Салтычиха, демон в женском обличье

Художественные Познавательные Наши истории Исторические

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

В 1762-м году императрица Екатерина Вторая только-только вступила на престол. Тут же к ней со всех концов огромной страны посыпались жалобы и челобитные. Даже просто прочитать их все не хватило бы времени, не то что разбираться.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_II


Но одна жалоба была настолько шокирующей, что молодая императрица просто не могла не отреагировать. Это была жалоба двух крепостных крестьян на их помещицу - Дарью Николаевну Салтыкову. Крестьяне жаловались, что Салтыкова зверски убила десятки человек!

https://to-name.ru/biography/darja-saltykova.htm


Екатерина послала в Троицкое, имение Салтыковой, сыщика Степана Ивановича Шешковского с приказом докопаться до сути. Шешковский тут же отправился в Троицкое под видом знатного придворного, желающего купить у Салтыковой крепостных. На всякий случай он взял с собой несколько солдат.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B5%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87


Через несколько дней Шешковский добрался до имения. Земля выглядела ухоженной и цветущей, крепостные старательно работали в поле. Сыщик обратил внимание, что у многих из них нет волос, на рубахах - кровь, а надсмотрщиков как-то необычно много. Завидев богатую карету, крепостные принялись усердно кланяться. Один из крепостных не поклонился, и надсмотрщик тут же ударил нечастного кнутом со всей силы.


Это было нехорошо, но законы того времени разрешали физически наказывать крепостных.- Даже в Петербурге прослышал я о ваших успехах в хозяйствовании, - с поклоном сказал Шешковский Салтыковой. - В чём ваш секрет, позвольте полюбопытстсовать?- Кнут, сударь. Весь секрет - в кнуте. Без этого никакое хозяйство не выстоит, - ответила Салтыкова.В этом заявлении не было ничего необычного, так что Шешковсикй 


Они шли мимо живописных, искусно сделанных статуй. И вдруг одна из статуй чихнула и выронила зонтик!- Мраморые статуи очень дороги, а хочется украсить сад. Поэтому я крашу крепостных белой краской и велю им целыми днями стоять на постаменте, - пояснила хозяйка.


Салтыкова ещё долго водила гостя по имению, хвасталась садом и урожаем. Шешковский внимательно разглядывал крепостных. Хозяйка прокладывала маршрут таким образом, чтобы Шешковский не приближался близко к крестьянам и где-то рядом постоянно крутились надсмотрщики с кнутами. Похоже, Салтыкова не хотела, чтобы её крестьяне разговаривали с гостем.


В компании Шешковского в Троицкое приехала Фёкла, дворцовая служанка. Она шла позади господ, надсмотрщики не обращали на неё особого внимания, считали неопасной.


Вдруг из придорожных кустов показалась крестьянка. Она махнула рукой Фёкле, приглашая за собой. Фёкла осторожна осмотрелась - надсмотрщики на неё не смотрели - и нырнула в кусты вслед за крестьянкой. 


- Что случилось? - тихо спросила Фёкла.Крестьянка что-то промычала в ответ. Говорить она не могла - ей отрезали язык. Она схватила Фёклу за руку и потащила за собой.


Через несколько минут они прибежали в сарай. Фёкла похолодела от ужаса, закрыла рот руками, чтобы не закричать во весь голос. В сарае висели на крюках тела крепостных без рук и ног!


Что было мочи бросилась Фёкла к Шешковскому и рассказала ему обо всём на ухо. Степан Иванович изменился в лице.- Салтыкова Дарья Николаевна, вы арестованы! - сказал Степан Иванович.Первым дело он побежал в господский дом за учётными книгами. Салтыкова была педантичной хозяйкой и вела тщательный учёт. Конечно, она не писала открытым текстом, что убивала крепостных, но фиксировала все смерти под надуманными причинами.


Просто изучив учётные книги, Шешковский понял, что крепостные-жалобщики не врали. Осталось только установить, сколько именно людей убила Дарья Салтыкова. В троциком немедленно начались обыски и допросы.


На совете у императрицы Степан Иванович доложил:- Началось всё в 1755-м году всё после смерти Глеба Алексеевича Салтыковы, мужа Дарьи Николаевны. По книгам более сотни подозрительных смертей, ещё десятки пропали без вести. Число искалеченных установить не удастся. Большая часть убитых - девицы и замужние женщины. Во время допросов крепостные назвали 75 имён убитых односельчан.


Содержимое доступно в режиме обучения


Екатерина возмутилась, что крепостные молчали. Но Шешковский уже навёл справки в московской полиции и установил, что жалобщиков было много - 21 человек. Полицейские читали жалобы и отправляли крестьян обратно к Салтыковой. А она убивала их.


Екатерина велела наказать всех виновных - полицейских, которые покрывал Салтыкову, чиновников, бравших от неё подарки, деревенского священника, который не донёс о зверствах, и прочих лиц. Саму Салтыкову царица хотела казнить, но вельможи возразили.- Салтыкова принадлежит к древнему роду, московские дворяне могут восстать. Да и по закону нельзя телесно наказывать дворян.


Следствие и суд длились в общей сложности 6 лет. Было установлена стопроцентная вина Салтыковой в смерти 38 человек, ещё в 26 смертях оставлено подозрение. Судья не стали выносить приговор, предоставив это императрице.

https://www.thevoicemag.ru/psychology/psychology/krovavaya-gospozha-izoshchrennye-pytki-pomeshchicy-saltychihi/


В 1768-м году, после долгих разумий, царица вынесла приговор. Его зачитали на всех площадях страны:- Дарья Салтыкова лишена дворянского звания и права именоваться по отцу или мужу, называть её отныне будут Салтычихой. Присуждается к пожизненному заключению в подземной тюрьме без света и человеческого общения.


Салтычиха провела в заключении весь остаток жизни - ещё 33 года.На самом деле пытки и убийства крепостных были довольно обычным делом в те времена. Этим грешили даже самые просвещённые представители дворянства. Российские крестьяне страдали от массовых мучений и убийств вплоть до 1861-го года, когда правнук Екатерины Александр 2-й отменил крепостничество.

https://historyrussia.org/sobytiya/29-aprelya-1818-goda-rodilsya-imperator-aleksandr-ii.html

Александр II


0