Михайло Ломоносов. Учёба в Марбурге.

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Михайло Ломоносов и его друг Дмитрий Виноградов сели в Петербурге на корабль. И отплыли в Германию. Они направлялись на учёбу в город Марбург.


Содержимое доступно в режиме обучения


Необычные здания и каменные мостовые удивили русских студентов. Ведь в те времена в России почти не было каменных улиц и домов.


Вскоре увидели они и сам университет Марбурга. В те годы это было одно из самых известных учебных заведений в мире.


А их наставником стал знаменитый профессор Христиан Вольф.- Господа, я очень ждал вас. Вы мои первые русские студенты. Но я много знаю о России. И считаю царя Петра Первого величайшим правителем. Я надеюсь, что вы будете прилежно учиться, - сказал профессор.


Михайло так и делал. Он посвящал всё своё время учёбе.- Вы уже в целом ознакомились с моим учением. У вас остались вопросы? – спросил профессор Вольф.- Я хочу знать о начале начал. О мельчайшем элементе, из которого атомы состоят, - ответил Михайло.- Это похвально. У вас светлая голова, друг мой! – похвалил профессор.


А Виноградов учился не так прилежно, как Ломоносов. Студенческие нравы в Марбурге в те годы были очень бурными. Студенты гуляли, пели песни, веселились с девушками. Дмитрий особенно отличался в этих делах.


Содержимое доступно в режиме обучения


Однажды одна из подружек Виноградова выхватила у Ломоносова учебник.- Отдам, если поцелуешь! – сказала девушка Михайлу.Ломоносов тут же расцеловал её. Немка от удивления даже выронила книгу.


Но развлечения студентов не всегда бывали невинными. Они часто дрались на дуэлях, по малейшему поводу. Особенно не любили студенты солдат. Эта нелюбовь была взаимной.- Холуи короля! - кричали студенты.- Бездельники и пьяницы! - отвечали солдаты.И после такого сразу же выхватывались шпаги.


Ломоносову не раз приходилось вытаскивать Виноградова из кровопролитных дуэлей. Иначе тот наверняка не вернулся бы в Россию – его проткнул бы шпагой какой-нибудь солдат.


В Марбурге Ломоносову наконец-то удалось заняться химией. Это была его любимая наука. Ему очень нравилось наблюдать, как одни вещества превращаются в другие вещества в ходе различных реакций. За отличные успехи Михайлу даже присвоили научную степень кандидата медицины.


В этом же городе Ломоносов познакомился со своей будущей женой – Елизаветой Цильх. Он прожил с ней до самой своей смерти.


Профессор Вольф хвалил русских студентов, особенно Ломоносова. Но иногда и ругал:- Господа, вы наделали кучу долгов! Извольте тратить свои средства скромнее!- В этом не только мы виноваты, уважаемый профессор. Академия редко присылает нам деньги, - ответил Михайло.Это было правдой. Деньги из Петербурга высылали с задержками.


Вскоре Михайло написал свой первый научный труд - диссертацию.- Ваш труд великолепен. Но почему вы отрицаете существование духовных частиц? - обратился к нему профессор Вольф.- Я верю, что всё можно объяснить логически, с научной точки зрения! - ответил Ломоносов.Время показало, что Михайло был прав.


Из России прислали деньги на учёбу. Виноградов очень радовался. Но Ломоносов решил отдать все деньги Елизаветиной семье, чтобы они рассчитались с долгами. Иначе их выгнали бы из дома.Товарищи пытались не пустить Михайлу. Но он был сильнее. Он вырвался и отнёс кошель с деньгами. Этим он спас семью Цильх.


Об этом поступке узнал профессор Вольф. Его так поразило благородство русских, что он оплатил их учёбу из своего кармана.- А теперь прощайте, друзья мои. Завтра вам надлежит ехать в город Фрайбург, к советнику Иоганну Фридриху Генкелю. Там вы будете учиться химии и металлургии.


Студенты сели в конный экипаж и отправились во Фрайбург.


Конец

Использованы кадры и видео из многосерийного кинофильма «Михайло Ломоносов», снятого на киностудии Мосфильм в 1984-1986 годах. Подписывайтесь на ютуб-канал киностудии!

Смотреть полную версию


0