Юрий Алексеевич Гагарин

Исторические Советский период

Режим обучения доступен только авторизованным пользователям

Чтобы продолжить просмотр зарегистрируйтесь или войдите в аккаунт

Возможности режима обучения:

  • просмотр истории в виде слайдов
  • возможность прослушивания озвучки по каждому слайду
  • возможность добавить свою, детскую озвучку
  • тесты для детей, чтобы закрепить материал
  • специально подобранные коллекции картинок и видео для улучшения восприятия
  • ссылки на дополнительные обучающие курсы

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушине, близ города Гжатск в Западной области Советского Союза (ныне Гагаринский район в России). Он вырос в многодетной семье. Его родители, Алексей и Анна Гагарины, занимались крестьянским трудом. Раннее детство Юрия прошло в условиях трудового колхоза, что сформировало у него навыки выживания и трудолюбие.Юрий проявлял интерес к авиации еще в детстве, часто наблюдая за летающими самолетами. Этот интерес к небу повлиял на выбор будущей профессии.


После окончания средней школы в Гжатске в 1951 году, Гагарин поступил в Оренбургское военное авиационное училище. В этот период он проходил строгую военную подготовку и получал первые навыки в пилотировании. Он быстро проявил себя как талантливый летчик и был выбран для дальнейшего обучения в летной школе Южного военного округа.После успешного завершения учебы в летной школе, Гагарин служил в военной авиации, становясь летчиком-инструктором. Его летные умения и преданность службе сделали его выдающимся военным летчиком.


В 1960 году Советский Союз объявил о создании программы маневрирующих космических полетов, и был объявлен отбор кандидатов для первого пилотируемого полета в космос. Юрий Гагарин был одним из 20 космонавтов, отобранных для участия в этой программе.Гагарин прошел жесткий отбор, включая физические и психологические тесты, а также специальную подготовку в космическом центре. Его энтузиазм, профессионализм и стойкость сделали его идеальным кандидатом для исторического полета. В результате он был выбран для выполнения первого в мире пилотируемого космического полета на корабле "Восток-1", который состоялся 12 апреля 1961 года.


Участие в программе "Восток"Участие Юрия Гагарина в программе "Восток" было частью советской инициативы по достижению новых высот в космической деятельности и победы в космической гонке с США. Программа "Восток" была запущена после того, как в 1957 году Советский Союз достиг исторического успеха, запустив первый искусственный спутник Земли — Спутник-1.


Инициация программы:После успешного запуска Спутника-1 Советский Союз начал активные работы над программой отправки человека в космос. Сергей Павлович Королев, главный конструктор и руководитель советской космической программы, играл ключевую роль в разработке этой программы.Отбор космонавтов:В 1959 году начался отбор кандидатов для космической программы "Восток". Юрий Гагарин был одним из 20 пилотов-испытателей, отобранных для участия в отборе.Отбор включал в себя различные тесты физической выносливости, психологической стойкости и интеллектуальные тесты. Гагарин, с блестящими результатами и отличной физической подготовкой, стал одним из финальных кандидатов.


Выбор Гагарина:Гагарин был выбран в результате жесткого конкурентного отбора, который включал в себя не только физическую и профессиональную подготовку, но и психологическую устойчивость. Его энтузиазм, лидерские качества и способность к работе в экстремальных условиях сделали его идеальным кандидатом для первого пилотируемого космического полета.


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 5


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 1


Тренировки и подготовка к полетуТренировки Юрия Гагарина перед полетом в космос были интенсивными и многогранными. Он проходил обширную физическую, психологическую и техническую подготовку в специальном космическом центре. Тренировочные программы включали в себя симуляции невесомости, тренировки работы с космическим оборудованием, а также обучение реакции на различные экстремальные ситуации.Гагарин также учился вести свой корабль в автоматическом и ручном режимах, обучался использовать приборы и системы управления. Под его руководством проводились множество симуляций полета, чтобы он был максимально подготовлен к различным возможным сценариям во время миссии.


Выбор космического корабля "Восток-1"Для своего исторического полета Юрий Гагарин использовал космический корабль "Восток-1". Этот корабль был разработан и построен конструкторским бюро Сергея Павловича Королева, главного инженера советской космической программы. "Восток-1" был сферическим космическим кораблем с диаметром около 2,3 метра.Корабль оснащался системами жизнеобеспечения, радиосвязи и управления, а также приборами для навигации и медицинского мониторинга состояния космонавта. Гагарин садился в кабину этого корабля, который был установлен на мощном ракете "Восток", для своего исторического полета 12 апреля 1961 года.


Исторический полет "Востока-1" состоялся 12 апреля 1961 года. Запуск произошел с космодрома Байконур, расположенного в Казахстане. Важно отметить, что дата полета, 12 апреля, стала знаковой и была выбрана для отметки Дня космонавтики в России.


Характеристики космического корабляТип космического корабля:"Восток-1" был сферическим космическим кораблем, состоящим из двух секций: секции обитаемого отсека, где находился космонавт, и секции оборудования и двигателя.Основные параметры:Диаметр корабля: около 2,3 метра.Масса корабля: примерно 4,73 тонны.Технические характеристики:Корабль оснащался средствами жизнеобеспечения, приборами для ориентации и навигации, а также оборудованием для передачи данных на Землю.


Особенности полета и основные этапыВзлет:Запуск "Востока-1" произошел с космодрома Байконур в 9:07 утра московского времени. Ракета-носитель "Восток-К" была использована для запуска космического корабля в космос.Полет в космосе:"Восток-1" вращался вокруг Земли с орбитой, высота которой изменялась от 181 до 327 километров. Полет продолжался около 108 минут, за это время космический корабль совершил один оборот вокруг планеты.


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 6


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 2


Возвращение на Землю:После завершения одного полного оборота, корабль начал процесс возвращения на Землю. После входа в атмосферу, Гагарин покинул корабль и приземлился парашютом в районе Саратова. После удачного приземления, он стал настоящим героем и символом успеха советской космонавтики.Завершение миссии:Миссия "Востока-1" завершилась успешно, сделав Юрия Гагарина первым человеком в истории, отправившимся в космос и вернувшимся на Землю живым. Этот подвиг принес ему мировую славу и укрепил статус Советского Союза в космической гонке.


Слава и признание в миреМировое восхищение:После успешного завершения полета "Востока-1" Юрий Гагарин моментально стал мировой знаменитостью. Его имя стало синонимом советского космического успеха.Получил широкое международное признание и восхищение как первый человек, отправившийся в космос и безопасно вернувшийся.Награды и почет:Гагарин был удостоен многочисленных наград и почетных званий в Советском Союзе и других странах. Его стали приглашать в различные страны для участия в официальных мероприятиях и встреч с высокопоставленными личностями.


Влияние полета на мировую политикуПрестиж Советского Союза:Полет Гагарина существенно укрепил престиж Советского Союза и его лидера, а также дал мощный импульс советской космической программе.СССР предстал перед миром в качестве лидера в космической гонке с США, что имело важное значение во времена Холодной войны.Развитие космической гонки:Полет Гагарина ускорил развитие космической гонки между США и СССР. Это стало толчком к новым достижениям в космической деятельности обеих стран.


Личная жизнь и послекосмическая карьераЛичная жизнь:После полета Гагарин продолжил свою военную службу и активно участвовал в космической программе, но его личная жизнь была подвергнута вниманию общественности.Гагарин был женат на Валентине Горячевой, и у них были две дочери. Его семейная жизнь стала предметом внимания и интереса широкой публики.


Послекосмическая карьера:Гагарин продолжал служить в ВВС, но также был активно занят общественной и политической деятельностью.Он стал заместителем председателя Международного комитета по проблемам космического пространства и провел несколько лет в подготовке новых космонавтов.В 1968 году, в результате авиационной катастрофы, Юрий Гагарин погиб вместе с коллегой Владимиром Серегиным. Несмотря на свою короткую жизнь, он оставил неизгладимый след в истории космонавтики и мировой культуры.


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 7


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 3


Наследие Юрия ГагаринаЮрий Гагарин, первый человек в космосе, оставил неизгладимый след в истории и культуре. Его наследие проявляется в различных сферах, начиная от памятников и мемориалов, посвященных его подвигу, и заканчивая влиянием на развитие космической отрасли.Памятники Юрию Гагарину возвышаются в различных городах России и по всему миру. Наиболее известен памятник на Гагаринском площади в Москве, который служит символом мирового признания его заслуг. Мемориальный музей в Москве, посвященный Гагарину, стал местом, где люди могут узнать больше о его жизни и карьере.


12 апреля, день полета "Востока-1", торжественно отмечается как День Космонавтики в России. Этот день стал не только памятным событием в истории космонавтики, но и официальным праздником, в котором участвуют тысячи людей, проводя мероприятия, парады и выставки.Но вклад Юрия Гагарина не ограничивается праздничными событиями. Его полет в космос в 1961 году стал не только символом советского космического успеха, но и толчком к развитию космической технологии. Его подвиг стал источником вдохновения для многих молодых людей, побуждая их стремиться к знаниям и исследованиям в области космоса.


Полет Гагарина также способствовал развитию международного сотрудничества в космонавтике. Многие страны начали совместные космические программы и обмен опытом, что подчеркнуло значение космоса как области, где силы объединяются в стремлении исследовать неизведанные горизонты.Юрий Гагарин стал не только первым космонавтом, но и символом мира, сотрудничества и стремления человека к новым вершинам. Его наследие живет в сердцах людей и продолжает вдохновлять новые поколения исследователей и мечтателей.


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 8


Юрий Алексеевич Гагарин. Тест 4


Юрий Алексеевич Гагарин. Итоговый тест 1


0