Юность Петра. Войско

Художественные Познавательные Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Когда-то главной силой русского войска были стрельцы. Они были умелыми и храбрыми воинами. Но ко временам Петра их военное искусство устарело. У стрельцов была слабая дисциплина, отсталое оружие, древняя тактика. Они больше не могли побеждать лучшие европейские армии.


А самое плохое для царя Петра – стрельцы подчинялись царевне Софье.


Поэтому когда царь Пётр немного подрос, он задумал создать своё собственное войско. Которое будет подчиняться только ему.- Когда-нибудь моё войско станет сильным, умелым и непобедимым! – мечтал юный Пётр.


В самом начале в войске Петра были совсем мальчишки.


Но они быстро росли. Как и сам Пётр. К ним и ребята постарше стали приходить. Конечно, они ещё не воевали по-настоящему. Это были просто игры в войну - потехи. Поэтому войска и назвали "потешными". У них и мушкеты с саблями были игрушечные. Мальчишка Пётр собрал ватагу таких же мальчишек, как он сам. И командовал ими.


Они часто играли в штурм крепости. У них даже была своя маленькая пушка.


- В атаку, мои храбрые преображенцы! – кричал Пётр и начиналась битва.Преображенцами потешный полк называли потому, что они располагались в селе Преображенское.


Пётр пытался обучить потешные полки тому, о чём читал в разных книгах. Но он понимал, что будет гораздо лучше, если войска будет обучать настоящий европейский офицер. Только царь пока не знал, где взять такого офицера.


И вот через несколько лет Пётр познакомился с офицером Францем Лефортом. Этот военный из Женевы понравился Петру. Франц был образован, обладал хорошими манерами, носил элегантный европейский костюм.


Царь поговорил с ним и понял, что Лефорту можно доверять.- Франц, если сделаешь из моих потешных настоящее войско – генералом станешь! - сказал ему Пётр.- Это можно, только время нужно, - ответил Лефорт.


Содержимое доступно в режиме обучения


Царь взял Франца на службу. И тот сразу же взялся за обучение потешных полков в Преображенском. Он учил их, как нужно правильно стрелять и маршировать. Обучал различным командам рядовых и офицеров.Пётр не жалел денег на форму своих солдат. И вооружал их новейшим оружием.


Содержимое доступно в режиме обучения


А ещё он учил Петра фортификации - строительству укреплений.


Пётр не только смотрел на чертежи. Но и лично участвовал в строительстве.- Я должен знать, как работают простые люди, - говорил Пётр.


Царь Пётр повсюду искал молодых, талантливых ребят. Не только среди родовитых дворян, но и среди простых землепашцев. Однажды он увидел парня, который лихо умел барабанить.- Ну, молодец! Будешь у меня в Преображенском полку барабанщиком! – сказал ему царь. Для Петра главное было талант и старание, а не знатность. Простым людям это нравилось.


Содержимое доступно в режиме обучения


Пётр не жалел денег на форму и оружие для своих солдат. Потешные войска быстро становились настоящей военной силой.


Поэтому вскоре царь пожаловал Лефорту звание генерала. Как и обещал. Тот очень обрадовался и устроил пышный пир.


И вот в стране начались беспорядки. Царь призвал своих потешных. Впрочем, это были уже не потешные войска, а грозные Преображенский и Семёновский полки. Лучшие полки за всю историю Российской Империи.


Стрельцы увидели, какие сильные у Петра войска.- Прости нас, царь-батюшка, - сказали стрельцы Петру.Царь тут же простил их. Он лично поил каждого верного воина вином из черпака. Такое уважение очень понравилось стрельцам.


Содержимое доступно в режиме обучения


Благодаря сильному войску царь вскоре прекратил беспорядки в стране. Он въехал в Москву во главе верных воинов.


И занял принадлежавший ему по праву трон.


Конец

Использованы кадры и видео из кинофильма «Юность Петра», снятого на киностудии им. Горького в 1980-м году. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!


0