнул он в глубокое озеро. И затаился на дне. А многие дивы, испугавшись Урала, спаслись в том же озере.


Кричал-кричал Урал в озерную глубь, звал брата на землю. Не дождался ответа и вернулся к Хумай. Рассказали все Айсылу, та поплакала, но делать нечего: ушла в озеро к мужу.
Люди вскоре начали поговаривать, что дивы из озера воруют девушек.


Долгие годы сражался Урал-батыр с дивами. Устал он и ослаб, ибо никто не помогал ему. Сел он под скалой отдохнуть, и вдруг выехали ему навстречу четверо юных батыра в блестящих доспехах, на прекрасных конях, с оружием наперевес. Увидели батыры Урала, сняли шлемы с голов, и улыбки озарили их лица.


И воскликнул первый, ехавший слева:
– Я твой сын, рожденный дочерью Катила, Яик!
И второй батыр, ехавший правее, вскричал:
– Я твой сын Нугуш, мою мать зовут Гулистан!
И третий батыр, правее от него, воскликнул, прыгая с коня и кланяясь Уралу:
– Я Идель, твой сын, меня родила Хумай!
Четвёртый же, ехавший с правого края, спрыгнул с коня и чуть не до земли поклонился:
– Мать моя – Айсылу, отец же мой – Шульген. Он твой брат и твой враг. А зовут меня – Хакмар!


Сыновья с тех пор помогали Урал-батыру, и многих дивов поразили они. А вскоре сам Азрака, падишах дивов, вышел на бой с Уралом. Но велика была ярость и сила Урала. Очень пожалел падишах, что отдал свой посох Шульгену. Разрубил Урал-батыр Азраку пополам. И возникла на том места Яман-тау – Страшная гора.

Полезные ссылки


Как только умер царь Азрака, открылся ход к Живому Роднику, дающему бессмертие. Собрались выжившие люди: ждут, что Урал наделит их бессмертием.


Урал-батыр так и хотел поступить. Но тут пришёл к Живому Роднику бессмертный старик и сказал:
– То, что Смертью зовёшь ты – не зло, а очищение. Ибо без осени не бывает и весны. И если старое в саду не отомрёт, то новое никогда не родится! Взгляни на меня – я испил когда-то из Родника. Думал, что вечную молодость обрету, но получил вечную старость. Давно уже хочу умереть, но Смерть не идёт ко мне!


И открылись глаза Урала, понял он главный закон Вселенной: без смерти не бывает жизни! Оглянулся он и увидел, что земля кругом мёртвая и ни единой травинки не растёт. В один глоток осушил он Родник и оросил водой окрестные долины и горы. И вмиг всё расцвело вокруг.


Потом решил Урал-батыр осушить озеро с дивами. Сел на корточки и принялся пить воду. А с водой внутрь его попали дивы. Половину озера выпил он. И ощутил, что дивы сгрызли его сердце и печень.


Упал он на землю и сказал людям:
– Чтите старших, слушайте их советы. Чтите младших, давайте им советы. Любите и почитайте добро, пусть оно всегда будет вашим спутником в пути. Не уступайте дорогу злу, не дружите с ним!

И умер.


И стало тело его горной грядой. Люди назвали её Уралом. Вскоре прилетела туда Хумай, привела птиц. Затем прискакал Акбузат с табуном коней. И бык царя Катила прибежал со своим стадом. Превратилась та земля в самый благодатный край во всём мире.

Полезные ссылки


Вот только воды на всех не хватало. Ибо родников было мало, рек ещё совсем не было, а из озера Урал-батыр запретил пить.
Тогда пришли к скалам уральским четыре сына Урал-батыра.


Обнажили батыры мечи свои и прорубили проходы в скалах, дав жизнь родникам и рекам.
Так и появились главные реки Урала, названные в честь тех батыров: Яик, Идель, Нугуш и Хакмар.


0